Город Лекарства с кодеином будут отпускать только по рецептам через год

Лекарства с кодеином будут отпускать только по рецептам через год

Лекарственные препараты, содержащие кодеин, с 1 июня 2012 года в российских аптеках будут отпускаться по рецептам, передает UP-Monitor.

На запрете свободной продажи лекарств, содержащих кодеин, настаивает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), обосновывая свою позицию стремительным ростом «лекарственно-аптечной» наркомании. Героиновые наркоманы, оказавшись без зелья, прибегают к его замене «самопальным» дезоморфином. Этот тяжелый и крайне токсичный наркотик легко изготовить в кустарных условиях из некоторых недорогих противокашлевых или обезболивающих препаратов, в состав которых входит кодеин. Лекарства эти сейчас свободно можно купить в любой аптеке.

Большинство россиян высказалось против перевода кодеинсодержащих лекарств в рецептурный отпуск. Последствия такого нововведения, по мнению опрошенных, будут негативными. Таковы результаты исследования ВЦИОМ, проведенного в конце мая 2011 года. Под запретом, в частности, окажутся «Пенталгин», «Коделак», «Солпадеин», «Нурафен+».

В то же время главный нарколог Минздрава Евгений Брюн заявляет, что фармпроизводители не разрабатывают новых лекарств. По его словам, в течение следующего года Минздрав должен разработать механизм рецептурного отпуска лекарств, чтобы не было очередей в поликлиниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления