Город интервью Начальник Дома офицеров: «Наша мечта - возродить парк 50-60-х годов»

Начальник Дома офицеров: «Наша мечта - возродить парк 50-60-х годов»

Сергей Жеребцов рассказал, верны ли слухи о строительстве, где находят новые скульптуры для парка, и где может быть создан музей ретро-автомобилей.

Парк ОДОРА – чуть ли не единственное место в центре города, где можно отдохнуть всей семьёй, прогуливаясь по тенистым аллеям. Ещё несколько лет назад, глядя на замусоренную территорию, не верилось, что это было любимое место отдыха горожан дореволюционной Читы с прудом, огромной беседкой и ухоженными аллеями.

Сейчас коллектив Дома офицеров ставит перед собой глобальную задачу – фрагментарно восстановить уют того парка, что был в 50-60-х годах. Горожане в успехе сомневаются, подозревая, что ОДОРА в скором времени застроят многоэтажными домами.

О том, верны ли слухи о строительстве, где находят новые скульптуры для парка, и где может быть создан музей ретро-автомобилей – в интервью ИА «Чита.Ру» с начальником Дома офицеров Читинского гарнизона Сергеем Жеребцовым.

- Заметно, что парк очень изменился за последние полтора года. Знаю, что как раз в это время вы приступили к обязанностям начальника Дома офицеров. Что успели сделать за это время?

- Изменения произошли не только в парковой зоне. Мы начали с реконструкции здания Дома офицеров. В прошлом году нам удалось отремонтировать более полутора тысяч квадратных метров площадей здания. В числе восстановленных – историческая центральная лестница, фойе малого зала, лепнина, зеркала. Всё это находилось в разрушенном состоянии, поскольку в 90-е и 2000-е годы была в аварийном состоянии кровля. Тем не менее, за прошлый год такой объём работы был выполнен. Также мы полностью отремонтировали школьно-курсовую сеть, где у нас на кружках и факультативах занимаются около 400 детей.

Весной мы перешли на парковую зону. Ещё год назад здесь не было ни одной скамейки, ни одной урны, опоры освещения. Можно сказать, был общественный туалет площадью более четырёх гектаров и помойка. Только в апреле прошлого года мы вывезли 30 КАМазов мусора. Это – не сухие ветки. Это – банки, бутылки, пакеты.

- Тогда же в краевых газетах и появилась информация, что на месте парка могут появиться многоэтажные дома…

- Можно сказать, что в то время в редакции «Чита.Ру» сделали правильный вывод, что мы реставрируем, устанавливаем памятники, малые архитектурные формы для стопора строительства на территории парка торгово-развлекательного центра.

На самом деле, в одной из проектных организаций города существует архитектурно-планировочное обоснование строительства такого центра. Когда мы заказывали проект экспертизы перекрытия малого зала, который находится в аварийном состоянии, случайно в этой организации увидели план нашего парка, где на одну треть размещён торгово-развлекательный центр с элементами аквапарка. Он называется хитро - многофункционального использования. Люди, которые создали проект, решили действовать от противного – запустили утку, что военные собираются застроить парк жильём. Конечно, это не подтвердилось.

Именно на предполагаемой площади застройки мы установили памятник-самолёт военным лётчикам Забайкалья, памятник Ленину, возродили фонтан, который на днях будем запускать. Там, где сейчас находится памятник-катер, по проекту должна быть парковка для торгового центра. Поэтому мы выбирали места для памятников целенаправленно. Насколько я знаю, сейчас вопрос о строительстве решается на федеральном уровне. Но многое изменилось. Не думаю, что у кого-то поднимется рука – всё-таки общественность не последнее слово в этом плане скажет и нас поддержит.

- Людям проще оказать поддержку, когда виден результат…

- С весны 2010 года в парке был выполнен огромный объём работы. Например, фонтан был засыпан строительным мусором. Почему-то при строительстве торгового дома «Амелия» на Ленинградской туда разрешили вывозить мусор. Им был полностью засыпан фонтан и прикрыт тонким слоем грунта. В прошлом году его откопали, расчистили, в этом году облицевали, установили античную фигуру греческой богини. Эту фигуру мы привезли из Краснодарского края, там нашёлся самый дешёвый вариант. До этого пытались заказать фигуру в Китае. Там в зависимости от материала нам насчитали от 300 до 600 тысяч рублей. Самый дешёвый вариант мы нашли в Кропоткине. Эту скульптуру для парка приобрёл человек, которого здесь называют «настоящим забайкальцем», хотя его родина и дом в солнечной Армении.

В прошлом году изменилась наша знаменитая аллея Славы, где в экспозициях выставлена историческая бронетанковая и артиллерийская техника. Аллею мы открыли к юбилею Победы. Выставка техники – уникальная, поскольку в ближайших регионах подобного нет. И она расширяется. Как её продолжение, был открыт памятник морякам – пограничникам Забайкалья. Этот катер 20 лет ходил на границе с Китаем по Аргуни. Мы его привезли из Сретенского дивизиона.

В этом году экспозицию пополнил многоцелевой истребитель МиГ-21 из гарнизона Степь. Этот самолет в 60-70-х годах не имел себе равных в мире. Самолёт, многие видели, мы привезли в ужасном состоянии, но смогли его отреставрировать.

Многие жители Читы знают, что перед 9 Мая мы проводили акцию «Автомобиль Победы». В акции участвовало три единицы техники времён войны. В короткий промежуток времени мы их приобрели и отреставрировали. Это знаменитый автомобиль «Willys» 43 года выпуска, советский джип «ГАЗ-67» и «ЗиС-5» – трёхтонка, грузовик. Сейчас техника находится в отличном техническом состоянии. И автомобили - часть выставки военно-исторической техники. Машины выставляются на аллее Славы, участвуют в различных театрализованных представлениях.

Также эти автомобили – экспонаты музея истории войск СибВО. Им присвоены инвентарные номера. На «Willys» есть государственные номера, будем регистрировать в органах ГИБДД и другие машины. Ретро техника также используется в хозяйственных нуждах. Например, грузовик не просто стоит, он у нас работает в парке – возит гравий, мусор, воду.

Перед Днём Победы мы установили на главном фасаде здания ОДОРА две гаубицы. В этом году точно мы поставим зенитно-ракетный комплекс С-75. Это знаменитая ракета, которой был сбит самолёт-шпион в 60-м году над Свердловском. Сейчас мы ведём переговоры с Телембинским полигоном, нам обещают в этом году передать фюзеляж этой ракеты с направляющей.

Под комплекс уже есть место – там, где раньше стояла стела «50 лет СССР». Со временем она разрушилась и была демонтирована. У нас есть ещё ряд документов, которые мы оформляем на расширение экспозиций аллеи Славы. Не будем вперёд забегать, но экспонаты боевого вооружения на территории парка ещё будут.

- Кроме военных экспонатов парк будет пополняться и мирными скульптурами, например, мальчиком с голубём, о котором вы рассказывали раньше. Когда скульптуру увидят читинцы?

- К сожалению, эту скульптуру нам не захотели дарить. Скульптура находилась в частном секторе, какой-то мужчина её нашёл в лесу. Когда мы её выкупили, мальчик был без рук. Сейчас известный забайкальский скульптор, член союза художников России Валерий Баширов отливает руки, в которых он будет держать голубя. И мальчика мы установим на пьедестале у парадного входа в Дом офицеров, между гаубицами. У нас будет, как в известной песне: «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути». Скульптуру мальчика горожане увидят уже летом.

Вообще всё началось с того, что в прошлом году я случайно обнаружил на территории бывшего Мясокомбината памятник Владимиру Ленину. В комментариях на «Чита.Ру» написали, что я поспешил объясниться - памятник, в первую очередь, представляет художественную ценность. На самом деле, я никуда не спешил: так и есть.

Когда я увидел памятник, хоть он и находился в плачевном состоянии, но произвёл на меня впечатление. Поэтому я привёз туда нашего ведущего методиста Игоря Пасечко. Он сразу сказал: «Классика».

Было понятно, что памятник представляет художественную ценность. Поэтому мы начали вести переговоры с руководством «Забайкалагробизнеса». Нам пояснили, что многие, кто видел этот памятник, пытались его заполучить. Речь шла о выкупе. Приезжали, как мне рассказали, совсем не бедные люди из Москвы, чтобы его отреставрировать и поставить на даче.

Мы выяснили, что этот памятник ваял знаменитый скульптор-монументалист Сергей Меркуров. В ленинско-сталинское время он был ведущим скульптором. Многие из его произведений были уничтожены, но многие и сохранились. Памятник Ленину был изготовлен в 37 году – сохранился штамп с этой датой. В этом же году его прислали по частям в Читу и смонтировали. Копия памятника, которую сделали в 38 году, находится на Тверской площади в Москве.

Нам удалось убедить руководство «Забайкалагробизнеса», что памятник – достояние всего города, и он будет установлен в центре Читы. Нам пошли навстречу и отдали его. В прошлом году мы его демонтировали и привезли в парк. До зимы успели сделать всё, кроме головы и рук. На зиму закрыли щитами. Весной скульптор Баширов отреставрировал его просто идеально.

- В общении с журналистами вы иногда говорите, что горожан ждут сюрпризы. Скульптур в парке станет больше?

- Наша задача – не вернуть парку прежний облик, это невозможно, а хотя бы фрагментарно восстановить его облик 50-60-х годов. С этой целью и занимаемся собирательством. Ленин у нас уже есть, мальчика нашли. Сейчас скульптор Баширов ваяет скульптуру «Гуран». Мы уже утвердили проект. Скульптуру оленя отольют из антивандального материала, каркас пройдёт даже по мелким деталям, чтобы их не возможно было отломить. Гуран будет в натуральную величину. В следующем году у нас появится «Остров сокровищ» с двумя альпийскими горками. Планируем, что скульптуру гурана установим там, но пока я не буду раскрывать деталей.

Месяц назад в парке побывал губернатор. Ничего не сказал, но как нам показалось, остался удовлетворен нашими начинаниями. Немедленно стал оказывать нам практическую помощь, сейчас мы ощущаем его поддержку, чего у нас не было в прошлом году, когда был очень трудный период начала возрождения парка. Губернатор предложил подумать о том, чтобы воссоздать скульптурную композицию «Группа оленей», которая находилась на входе со стороны улицы Пушкина. Мы нашли фотографию этой группы, и скульптор готов её восстановить. Пока всё упирается в средства. Мальчик будет точно, гуран – точно. Олени идут следующим этапом. Дальше можно поставить девушку с веслом – это перспектива, но мы уже начали работать и в этом направлении.

Ещё одна идея губернатора, реализацией которой мы будем заниматься уже в этом году, - создание на территории парка музея ретро-автомобилей. Мы определили, что музей будет находиться на месте теннисного корта около памятника-катера. Губернатор взял на себя решение вопроса финансирования строительства кровли. Он лично будет разговаривать с коллекционерами, чтобы они выставляли свою технику. В городе есть люди, которые по различным причинам не могут содержать старую технику в нужном состоянии. А у нас задача, чтобы машины полностью соответствовали историческому виду.

Как завершающий этап – возродить триптих, который находился на главном фасаде – матрос, колхозница и солдат. От времени он разрушился, в 90-х годах его демонтировали. На хоздворе у нас лежит нога от триптиха. По фотографиям мы готовы его восстановить. Это перспективы.

Если будем находить что-то ещё - ни от чего не откажемся. Ищем в любом состоянии скульптуры паркового назначения, скамейки образца 50-60 годов. У нас есть две такие скамейки, мы их собрали буквально из ничего. Были только чугунные боковины. Остальные скамейки пока носят современный вид.

Краеведческий музей предоставил нам дореволюционные фотографии сада Жуковского, где изображена беседка, которая раньше находилась в том месте, где сегодня возведена стела воинам-интернационалистам. Мы хотим найти инвестора, который бы помог по фотографиям восстановить эту знаменитую беседку, профинансировал проектирование и строительство копии беседки. Она могла бы использоваться не только для отдыха, но и для проведения каких-либо мероприятий, например, шахматного турнира. Конечно, она не встанет в том месте, где была, но территория парка большая, могли бы отсыпать курган и там её возвести. Это всё в планах.

- То есть вы решили не менять внешний облик парка, а наполнить его новым содержанием?

- Именно так. В мэрии время от времени обсуждается вопрос перепроектирования нашей парковой зоны, в умах претензии на территорию парка еще остались, сегодня ходят слухи о целой гвардии инвесторов. Я писал письмо главному федеральному инспектору, он отправлял мэру, тот давал ответ. Мэрия предлагает сделать проект ландшафтного дизайна. Я думаю, что если этот проект будет осуществлён, то парк будет перекроен и исковеркан. Например, предполагается сделать сквозной проход от нижнего входа с Пушкинской до выхода на угол Чкалова-Выставочная. Но я, как коренной забайкалец, помню красивую и уютную площадь Ленина с дорожками и аллеями, которую в начале 80-х превратили в солдатский плац городские горе-архитекторы.

Мы пошли по кратчайшему пути – я думаю, что он самый правильный – использовать то, что существует в парке. Например, был курган, где до начала 90-х годов стоял памятник Ленину. Памятник разрушился и его демонтировали. Курган пустовал почти 20 лет. В этом году мы поставили туда самолёт. Там, где раньше стояла большая карусель, и после неё около 30 лет пустовал фундамент, сейчас красуется памятник-катер.

На большой газонной площадке сейчас органично смотрится памятник Ленину. Танцплощадка находится там, где были заброшенные детские аттракционы, которые устарели и морально, и физически. Эти площадки мы объединили. Смонтировали летнюю сцену, где с большим успехом проходят вечера отдыха. Затраты большие, но, вместе с тем, они максимально минимизированы. Кстати, на площадке работают музыканты, которые в составах различных известных в прошлом ВИА исполняли эти песни в 70-х годах.

- Не так давно вы открыли все входы в парк. Не боитесь, что случаи вандализма, как было с катером, повторятся?

- Катер сожгли не дети, а 14-летние подростки. И сделали они это намеренно – пришли с баллончиками, подожгли. Мы их сдали в милицию, подали заявление. Думаю, какой-то ответ по этому заявлению будет.

Решили открыть все входы, чтобы людям был доступ. Читинцы помнят, что территория парка использовалась как туалет. Дальше лестницы на центральной аллее никто не ходил. Мы там навели порядок. Единственное, не открыли ворота, которые выходят на погрануправление. Нас попросили открывать их в редких случаях в целях безопасности. Но в праздники все ворота открыты. Также в ближайшее время около центрального входа в парк будет расположен пост милиции.

- В Чите живут люди, которые помнят пруд в парке, огромное количество деревьев. Возможно восстановить хотя бы насаждения?

- В прошлом году город отказал нам в получении саженцев. У нас есть документы, где рукой чиновника, который отвечает за зелёные насаждения, написано «Отказать». В этом году мы не обращались. Нам помог губернатор – мы высадили 300 саженцев. С поливкой нам помогает МЧС. В этом году в парке две аллеи выпускники высадили и одну – детско-юношеский центр. Процесс пошёл, но это очень большая проблема. Для полноценного озеленения парка нужно, чтобы нас включили в общегородскую программу. Без этого будет тяжело. Городские власти, к сожалению, пока к нам лицом не повернулись.

Пруд, который раньше находился на участке современной нижней аллеи парка, восстановить невозможно, потому что было изменено русло реки Кайдаловки. Поливочную систему, которая была до конца 70-х годов, если мы решим вопрос с озеленением, сделать реально.

- После такого разговора назревает вопрос: почему нельзя было привести парк в порядок раньше?

- Не знаю. За последний год значительно поменялся коллектив – процентов на 80. Когда пришла команда, ядро которой составляют, на мой взгляд, мои соратники - заместитель начальника, забайкалец Михаил Юркин, ведущий методист, полковник Игорь Пасечко – он у нас с Украины. С Украины и полковник Владимир Жорник – начальник административно-хозяйственной части. Но эти люди, хотя и не забайкальцы, дадут сто очков вперёд по любви к краю коренным жителям. Они подходят к делу творчески и занимаются теми вещами, которые не входят в их должностные обязанности.

К тому же не всякий выдержит те требования, которые сегодня предъявляются как к каждому отдельному сотруднику, так и к коллективу в целом. Те люди, которые не хотели и не умели работать, просто ушли. Но пришли те, у кого есть желание работать, энтузиасты. Это самое главное. Только в этом я вижу объяснение.

1 из 14

Из архива Дома офицеров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления