Город Площадь лесных пожаров в Сибири растет

Площадь лесных пожаров в Сибири растет

За сутки площадь лесных пожаров в Сибири выросла почти на 873 гектара. Спасателям удалось ликвидировать 66 очагов возгораний на 7704 гектарах, но данным представителей МЧС, 110 очагов огня продолжают действовать на 6 738 гектарах тайги, 44 из которых на 2609 гектарах локализованы.

Представители регионального центра МЧС России сообщили, что два крупных и пока не локализованных пожара на площади 1639 гектаров действуют на территории Жигаловского района Иркутской области и Курумканского района Бурятии. Угрозы распространения огня на населенные пункты нет, передает сайт «Вести.Ru».

Основными причинами возникновения лесных пожаров остаются сухие грозы и неосмотрительное обращение людей с огнем. За минувшие сутки инспекторы лесоохраны и лесничие провели 426 рейдов по поиску таких нарушителей, на 12 из которых составлены административные протоколы за нарушение лесопожарной безопасности.

В тушении лесных пожаров заняты 2390 спасателей Рослесхоза, МЧС, добровольцев, 539 единиц техники. Четыре вертолета Ми-8 привлекались для переброски десанта и тушения природных пожаров на территории Красноярского и Забайкальского краев. Ими совершено 20 вылетов, перевезено 66 десантников, сброшено на очаги огня 60 тонн воды.

В Сибири продолжают действовать 43 термические точки, которые подтвердились как небольшие лесные пожары и тление лишайников (Забайкальский край – десять, Иркутская область -15, Красноярский край – один, Бурятия – 17), в тушении которых заняты 717 человек и 118 единиц техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления