Город опрос А ты посадил дерево?

А ты посадил дерево?

Кто сажал деревья в Чите, кто на дачном участке, а кто построил свой дом - в опросе ИА «Чита.Ру».

По информации отдела ЖКХ, в этом году в Чите за счёт городского бюджета уже посажено 5 700 деревьев, в том числе ильм, акация, абрикос, ель, яблонька сибирская, сирень и черёмуха. К осени планируется высадка ещё тысячи саженцев. В общей сложности их будет высажено около 7 тысяч, так же, как и в прошлом году.

Кто из читинцев принимал участие в озеленении города, почему некоторые не сажают деревьев и достаточно ли Чите растительности — в опросе ИА «Чита.Ру».

Спикер заксобрания Степан Жиряков:

- Сколько деревьев посадил — не вспомню уже теперь. Не потому, что всё так часто приходилось, а потому, что жизнь уже довольно долгая всё-таки. В детстве и юности, когда активно строился родной посёлок Первомайский, очень даже часто этим занимался. Да и потом, конечно, приходилось – вот недавно вместе с работниками аппарата мы сажали саженцы сосны в пригороде. Это дело, кстати, там снимали на камеру, было такое, действительно. Но только мы там не позировали, а просто работали вместе со всеми участниками этого «зелёного десанта». Какая из меня модель? (смеётся).

Что касается Читы, то у нас, к сожалению, всё-таки стало гораздо меньше деревьев, чем было раньше. Я помню, какой зелёной была, например, площадь Ленина лет 30 назад — настоящий сквер, уютнейшее место! Сейчас в городе не так много мест, где можно посидеть в тени деревьев, кустов — вот парк ОДОРА разве что, потому что там неравнодушные люди занимаются этим делом. Вообще, я считаю, красота есть только там, где нет равнодушия.

Теперь многое делается, чтоб восстановить городские «лёгкие», но всё равно недостаточно, по-моему, да и формализма много. Посадят в организованном порядке деревья — и не поливают потом, стоят сухие палочки…

Или вот с какими слухами пришлось столкнуться при ремонте дворов по партийному проекту: якобы управляющие компании требуют с жителей какие-то деньги на озеленение и лавочки, мол, только тогда двор отремонтируют. Да, конечно, асфальт там в любом случае положат, и дорожки в порядок приведут! Но, если люди хотят, чтобы им было уютно отдыхать, гулять там с ребятишками, то пусть тоже примут посильное личное участие. Проведут типа субботника, сами посадят деревья и цветы, а управляющая компания лавочки поставит, например. А если они не хотят — так для чего из-под палки гнать? А вот деньги у жильцов на это требовать — так это и вовсе незаконно со стороны управляющих компаний. Мы вчера обсудили этот вопрос с Анатолием Дмитриевичем, и сегодня мэр даже провёл на эту тему планёрное совещание, на котором потребовал от управляющих компаний просто выбросить из головы любые намерения изыскать у жильцов какие то деньги на эти цели. Только добровольное трудовое участие жильцов допустимо, и всё!

Так что остаётся только одно пожелание ко всем горожанам — изыскивать возможности озеленять свои дворы и дворики, лишних деревьев и кустов там не бывает!

Помощник мэра Читы по благоустройству и санитарной очистке Василий Турсабаев:

- Наверное, штук 15-20 деревьев за свою жизнь я посадил. Начиная со школьных лет, и уже когда работал в комитете образования: на Халхин-Голе, на Мемориале. Принимал активное участие в озеленении города во времена комсомола. Сейчас мы тоже занимаемся озеленением. Очередную посадку наметили на август на пересечении улиц Бабушкина-Журавлёва на месте заброшенного газона. Там уже появился железный заборчик. Наверное, будет черёмуха или сирень. Как минимум 10-15 деревьев.

Зелени никогда много не бывает, её всегда мало. Чем больше каждый уголок города будет озеленён — тем лучше. Многим читинцам под силу внести свою лепту в это дело. Например, во дворе дома на Украинском бульваре, 12 молодая семья высадила несколько деревьев. Сами привезли землю, сами посадили саженцы. И мы всем двором следим за этими деревьями, ухаживаем.

Выпускница ЗабГУ Екатерина Троцюк:

- Деревья в городе не сажала. Только на даче. Мне кажется, что Чита совсем не зелёный город, очень мало у нас парков, да и просто зелени. Больше вырубают, чем сажают. Вот в Октябрьском, наверное, нужно насадить деревья.

Специалист-эксперт Министерства природы и экологии Наталья Кочнева:

- В студенчестве, когда я была членом экологического клуба, принимала активное участие в озеленении дворов школ, в парках, аллеях. Нас приглашали, мы сами что-то организовывали. Сейчас не слышно призывов к участию в акциях.

Если сравнивать Читу с другими городами, то есть более озеленённые, хотя климат там суше. Деревья в Чите надо сажать везде. В каждом дворе, вдоль каждой улицы.

Консультант краевого Управления Судебного департамента Андрей Гомбоев:

- Я посадил штук 10 деревьев. Город у нас не зелёный. Можно сажать деревья везде, главное, чтобы за ними было кому ухаживать.

Программист Мария Кибирева:

- Деревья сажали в школе, когда выпускались, каждый по дереву, в маленьком парке школы №9. Чита — малозелёный город. Зелень есть, но мало. В парке ОДОРА почему-то хочется зелени добавить, аллейки устроить, ходить под свисающими над головой ветвями, а не между полулысыми кустами.

Менеджер по продажам магазина «Забайкалавто» Константин Корешков:

- Я деревья не сажал, зато уже построил дом. Хотелось бы, конечно, посадить на своём участке, но пока не можем организоваться.

Исполнительный директор компании «Чистый Город» Иван Черенцов:

- Я не сажал, но, если бы у меня было время, посадил бы деревья в Северном. Чита — далеко не зелёный город, а вот Краснокаменск — зелёный.

Жительница Читы Ирина Лейно:

- Не могу сказать, сколько всего деревьев я посадила. Думаю, немного. Участвовала в озеленении лагеря «Парус», сажала деревья во дворах домов, в начальных классах мы занимались высадкой сирени напротив кинотеатра «Удокан». Нами руководила активист-биолог школы №49 Вера Петровна, которая считала, что для нашего города сирень — оптимальный вариант. Этот кустарник и декоративный, и хорошо переносит наши климатические условия. Вера Петровна очень много сил отдала этой идее, но, к сожалению, её не поддержали.

Деревья в Чите нужно сажать везде. Я очень хорошо помню наш город зелёным, когда высокие тополя смыкали над головой кроны. Было красиво. Не понимаю, зачем одни и те же деревья каждый год стригут до основания. Для чего это нужно? При этом рядом стоит сухостой, который никто не срезает. Не понимаю эту логику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления