Город Автошкола «За рулём» строит первый в Забайкалье автоматизированный автодром

Автошкола «За рулём» строит первый в Забайкалье автоматизированный автодром

В автошколе «За рулём» проводятся занятия по подготовке водителей категории «А» и «В», семинары для школьников, собрания для родителей, игры для дошколят и не только.

Автошкола «За рулём» - поистине уникальное образовательное учреждение в крае. Его возможности позволяют получить не только качественное водительское образование, приобрести и развить водительские навыки и умения, но и существенно расширить свои знания в области безопасного дорожного движения. Начинать заниматься можно и нужно с малых лет. Для этого в автошколе «За рулём» есть специально разработанные программы обучения для детей различного возраста: начиная с шести лет и до совершеннолетия.

Налажено плотное сотрудничество с Управлением ГИБДД УВД по Забайкальскому краю. Кроме того, автошкола готова работать с детскими образовательными учреждениями и сейчас ведёт активную учебную деятельность. Такая дружба позволяет проводить интересные, насыщенные занятия с малышами шести лет, изучая в игре основы безопасного поведения на дорогах. Проводят кружки и для детей младшего школьного возраста. С ними не просто изучают правила дорожного движения, но и отрабатывают основные уличные маршруты ребят – от дома до школы, от дома до магазина и так далее – обращают внимание на дорожные знаки, особенности дорожной разметки, возможные опасности. Совместно с сотрудниками ГИБДД специалисты автошколы проводят родительские собрания. Такая работа позволяет сократить количество случаев детского травматизма и повысить уровень безопасности на дорогах.

С 12 лет наступает время для изучения ПДД юными велосипедистами, с 14 – водителями мопедов и мотоциклов, с 16 лет – автомобилистов.

- В первую очередь, мы готовим грамотных, уверенных в себе, знающих досконально правила, готовых к любым ситуациям на дороге водителей, - рассказывает директор автошколы «За рулём» Елена Куценко, преподаватель кафедры автомобильного транспорта Института технологических и транспортных систем ЗабГУ. – Подготовка к экзамену в ГИБДД не является основной задачей. Ведь главное в получении водительского удостоверения – умение грамотно управлять автомобилем, трезво оценивать ситуацию на дороге и принимать правильные решения.

Ежеквартально УГИБДД проводит анализ сдачи экзаменов с первого раза. По результатам исследований за I квартал 2011 года автошкола «За рулём» занимает первое место в рейтинге городских школ в дисциплине «Вождение», а также находится в тройке лидеров по подготовке теоретических знаний своих учеников.

Профессиональной подготовке водителей категорий «А» и «В» способствует не только колоссальный водительский стаж инструкторов, высшее образование преподавателей, но и современное техническое оснащение школы компьютерами, мультимедиапроектором, новыми программами обучения и образовательными фильмами.

Автопарк состоит из мотоцикла марки «Минск», 2010 года выпуска, четырёх автомобилей ВАЗ-2107 2009-2011 годов выпуска.

- В самое ближайшее время у нас появится и автомобиль иностранного производства, - признаётся Елена Владимировна. – Мы делаем это по просьбе учеников, которые занимаются по программе восстановления навыков вождения. С ними отрабатываем необходимые маршруты, учим самостоятельности.

Но, пожалуй, главной новостью автошколы «За рулём» является строительство первого в Забайкалье автоматизированного автодрома. Специальным распоряжением мэра города Анатолия Михалёва автошколе был выделен участок земли, где строительные работы уже начались.

Автодром будет представлять собой огороженную территорию, оборудованную датчиками слежения, где организация дорожного движения соответствует городским условиям: обустроены улицы, установлены светофоры, дорожные знаки, нанесена дорожная разметка. Комплекс упражнений будет включать 11 этапов: «Старт», «Горка», «Пешеходный переход», «Поворот на 90 градусов», «Перекрёсток», «Змейка», «Дворик», «Железнодорожный переезд», «Полоса разгона», «Параллельная парковка», «Финиш». Используемые машины оборудуют датчиками автоматизированного слежения за выполнением заданий.

Оснащение автодрома позволит в автоматизированном режиме не только фиксировать результаты выполнения заданий в рамках разработанной методики и в условиях, максимально приближенных к реальному дорожному движению, но и выдавать результат экзамена с полной расшифровкой ошибок.

Специалисты автошколы «За рулём» ждут вас по адресу: улица Журавлёва, 33.

Все интересующие вопросы вы можете задать по телефонам: 32-28-98 и 8924-501-0025.

Расписание занятий. Часы работы, предмет (тематика) занятий, возраст учеников:

8:20 – 11:55 Правила безопасного поведения детей на дороге, 7-11 лет

12:05 – 12:50 «Азбука безопасности на дорогах», 5-6 лет

13:45 – 16:00 Правила безопасного поведения на дороге «Юные инспекторы дороги», 10-14 лет

17:10 – 18:45 Курсы по подготовке водителей категории «А», «В»

19:00 – 20:45 Курсы по подготовке водителей категории «А», «В»

В июне действует специальное предложение для тех, чей рабочий день более продолжительный. Именно для них организованы занятия с 21:00 до 22:30.

Автошкола «За рулём» приглашает к сотрудничеству детские дошкольные и школьные образовательные учреждения.

Сотрудники «За рулём» желают вам безопасности на дорогах, будьте внимательны и взаимовежливы!

1 из 19

Фото: Екатерина Троцюк, из архива компании «За рулём»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления