Город Главный внештатный психиатр краевого минздрава Ольга Ступина

Главный внештатный психиатр краевого минздрава Ольга Ступина

Ответы главного внештатного психиатра министерства здравоохранения Забайкальского края Ольги Ступиной.

Ольга Ступина — главный врач краевой психиатрической больницы №1, главный внештатный психиатр министерства здравоохранения Забайкальского края.

Ольга Петровна Ступина родилась в Челябинске. После успешного окончания в 1983 году лечебного факультета Читинского государственного медицинского института прошла обучение в интернатуре по специальности «психиатрия», в течение 10 лет работала врачом-психиатром Читинской областной психиатрической больницы №1. Помимо лечебной работы занимается вопросами организации психиатрической службы в крае. Кандидат медицинских наук, автор нескольких десятков научных работ, изданных как в России, так и за рубежом. Имеет высшие квалификационные категории врача-психиатра и организатора здравоохранения. В настоящее время работает над докторской диссертацией.

Заслуженный работник здравоохранения Читинской области, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, знаком «Отличнику здравоохранения РФ».
Ольга Ступина была гостем портала с 28 апреля по 5 мая 2011 года.

Старый злобный еврей

У простого обывателя, который приходит на прием к психиатру (например при прохождении комиссии), зачастую складывается ощущение что врач сам немного с головой не дружит. И это замечают очень многие. Как можете это объяснить, с чем это может быть связано?


Ответ:

Уважаемый, «старый злобный еврей», действительно, у многих обывателей существует мнение, что нормальные люди не идут работать в психиатрию, а уж тем более работая долгие годы с душевнобольными людьми, приобретают черты, свойственные им. Частично в этом есть доля правды, поскольку не только профессия психиатра накладывает отпечаток на личность врача, любая другая специальность, например педагог, следователь, также могут профессионально деформировать личность. Могу сказать лишь одно, что специалисты в области психиатрии - психиатры, психотерапевты, психологи, социальные работники, медицинские сестры и санитарки, оказывающие помощь людям с психическими и поведенческими расстройствами, в большей части своей, люди доброжелательные, сердобольные, сочувствующие своим пациентам, хотя заработанная плата у них не самая высокая. Случайные люди у нас не задерживаются, а те, кто работают, верны своей профессии и заслуживают большого уважения.

Ю.З.

Когда откроется психиатрическая больница на КСК? Что ещё осталось сделать, и что уже выполнено?


Ответ:

По заверениям строителей первая очередь психиатрической больницы на КСК будет сдана к их профессиональному празднику - дню строителя, т.е. в августе этого года. Строительные работы выполнены практически полностью, заканчиваются отделочные работы, подводка внутренних сетей, в этом году еще не начинались работы по благоустройству территории. Вся психиатрическая общественность с большим нетерпением ждёт сдачи объекта и надеется, что в этом году строители не подведут.

читатель

Ольга Петровна, здравствуйте.
Подскажите, не связано ли ваше появление на портале чита.ру с преслоутым обострением душевнобольных в период весеннего потепления?
И еще вопрос, если возникает навящевая идея отрезать руку соседу. которые постоянно путает кнопку дверного звонка свою и мою, не пора ли мне пройти обследование?
Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте, дорогой читатель! Вы абсолютно правы, что обострение психических расстройств чаще возникает в весеннее время, появиться на портале в эти весенние дни, мне было предложено журналистами «Чита.Ру». Наверное, это правильно, ведь можно всем желающим не только задать вопросы психиатру, но и между делом получить консультацию.
Что касается вашей проблемы, то попробуйте изменить вид одного из звонков на вашей общей двери, чтобы сосед не путался в кнопках. А если, серьезно, если данная ситуация вызывает у вас излишнее раздражение и появились навязчивые идеи совершить противоправные действия, то в самом деле лучше вам обратиться к психотерапевту, либо к психологу, и попробовать разрешить ваши проблемы цивилизованно. Спасибо за вопрос.

прохожий

Ольга Петровна! Скажите пожалуста используются ли до настоящего времени медоды карательной психиатрии-электрошок, инсулин и др. в Забайкалье, в России и за рубежом?


Ответ:

Уважаемый прохожий! В современной психиатрии используются многие биологические методы терапии психически больных, к которым в том числе относятся метод электросудорожной терапии и метод форсированной инсулино-коматозной терапии. Эти методы широко используются для преодоления резистентности в терапии психических расстройств, при тяжелых депрессиях по жизненным показаниям и при некоторых формах шизофрении. Эти виды терапии разрешены и используются как на территории РФ, так и за рубежом. В Забайкальском крае мы тоже применяем данные виды терапии, по согласию с пациентами, либо с их законными представителями.

Алексей Будько

Ольга Петровна, будет ли к открытию психиатрической больницы на КСК асфальтироваться разбитый до нельзя проезд, который ведет к больнице от ул.Весенней?


Ответ:

Уважаемый Алексей! Территория вокруг больницы должна быть культивирована строительной организацией, непосредственно подъезд к больнице уже заасфальтирован. Что касается других подъездных путей, это скорей компетенция мэра города Читы.

Самарина Марина Ивановна

Здравствуйте, Ольга Петровна! Скажите пожалуйста как оформить ребенку инвалидность без стационарного обследования. Ребенок болен с рождения диагноз эпилепсия и олигофрения, в школе не обучался. При обращении в психоневрологический диспансер по улице Амурская доктор сказала, что без стационарного обследования в Антипихе ничем помочь не может, но ведь ребека же сразу видно, что он не адекватен, кругозор узкий ну т.д. Для чего же его ложить его в психбольницу? Неужели же нельзя обойтись без этого, ребенок никогда и нигде не был без матери и отца, зачем же травмировать и без того больную психику ребенка. Очень боимся после этого, учащения приступов эпилепсии и разных осложнений. Стараемся ребенка ограничивать от всяческих стрессов и потрясений, нашему сыну 14 лет. Помогите пожалуйста, хоть советом! Как нам быть? Живем в Чернышевском районе.


Ответ:

Уважаемая Марина Ивановна, здравствуйте. К сожалению, существует такое положение, что первичную группу инвалидности врачи-психиатры бюро медицинской психиатрической экспертизы оформляют только после стационарного обследования. Однако, если Вам не трудно, перезвоните мне на рабочий телефон после 4 мая, я уточню, какая документация есть у нас на Вашего ребенка и чем мы сможем Вам помочь. Тел : (302-2) 377-177.

Лунт

Ольга Петровна! Как вы считаете так называемые психически больные люди действительно больны или наооборот они здоровы, а остальные якобы нормальные люди в действительности все больны.Каков основной критерий оценки психической нормальности или ненормальности в условиях современной жизни граждан в России. Сколько по вашему % в Росии психически нездоровых людей?


Ответ:

Уважаемый Лунт.
По статистическим данным, ежегодно в стране за психиатрической помощью обращается от 4 до 5 млн человек, первичных обращений к психиатру в год около полумиллиона. В Забайкальском крае 3,5 % населения обращается за психиатрической помощью ежегодно. Психиатрия – это область медицины, которая изучает причины , развитие, распространенность, клинические проявления психических и поведенческих расстройств, а также занимается терапией, экспертизой, реабилитацией, профилактикой психических расстройств, нарушений личности и поведения в разных возрастных группах населения. Психиатрическая патология, как и другая соматическая, неврологическая, является результатом органического в широком смысле слова повреждением головного мозга и является частью соматической медицины. В психиатрии существует классификация психических расстройств, по ее критериям осуществляется диагностика тех или иных психических и поведенческих расстройств. Происходящие с 90-х годов прошлого столетия социально-экономические преобразования в нашей стране привели к росту пограничных нервно-психических расстройств, однако уровень эндогенных расстройств шизофренического спектра остался прежним, и составляет 1%, как в нашей стране, так и в мире.

Денисова Инга

Уважаемая Ольга Петровна! Можете ли сказать, есть ли в Забайкалье местные особенности, связанные с преобладанием видов психических заболеваний среди населения? Кого у нас больше-шизофреников, людей с навязчивыми состояниями, людей с алкогольными психозами, выявлялись ли в вашей практике маньяки7
И еще — в Твери недавно прошла международная научно-практическая конференция «Психология на пути понимания человека и социума: новая психическая реальность изменяющейся России», в которой приняли участие ученые из многих регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Была ли Чита представлена на конференции, что нового появилось в психиатрии как науке? и каковы ваши профессиональные интересы( тема диссертации).Спасибо.


Ответ:

Уважаемая Инга! В Забайкальском крае на протяжении последних лет значительной динамики в показателях общей заболеваемости психическими расстройствами не наблюдалось. В целом, показатель регистрации психических расстройств по краю превышает показатель РФ на 13,7%, но находится на уровне показателя Сибирского ФО. С 2008 года изменилась структура контингента больных. Если до 2007 г. преобладали больные с умственной отсталостью (40,3%), то последние 3 года лидирующее место занимают психические расстройства непсихотического характера (45,4%).
Маньяки в моей практике были, это жители нашего Забайкальского края.
Научно-практических конференций по тематики психологии, психиатрии проходит много. Все посетить не представляется возможным. В Твери на конференции я не была. Хочу сказать, что мы проводим тематические конференции и на территории Забайкальского края с приглашением ведущих ученых в области психиатрии. В этом году 12-13 октября мы планируем проведение всероссийской конференции по вопросам детской психиатрии. В ноябре 2010 года 5 специалистов в области психиатрии Забайкальского края посетили ХV съезд Российских психиатров (5 человек - это квота, выделенная нашему краю). Съезд подвел итоги работы психиатров страны, были определены новые направления в развитии психиатрической службы страны. Психиатрия как наука не стоит на месте, в том числе и на территории нашего края много молодых ученых изучают психическое здоровье населения Забайкальского края, внедряя новые подходы в терапии и организации психиатрической помощи. Сегодня в психиатрии эра новых психотропных препаратов. Развиваются новые подходы в организации психиатрической помощи больным с первым психотическим эпизодом, внебольничные формы оказания медицинской помощи. Тематика моей докторской диссертации посвящена изучению состояния психического здоровья населения Забайкальского края, клинико-динамическим и реабилитационным аспектам.

Саша К.

Ольга Петровна, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, будут ли увеличиваться зарплаты не медицинским работникам с высшем образованием в системе здравоохранения (психологи, специалисты по социальной работе) как врачам на 10 тыс. рублей. Или получится, что специалисты с высшем образованием будут получать меньше чем средний мед. персонал?


Ответ:

Уважаемая Саша.
Повышение заработной платы работникам бюджетной сферы будет с 1 июня 2011 года на 6,5%. Повышения заработной платы по программе модернизации, (о чем вы, по всей видимости, пишете) по третьему ее разделу – стандартизация оказания медицинской помощи, будет только врачам и медицинским сестрам. Психиатрическая служба по третьему блоку программы модернизации участвовать не будет, и деньги выделяться нам не будут, т.к. мы не работаем в системе ОМС. Однако для выравнивания заработной платы врачам и медицинским сестрам всех специальностей изыскиваются деньги в местном бюджете. Повышение зарплаты психологам и специалистам по социальной работе пока не предусматривается.

Холобудько Инна Валерьевна

Здравствуйте, Ольга Петровна! Два вопроса:


1.Наш родственник находится длительное время на лечении в психиатрической больнице по месту прописки (в другом регионе). Есть ли возможность перевода такого больного в больницу нашего города?
2.Имущество, владельцем которого является больной — какая учесть ждет его?


Спасибо за ответ.


Ответ:

Уважаемая Инна Валерьевна! Если Ваш родственник предполагает переезд в наш город, то по показаниям ему будет оказываться медицинская помощь в стационарных условиях. Имущество больного остается за больным и он, если не лишен дееспособности, сам им распоряжается. Все конституционные и гражданские права за психически больными сохранены.

Будько

Ваше отношение к алкоголизму?


Ответ:

Отрицательное. Злоупотребление алкоголем ухудшает психическое здоровье населения, особенно подрастающего поколения.

Переживатель за край

Уважаемая Ольга Петровна! Скажите пожалуйста отчего столько психбольных развелось? Неужели влияет на состояние человека безработица, плохое питание и сон? А может кредиты? Ведь все больные в них. Как Вы думаете, если бы была физическая работа в крае (заводы, фабрики и т.д.) больных было бы меньше? Я вот думаю, что меньше. Может уже пора врачам поднять эту проблему и лечить всех подряд физическим трудом? Представьте только — отработают, заработают, устанут, придут домой и упадут — и тишина. И Вам работы поменьше будет. Все работают а Вы отдыхаете. И не надо строить такие огромные больницы. Ляпота.


Ответ:

Уважаемый переживатель за край, Вы, безусловно, правы, что для ряда психических расстройств важную роль играют социальные факторы, а вернее факторы социального неблагополучия. Психические расстройства являются социально-значимыми заболеваниями. Повлиять на эту ситуацию одним врачам невозможно, мы можем заниматься только психопрофилактикой, психотерапией и лечением больных.

Заинтересованный родитель

Ольга Петровна! Скажите пожалуйста как Вы относитель к детской психиатрии?! Неужели в Министерстве здравоохранния Заб. края нет денег чтобы содержать одно учереждение детской реабилитации на КСК. Помогите, пожалуйста. Мы родители очень благодарны всему персоналу отделения за то, что они в таких условиях выживают. жду Вашего ответа, спасибо!


Ответ:

Психиатрическая служба финансируется из краевого бюджета и не работает в системе ОМС. Детское реабилитационное отделение на КСК испытывает дефицит в финансах на капитальный ремонт. Однако эти вопросы решаются и планируются ремонтные работы главным врачом этого учреждения.

Иосифович

Ольга Петровна, скажите, бывали ли в вашей практике случаи «чудесного» исцеления тяжелых больных? И как вы, с точки зрения врача, можете прокомментировать такую новость — «Патриарх Московский и всея Руси Кирилл озвучил свою версию катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По его словам, авария стала расплатой за человеческие грехи. С таким заявлением патриарх выступил на литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает »Интерфакс«.


Ответ:

Уважаемый Иосифович! В моей практике, к сожалению, «чудесного» исцеления тяжелых больных не было.
С точки зрения врача психиатра Патриарх Московский и всея Руси Кирилл психически здоров.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления