Город В центре обезвоживания

В центре обезвоживания

28 июля весь центральный район Читы на сутки остался без водоснабжения. Столь масштабного отключения воды, на памяти редакции, в городе не было если не никогда, то уж точно в последние пять лет.

В полночь четверга - по данным «Водоканал-Читы», и немного раньше - по данным горожан, в Центральном районе Читы отключили холодное водоснабжение. Такие меры потребовались для проведения планового ремонта сетей - замены запорной арматуры на сетях и насосных станциях.

О предстоящем ремонте организация сообщила СМИ ещё в понедельник. В это же время «Водоканал» начал предупреждать об отключении управляющие компании, которые должны были поставить в известность жильцов, расклеив объявления на двери подъездов. Подобные объявления увидели очень немногие, и для какой-то части жителей Центрального района отключение воды стало неприятным сюрпризом.

Ещё более неприятной новостью стало то, что вместе с холодной в некоторых домах перестала бежать и горячая вода. В «Водоканале» и ТГК-14 это объяснили тем, что в некоторых домах установлены бойлеры, подогревающие холодную воду. Домов, подключенных к центральному горячему водоснабжению, это не коснулось.

В размытое понятие Центральный район, фигурировавшее в новостях об отключении, вошли все дома и учреждения, зажатые в четырёхугольник, сформированный улицами Коханского, Серова, Столярова и проспектом Белика, а также два микрорайона — Северный и Октябрьский. Отключение в таком масштабе и на столь долгий срок, кажется, происходит в Чите впервые.

В этой части города находится самое большое количество предприятий, как коммерческих, так и социальных. Большинство из них к пустым кранам, в отличие от людей, успели подготовиться.

Например, в роддоме №1 персонал заполнил все имеющиеся ёмкости. Кроме того, воду в учреждение привозили утром и привезут вечером.

«Практически мы работаем в обычном режиме: принимаем роды, кормим и поим женщин. Конечно, все привыкли к тому, что вода есть в кране и водой из ковша пользоваться не очень удобно. И не более того. Отключение на нашей работе никак не отразилось», - рассказала ИА «Чита.Ру» врач родильного зала Елена Каун.

Заместитель главного врача краевой клинической больницы по административно-хозяйственной части Андрей Албитов тоже не увидел в отключении воды ничего особо страшного. Немного снизилось число операций, но в целом работа, связанная с лечением и питанием, не была нарушена.

Заранее запаслись водой и в ресторанном комплексе «Забайкальский Привоз». Питьевая родниковая пошла на приготовление пищи, привозная — на хозяйственных нужды — уборку и мытьё посуды. В «Привозе», который работает в «Макси», проблему грязной посуды решили ещё проще - на один день там сменили стекло и фарфор на пластик. Туалеты в самом торговом комплексе, по информации посетителей Читинского городского портала, не работали.

Не хуже дело обстояло в детских садах. По информации городского комитета образования, практически все сады запаслись водой или организовали её подвоз. Тем не менее, время их работы было ограничено до половины дня. Часть из них принимала детей с утра до обеда, часть - с обеда и до вечера

Так, в детском саду №22 в Северном родителей заранее попросили не приводить детей. Однако с утра сад воспитанников принимали, хотя их было всего 10 из более чем сотни. Оставшиеся без работы нянечки и воспитатели вышли на благоустройство — рвать траву, убирать мусор и подбеливать бордюры.

В драйв-клубе «Гараж» и кафе «Чёрная Борода» рассказали, что из-за отсутствия воды заведения пришлось закрыть, потеряв при этом и обедающих посетителей, и вечерних клиентов. В целом «Гараж» и «Борода» лишились около 100 тысяч рублей. «Причем это не прибыль, а выпад выручки из оборота. Это гораздо хуже», - пояснили там.

К окончанию рабочего дня в «Водоканале» сообщили, что ремонтные работы идут без сбоев, и водоснабжение будет восстановлено по графику — в 24.00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления