Город обзор Всё для Фронта, все на праймериз – в обзоре событий недели

Всё для Фронта, все на праймериз – в обзоре событий недели

Прошедшая неделя в Забайкалье запомнится развенчанием домыслов об убитой девушке, завершением экзаменов у милиционеров, уходом из жизни экс-главы Акшинского района Юрия Корнакова, отключением воды в центре города.

Прошедшая неделя в Забайкалье запомнится развенчанием домыслов об убитой девушке, завершением экзаменов у милиционеров, уходом из жизни экс-главы Акшинского района Юрия Корнакова, неприятным окончанием полёта в Чите самолёта Ан-24, отключением воды в центре города.

Громкое убийство

На этой неделе подошла к логическому окончанию громкая история убийства девушки, тело которой с несколькими ножевыми ранениями было найдено ночью 22 июля на площади Декабристов. В начале недели следователи сообщали, что девушку никто не ищет и личность её не установлена. 26 июля предположили, что девушка приехала в Читу из другого города и звали её необычным именем Марианна. В этот же день в редакцию поступила спорная информация источника из правоохранительных органов о том, что девушка перед смертью познакомилась с читинцем, после чего на них напали неизвестные молодые люди с ножами. Якобы мужчина, получивший несколько ранений, убежал и добрался до больницы, а девушка осталась с нападавшими. Следователи эту версию не стали ни подтверждать, ни опровергать. Под новостью моментально посыпались пользовательские комментарии, домыслы, догадки и самые невероятные версии случившегося. Одни из них кричали, что «нормальная девушка не будет в 2 часа ночи в розовых босоножках знакомиться с мужчиной», а другие заступались: «Сидящих дома тоже убивают. Убийства происходят повсюду, а от злого случая уберечься очень трудно». 27 июля следователи установили личность девушки, ей оказалась 27-летняя читинка, проживавшая в Центральном районе города. Тело убитой передали родным, сегодня, 30 июля, состоятся её похороны. Поиск убийц и расследование уголовного дела продолжается.

Вот и сказочке конец, а кто переаттестован – молодец

На этой неделе завершилась длительная и наверняка утомительная переаттестация милиционеров в полицейские. Её в Забайкалье прошли 6,2 тысячи человек. Из них недостойными носить гордое звание «полицейский» оказались чуть более 40 человек, которые были уволены в период переаттестации, ещё 187 человек сами отказались от прохождения дальнейшей службы в полиции. Одновременно с оценкой сотрудников, завершилась и замена символики 508 служебных автомобилей. Пресс-служба краевого УМВД сообщала, что сотрудники собственноручно меняли наклейки на старых служебных «конях».

Священники, мироточивые иконы и крестный ход

Со вторника в Чите стартовала международная православная выставка «От покаяния к покаянию». На мероприятие собрались около 100 экспонентов из России, Белоруссии, Украины, Молдовы, Греции, которые представили монастыри, подворья, духовные издательства, образовательные центры, производственные и торговые предприятия, действующие под эгидой Русской православной церкви.

Началось мероприятие с круглого стола, посвящённого духовно-нравственному воспитанию молодёжи и детей. Педагоги воскресных, общеобразовательных, музыкальных школ, детских садов, Забайкальского института повышения квалификации и представители городского комитета образования приняли решение разработать в Забайкалье целевую программу по воспитанию детей, в которой церковь и государство будут действовать сообща и ради единой благой цели. Одни пользователи портала назвали эту идею «дикостью» и заявили, что «допускать РПЦ в процесс формирования личности выглядит, мягко говоря, странно». Другие были уверены в обратном, поскольку «других методов для нравственного воспитания больших масс населения в стране нет».

Для верующих Забайкалья выставка стала ожидаемым событием: на мероприятие в Читу привезли святые мощи и мироточивые иконы. С ними прихожане 28 июля совершили крестный ход от Казанского кафедрального собора до выставочного центра «Забайкальский».

Водная стихия

В ночь четверга «Водоканал-Чита» в Центральном районе Читы и в микрорайонах Северный и Октябрьский отключил холодное водоснабжение для проведения планового ремонта сетей. О предстоящем ремонте организация сообщила СМИ ещё в понедельник, однако объявления увидели и услышали немногие, и для части жителей центра отключение воды стало неприятным сюрпризом. Вместе с холодной в некоторых домах перестала бежать и горячая вода. В «Водоканале» и ТГК-14 это объяснили тем, что в таких домах установлены бойлеры, подогревающие холодную воду. Центральная часть города, где находится самое большое количество предприятий, как коммерческих, так и социальных, не была готова к таким массовым отключениям. Многие кафе и рестораны в этот день не работали, некоторые – подвозили воду и меняли посуду на пластиковую. Детские сады запаслись водой, однако время их работы было ограничено до половины дня. В больницах и роддомах персонал спасался за счёт подвоза воды. В пятницу водоснабжение было восстановлено.

А мне летать охота…

Два события, связанные с небом, произошли на этой неделе в Чите. 25 июля в город на дельтапланах прилетели два пилота сверхлёгкой авиации – Александр Щербаков и Андрей Борисевский, впервые в истории лёгкой авиации путешествующие из Москвы до острова Чкалова в Охотском море. Во вторник, 26 июля, в Чите совершил грубую посадку самолёт Ан-24 авиакомпании «Катэкавиа», выполнявший рейс по маршруту Красноярск (Черемшанка) – Чита. Во время приземления в Читинском аэропорту у самолёта лопнуло колесо. Ан-24 был отбуксирован. Никто из находившихся на борту четырёх членов экипажа не пострадал. МЧС успокоило, что полёт и посадка прошли в штатном режиме.

Ради фронта, ради победы

На этой неделе в Забайкалье, как в других регионах, стартовал Общенародные предварительные выборы. С начала августа в регионе будут организованы шесть площадок: две — в Чите и четыре – в районах края, на которых кандидаты во время встреч смогут рассказать о своих предложениях в Народную программу, обсудить вопросы здравоохранения, образования, проблемы профсоюзного движения, работу партии «Единая Россия».

Пока детище Народного фронта – общенародные праймериз ещё не набрали свою силу, сама идея фронта уже нашла отражение в реальных документах региона. Так, формируемый на 2012 год бюджет региона звучно называется Народным, и, по словам первого заместителя председателя краевого парламента Даши Дугарова, его формирование прошло с учётом предложений населения, прозвучавших на публичных слушаниях и в ходе обсуждения бюджета на местах.

Большое строительство и маленькие разрушения

На этой неделе в редакцию поступали вопросы, что же происходит на Каштакском кольце – зачем территория огораживается, как долго будут вестись ремонтные работы, будут ли пробки. Пресс-служба мэрии Читы пояснила, что на кольце стартовало строительство многоуровневой развязки. Работы затянутся на пять лет, государство вложит в дорогу около 1,1 миллиарда рублей. В этом году запланировано освоить 140 миллионов рублей, большая часть которых выделена из федерального бюджета. Сейчас на кольце начались подготовительные работы — территория огораживается, начался вынос инженерных сетей, кабелей и трубы, через которую под дорогой протекает ключ. А строительные работы начнутся в следующем году.

Вандалы Читы на недели опять «показали» своё лицо камере наружного наблюдения. Она зафиксировала, как неизвестные отламывают от металлической стойки кашпо с цветами, высаженными сотрудниками поликлиники медакадемии. На видеозаписи видно, как двое девушек и юноша подходят к кашпо с улицы Бабушкина, отламывают от него горшки, а затем, пряча их от проезжающих машин, уходят.

Деньги, деньги, денежки…

Следствие на этой неделе возбудило три уголовных дела, связанных с большими и малыми денежными «махинациями».

Уголовное дело возбуждено в отношении главы администрации посёлка Карымское Александра Фёдорова, который подозревается в превышении должностных полномочий и причинения ущерба городскому бюджету в размере 175 тысяч рублей. Сам Фёдоров заявил «Чита.Ру», что считает себя невиновным.

На этой неделе было возбуждено уголовное дело в отношении директора школы в Карымском районе, который подозревается в служебном подлоге. Предположительно, незаконно полученные деньги директор распределяла между работниками школы.

Также правоохранительные органы заинтересовал генеральный директор одной из промышленно-строительных компаний Читы фактом неуплаты налогов на сумму более 5 миллионов рублей.

Неожиданные известия

24 июля экс-глава Акшинского района коммунист Юрий Корнаков умер в больнице после перенесённого инсульта, не выходя из комы. Ранее в крайкоме КПРФ сообщали, что инсульт у Корнакова случился из-за обстановки в районе. Как известно, в апреле 2010 года в Акше прошли митинги, где жители требовали отставки Корнакова, в ноябре жители района собирали в поддержку главы подписи, и в марте вновь митинговали в его поддержку и высказывали претензии к совету депутатов. В марте же Корнаков сложил полномочия главы Акшинского района по состоянию здоровья. В июне его пост занял единоросс Олег Янцевич, бывший председателем совета депутатов района.

28 июля во время рабочего совещания краевого управления Росреестра и представителей государственной и муниципальной власти было решено ужесточить меры в отношении владельцев незаконных «ракушек» и выступить с законодательной инициативой, направленной на устранение металлических гаражей в Чите. В городе их сейчас насчитывается порядка 60 тысяч. Владельцы «ракушек», комментируя новость, недоумевали и спрашивали, куда теперь ставить машины, а сторонние наблюдатели либо злорадствовали, либо радовались, что наконец-то во дворах освободится законное место под детские площадки.

На этой неделе телерадиокомпания «Чита» рассказала, что руководители МЧС России по Забайкальскому краю за спасение 13 человек вручили благодарственное письмо водителю Руслану Визиреву, маршрутное такси которого 11 июля затонуло после дождя под мостом на Ярославского. Новость бы действительно была радостной, если бы не маленький факт: за спасение утопающих поблагодарили только письмом, а по факту водитель собственноручно перебрал затонувшую машину, так и не дождавшись какой-либо материальной компенсации от городских или краевых властей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления