Город опрос Журавль в небе — опрос ИА «Чита.Ру»

Журавль в небе — опрос ИА «Чита.Ру»

Положительно об официальной эмблеме края высказались лишь член конкурсной комиссии, её руководитель и автор победившей работы.

Конкурс на эмблему Забайкальского края был объявлен в 2010 году. Победителем стало стилизованное изображение даурского журавля студентки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета Лины Афанасьевой. Второе и третье места завоевали изображения оленей.

Для чего Забайкальскому краю нужна официальная эмблема, и как относятся читинцы к победившему в конкурсе даурскому журавлю — в опросе «Чита.Ру».

Победительница конкурса, студентка Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета Лина Афанасьева:

- Журавль — это, во-первых, очень красивая птица. Даурский журавль — вымирающий вид. Сейчас все спорят, комментарии пишут на форумах, что олень лучше. Мне кажется, что журавль лучше. Я предоставила на конкурс несколько работ, больше представляла журавля в эскизах, чем оленя. Я считаю, что народ всё равно привыкнет к журавлю. И если эту эмблему будут использовать — она приживётся.

Какую бы эмблему ни сделали, она бы всё равно народу не понравилась.

Стилизованный даурский журавль — это тема моей дипломной работы. Поэтому я ещё и в конкурсе участвовала. Когда диплом будет готов, тема будет доработана, я эмблему модифицирую. Цвета, скорее всего, будут менять. Эмблема грубо стилизованная. Элементы, окрас, надо будет доделать, доработать.

Начальник управления внутренней политики администрации Забайкальского края, руководитель конкурсной комиссии Александр Беспечанский:

- В конце марта пройдёт чествование победителей губернатором. Эмблемы, занявшие призовые места, будут рекомендованы туристическим компаниям и производителям сувенирной и рекламной продукции наряду с предложениями других авторов, а даурский журавль будет использован также при проведении неофициальных мероприятий. Например, спортивных состязаний, которые администрация поддерживает, но не является их организатором. Кроме того, - для позиционирования Забайкальского края организациями, занимающимися внешнеэкономической деятельностью, туризмом, производством рекламной продукции. Таких проектов в других регионах, как правило, нет. Губернатор наш, скорее всего, был пионером, принимая официальную эмблему. Хотя есть неофициальные символы. В Иркутске, например, это — нерпа. Её знают не только в этом регионе, но и за его пределами. Мы будем составлять планы продвижения нашей эмблемы — даурского журавля, — эндемика, который гнездится только у нас. Птица сильная. Свободолюбивая. В данном случае изображена достаточно неплохо. Визуально вызывает позитивные, хорошие, светлые чувства.

Консультант управления внутренней политики губернатора, член конкурсной комиссии Андрей Гольберт:

- К эмблеме отношение положительное. С моей точки зрения, победившая эмблема — самая лучшая, хотя в конкурсной комиссии мнения разошлись. В жюри были разные люди: и архитекторы, и художники, и дизайнеры, и историки, и чиновники. И большинством голосов выбрали журавля.

Краевед, автор книги «Территориальная символика Восточной Сибири (вторая половина 17 – начало 20 веков)», член конкурсной комиссии Ирина Куренная:

- На вопрос, нужен ли краю официальный символ, могу точно сказать, что да, нужен. Мы должны использовать его в неофициальных церемониях, где необязателен герб. Это спортивные соревнования, конкурсы, приезд неофициальных лиц. Самое главное назначение — туристическая индустрия.

В Иркутской области неформальным, неофициальным символом является нерпа. У них народ самостоятельно выбрал её и стал изображать на футболках, кепках, сувенирах. Иркутск ассоциируется у большинства с Байкалом. А Байкал — это нерпа. Она эндемик, то есть не встречается больше нигде.

У нас же есть свой неофициальный символ — изюбр. Мы на нём росли. Он у нас каждый день появлялся на экранах телевизоров. Его помнят даже дети. Изюбр занимает достойное место в красивом живописном месте по дороге в Атамановку. Он сам «залез» на сувенирные питерские тарелки. Жаль, что не додумались изображать на майках и кепках. Конечно, в том виде, в котором он у нас есть, его нельзя утверждать на официальном уровне в органах власти. Надо что-то более динамичное. Была лилия даурская. Но это менее привлекательный образ, потому что это цветок, и он не может улыбаться. Придумали изюбрёнка, бегущего к солнцу. Но он, к сожалению, занял второе место. Предлагали гору Паласса — мировой водораздел на Яблоновом хребте. Было изображение какой-то вулканической сопки со скатывающейся лавой. А пытались изобразить гору, с которой скатываются реки в Амурский бассейн. Северный бассейн и Енисейский. Ничего не получилось — это трудно. Здесь нужно иметь совершенно уникальные способности: обладать знаниями, художественным воображением и умением рисовать. Это такая редкая аккумуляция, которая может быть у человека. У нас в городе построили красивые дома, благоустраивают сейчас такие кварталы, о которых мы даже не мечтали. Мы написали книги, издали энциклопедии, сделали массу полезных дел. А символ, как оказалось — самая трудная задача для наших земляков.

Их было мало — этих символов, на которых можно было глаз остановить. Конкурс проходил в два этапа и выбирать, порой, было не из чего. Голосование было чистым, при закрытых пакетах, никто не знал никаких фамилий. Жюри собиралось много раз, обсуждали с учёными, было очень сложно определить победителя. Профессионалов же было мало. Буквально два-три человека — члены союза архитекторов, художники. Наши художники-живописцы предпочли остаться в стороне от этого конкурса, не помогли в этом плане никак.

Журавль имеет право быть на нашем символе. Потому что Забайкалье — это единственное место в мире, в котором гнездятся шесть видов журавлей: чёрный, белый стерх, японский, даурский, красавка и серый журавль. Поэтому журавль — это яркий представитель нашей фауны. Могли быть и другие представители фауны или флоры. А изюбрёнок, я считаю, отвечает всем требованиям. Он был сделан очень профессионально.

Лично мне вот этот журавлик, которого приняли, вообще не нравится, я его не принимаю и не голосовала за него. Другой журавлик — этого же автора, Лины Афанасьевой — был лучше. Но получилось так, что с перевесом в два голоса выбрали именно эту эмблему.

Фотограф Андрей Зинченко:

- На вопрос, для чего нашему краю нужна официальная эмблема, а особенно та, что победила в конкурсе, я ответить не могу. Просто не знаю.

Победивший вариант выглядит скучно и уныло, напоминает стиль Советского Союза. Нарушение матрицы эмоций 100%: журавль, летящий налево, говорит о движении назад. Шрифт неудачный. При уменьшении эмблема совсем не читается. Флаг Забайкальского края напоминает гроб, особенно в чёрно-белом варианте, хотя в оригинале он имеет совершенно другие пропорции, и мне кажется, что их изменение недопустимо в принципе. В общем, скучно и уныло.

Дизайнер Ирина Арутюнян:

- «Я плакал». Цитирую: «Логотип — это концентрат информации о вашей компании. За ту долю секунды, что человек видит ваш логотип, он должен узнать о вас если не всё, то почти всё». Тут я узнала всё — и гробик с гербовыми цветами, и заблудившийся в собственных перьях деревянный или бумажный журавль, который падает назад и вниз, поражённый колышком прямо в … К тому же ветер, как говорится, попутный, подгоняет несчастную птицу, чтобы скорее рухнула. Подпись валится и дрожит курсивом. Даже страшно подумать, что ждёт наш край, и горько было узнать, что символика утверждена лично губернатором, значит он в курсе!

А если по существу. Раз уж даурский журавль круче шикарного манула, например, или миниатюрной изящной кабарги, то пускай хотя бы летит вправо и вверх. Вдохнуть в него жизнь, более биоморфным что ли сделать. Ведь простота – это не обязательно острые углы и прямые линии. Цвета с гробика перенести на самого журавля. А надпись «Забайкальский край» сделать более четкой, красивой и не курсивной.

Фотограф-любитель Василий Гладков (Благовещенск):

- Логотип с большим трудом переводится в одноцвет — флаг края — поэтому это уже не логотип. Типографика ужасна, начиная с того, что слишком мелкий текст для логотипа, и заканчивая стандартным виндовым экранным шрифтом «Times New Roman Italic». Метафора с крайним пером на крыле, которое превращается в баннер «Забайкальский край» и потом опять превращается во флаг — неудачна и сильно надуманна. Журавль больше всего похож на какой-то теплоход на подводных крыльях или на штурмовик на бреющем полёте, в нём нет изящества. В логотипе вообще ничего нет такого, что могло бы зацепить. Он представляет из себя сложное нагромождение дизайнерских ошибок и клише 90-х годов.

Художник, фотокорреспондент Александр Калашников:

- Из всех работ, представленных на конкурс, мне не понравилась ни одна. Даурский журавль — достаточно редкая птица, и потому он не должен символизировать наш край. В принципе, кот-манул — редкий вид. Можно было тогда его сделать эмблемой?

Считаю, что с такими вещами не надо было спешить. Это серьёзное дело, надо было подойти к нему более основательно.

Кандидат культурологии, доцент ЧитГУ Людмила Полетаева:

- Я, к сожалению, эмблемы не видела. Но если это даурский журавль, то это довольно странно. Эмблема должна быть адекватной Забайкальскому краю. Должна отражать его географическое, геополитическое, культурологическое положение. Журавль у меня ассоциируется, скорее, с фольклором, с русскими народными сказками, но никак не с нашим регионом.

Орнитолог Олег Горошко

- Даурский журавль — наиболее удачный выбор, правильный. Хотя люди, и забайкальцы в частности, мало о журавлях знают. Это ведь птица особая, священная. Так что то, что его выбрали — это правильно. Только вот изображение журавля на эмблеме вышло неудачное, некрасивое.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления