Город обзор Капец «бла-а-лепию» - в обзоре событий недели

Капец «бла-а-лепию» - в обзоре событий недели

Главе региона удалось сконцентрировать в одном докладе столько позитива, что удивились, наверное, даже его бывшие заместители.

Событием уходящей недели стал отчёт губернатора о работе краевого правительства в 2010 году. Главе региона удалось сконцентрировать в одном докладе столько позитива, что удивились, наверное, даже его бывшие заместители, теперь имеющие возможность критиковать родное правительство с высоты председателей профильных комитетов.

Равиль Гениатулин в своём докладе, который, слава богу, существенно отличался от 192-страничного документа, представленного правительством в заксобрание, говорил как уже хорошо известные факты, так и много нового.

Из отчёта можно было узнать, что неплохо шли работы на удоканском направлении, опытом борьбы с чёрными лесорубами воспользовались восемь соседних и несоседних регионов, а шведы и норвежцы побеждают в спорте потому, что у них процент спортивного населения составляет 60%, а у нас — 18,9.

Выяснилось, что Краснокаменск и Первомайск уже получили статус моногородов, и с 2011 года в этих населённых пунктах начнётся реализация крупных «якорных» инвестпроектов общей стоимостью почти 9 миллиардов рублей. В Краснокаменске группа компаний «Талина» строит мясокомбинат «Даурский», внедряя опыт мясной отрасли северных провинций Канады. В Краснокаменске же группа компаний «Сибирь» под управлением депутата заксобрания Андрея Харина займётся производством рапсового масла.

Гениатулин поблагодарил всех тех, кто подключился к «непростой борьбе за моногорода», уточнив, что два моногорода от одного региона — это эксклюзив. Отдельно губернатор упомянул депутата Дмитрия Крюкова, который помог «застолбить эти вопросы», и теперь, судя по отозванному заявлению о прекращении депутатских полномочий, видимо, вернётся обратно.

В настоящее время стекольный завод в Первомайске и огромный животноводческий комплекс в Краснокаменске, равно как агроиндустриальный парк в Приаргунске, выглядят не меньшей химерой, чем 70 тысяч рабочих мест на юго-востоке края. Тем не менее, в комплексные инвестиционные планы развития заложены вполне конкретные и федеральные, и региональные, и частнокапиталистические деньги. И через год-другой про все эти обещания вспомнят не только журналисты.

Практически все выступавшие следом за Гениатулиным депутаты похвалили правительство за подготовленный отчёт, но раскритиковали за основные положения, касающиеся вопросов профильных комитетов.

Если председатель комитета по экономической политике Болот Аюшиев пообещал подставить губернатору «депутатское плечо», то с критикой Гениатулина последовательно выступили и председатель комитета по государственной политике Сергей Трофимов, и «воинствующий коммунист» Сергей Сутурин. Впрочем, критика была и у бывшего министра финансов Аюшиева. Так, он обратил внимание на то, что доля инновационных товаров и услуг составила лишь 1,5% вместо запланированных 8%. В агентстве «Чита.Ру» удивились и полутора процентам – про инновационные товары и услуги в 2010 году ничего слышно не было вовсе.

Сутурин среди прочего ткнул губернатору в то, что по уровню жизни край находится на 76 месте среди всех регионов, реальная зарплата сократилась, региональному правительству не удалось справиться с безработицей, а уехавших из края по-прежнему больше, чем приехавших.

Выступление Михаила Матафонова спикер закосбрания предусмотрительно проанонсировал: «Напомню, что Михаил Иванович является председателем комиссии по депутатской этике». Регламент бывший секретарь обкома, затянув выступление, всё равно нарушил, но стал единственным, кто сказал вслух, что вообще-то у нас два министра под следствием. Матафонов напомнил, что в крае бесследно исчезло 100 миллионов рублей Фонда жилищного строительства, учредителем которого была и администрация области.

Окончательно зал проснулся на выступлении Михайлова, который единственный из всех депутатов — не председателей комитетов — решил проехаться по описанному Гениатулину «бла-а-лепию». Достаточно было заявить с трибуны: «Капец». По словам Михайлова, в крае в целом, а в правительстве в частности, именно это и творится. Военный городок в Степи расхищает чуть ли не глава Степи чуть ли не с разрешения вице-премьера Холмогорова, а вице-премьер Кошелев позволяет себе проходить по большому залу, когда в нём идёт совет заксобрания. Информацию о Степи Гениатулин опроверг, про Кошелева не сказал ничего.

Парламент кроме заслушивания и критики Гениатулина в пятницу принял ряд новых законов и лишил, наконец, депутатских полномочий депутата Олега Фёдорова, осуждённого за контрабанду леса и уклонение от уплаты налогов. В числе прочего были приняты законы об обязательном страховании пожарных, о народных промыслах, о защите дольщиков и о собственной неприкосновенности.

Министр образования, науки и молодёжной политики края Константин Карасёв на этой неделе сообщил, что миграция с территории региона в 2010 году возросла практически в два раза по сравнению с 2009-м. Значительную долю уезжающих составляют люди, получившие образование, а также имеющие собственный бизнес. «О чём это говорит? Что у нас не всё сделано и с точки зрения и социального обустройства этих людей, и экономического благоприятствования их деятельности на территории края», - приводило цитату министра «Радио Сибирь». Слова эти, сказанные за несколько дней до пятницы, очень не подходят к очень позитивному отчёту губернатора.

Равиль Гениатулин на этой неделе выступил с инициативой об отмене перевода часов на «летнее» время уже этой весной, что сблизит нас с Москвой на один час. Соответствующие документы должны были поступить в краевое заксобрание в максимально сжатые сроки, и мы ждали, что это произойдёт уже к пленарному заседанию парламента в пятницу, но вопроса этого в повестке дня не было. Новая инициатива губернатора стала первой за достаточно большой промежуток времени, вызвавшей массу положительных откликов на Читинском городском портале. Вероятно, отмена перевода часов будет поддержана и большей частью забайкальцев – не из-за сокращения разницы во времени со столицей, а из-за нежелания привыкать к новому ритму дня по два раза в год.

Из инициатив, которые не вызвали такого воодушевления, как отмена «летнего» времени, можно выделить слова начальника забайкальской транспортной милиции Игоря Бояркина. Последний на заседании антитеррористической комиссии предложил освободить привокзальную площадь от такси и маршрутных перевозчиков, оставив только троллейбусные линии, а также максимально уменьшить количество входов-выходов из здания вокзала Чита-II. Из пресс-релиза краевого правительства было не совсем понятно, что и от чего будут очищать милиционеры. При этом возможность расчистить проезд на улице, непосредственно примыкающей к привокзальной площади, у властей есть – выше остаётся ещё целых три проезда и достаточное пространство для того, чтобы организовать грамотные парковки для маршруток, автобусов и таксистов. А парковка в первом проезде и так уже запрещена сплошной линией разметки. Просто этот запрет не работает, если на стыке с улицей Петровской не стоит экипаж ГИБДД.

Вообще, вопрос функциональности прилегающего к железнодорожному вокзалу в Чите хоть остро и не стоит, но достаточно актуален. Нормального автовокзала, несмотря на многочисленные обещания, так и не появилось – ограничились лавками да тремя железными будками. Вместо автовокзала теперь всем миром собираются деньги на памятник человеку, которого в Забайкалье никогда не было, да и не могло быть. Плюсом к памятнику планируется возвести две часовни. Дела духовные, конечно, важны, но есть мнение, что автовокзал мирянам полезнее памятника, часовен и свободного от маршруток проезда.

За день до губернатора о работе городской администрации в мэрии отчитывался градоначальник Анатолий Михалёв. Мероприятие стало широко известным из-за растиражированной фразы мэра о том, что у него нет лицензии на отстрел бомжей. Позиция агентства «Чита.Ру» выражена в редакционной колонке. А здесь Анатолий Михалёв дал нам первое в истории агентства «Чита.Ру» интервью. За что ему отдельное спасибо.

Прокуратура на этой неделе сообщила об очередном разбирательстве в отношении предпринимателя Юрия Сизова, ставшего широко известным не столько благодаря своей активной предпринимательской деятельности, сколько из-за то ли нежелания, то ли невозможности выплачивать деньги своим работникам. После того, как Сизова оштрафовали за многомиллионные долги на 100 тысяч рублей, арестовали квартиры, машины и земельные участки, отобрали через суд незаконно переданный ему участок земли на реке Молоковка, а также нашли незаконно хранящиеся боеприпасы, прокуратура добралась до проверки процедуры банкротства заводов ЖБИ-1 и ЖБИ-2. Проверка проводилась после обращения работников заводов к прокурору края в рубрике «Гость Чита.Ру» и вполне ожидаемо выявила нарушения федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», что может вылиться в новое уголовное дело.

Складывается впечатление, что Юрию Сизову гораздо легче как-то напрячься и долги всё же отдать. Иначе штрафы вполне могут смениться реальными сроками в местах лишения свободы.

Заповедник «Даурский» и Институт природных ресурсов, экологии и криологии на этой неделе направили губернатору письмо об ожидаемом весной обострении обстановки по птичьему гриппу в связи со вспышкой заболевания в Японии и Южной Корее на ключевых местах зимовки забайкальских птиц. В письме отмечено, что в Японии на данный момент отмечено не менее 12 очагов распространения вируса, число уничтоженных кур составило около миллиона. Причиной вспышки опять стали дикие перелётные птицы, считают японские учёные. Большинство очагов заболевания возникло в январе перед началом весенней миграции.

Всё это, по мнению учёных, должно стать причиной запрета весенней охоты на птиц. Такой запрет уже вводился в прошлые годы, и особого энтузиазма у охотников не вызвал. Особенно на фоне отсутствия подобного рода запретов в соседних регионах. Известно, что тема запрета на охоту весной уже обсуждалась на совещании с участием представителей как правительства и общества охотников, так и экологов. Решения окончательного ещё не принято, и у правительства есть два месяца, чтобы определиться – стрелять или не стрелять. В любом случае, принимающему решение человеку не позавидуешь, - милым для всех в этой ситуации быть не получится никак.

23 февраля во Дворце молодёжи «Мегаполис» прошёл красивый и интересный конкурс «Мисс Мегаполис». Его выиграла Екатерина Горковенко, титулы вице-мисс достались Елене Родионовой и Евгении Захаровой. Титул «Мисс зрительских симпатий» получила Екатерина Мамчур, которая получила большее количество голосов от абонентов «Мегафона».

В финале девушки участвовали в трёх дефиле - в купальниках, вечерних платьях и в одежде свободного стиля. Был творческий конкурс - девушки читали стихи, пели и показывали смешные сценки. Затем девушки исполнили общий танец и выясняли уровень интеллекта. Полюбоваться на самых красивых девушек Читы – по мнению, конечно, «Мегаполиса» - можно в рубрике «Фоторепортажи» на Читинском городском портале.

Из мужских соревнований на этой неделе нам сложно не выделить первенство по русскому жиму лёжа, которое 23 февраля прошло в фитнес-клубе «Гарлем». Суть конкурса заключается в том, что спортсмен должен поднимать штангу, которая весит столько же, сколько он сам. Первое место в соревнованиях занял коммерческий директор «Чита.Ру» Сергей Кисляков. Свой собственный вес 75-килограммовый Сергей Анатольевич поднял 23 раза. Второе место занял Алексей Макаров – 21 повторение со штангой весом 77,5 килограммов, третьим стал Павел Петров – 18 повторений со штангой весом 75 килограммов.

В будущем фитнес-клуб «Гарлем» планирует организовать общегородское первенство по русскому жиму лёжа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления