Город Бедняками становятся шесть тысяч россиян в день

Бедняками становятся шесть тысяч россиян в день

Данные Росстата с учетом результатов Всероссийской переписи населения показали весьма неприятную для России тенденцию. За год число людей, которые живут за чертой бедности, выросло на 2,3 миллиона человек, передает «Утро».

В первом квартале текущего года количество людей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума (6473 рубля), составило 22,9 миллиона, или 16,1% от общей численности населения. За тот же период прошлого года Росстат насчитал таковых 20,6 миллиона. Таким образом, налицо резкий рост. При этом во время кризиса наблюдалась обратная тенденция – количество бедных в нашей стране сокращалось. Так, например в первом квартале 2009 года этот показатель составлял 24,5 миллиона человек, или 17,4% от общей численности населения.

По словам эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игоря Полякова, рост числа бедных россиян обусловлен резким ростом величины прожиточного минимума: этот показатель увеличился за год на 17%.

Среди положительных моментов озвученных Росстатом данных эксперты отмечают снижение бедности среди работающих. «Сейчас если человек имеет работу, то он на пути к достойному уровню оплаты», – сказал Игорь Поляков.

Напомним, как ранее сообщал Росстат, реальные доходы россиян (то есть доходы с учетом обязательных платежей и инфляции) за первые пять месяцев текущего года снизились на 3,7% по сравнению с январем – маем прошлого года. Среднедушевые доходы россиян в мае текущего года составили 18 тысяч 183 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления