Город Минтранс РФ разработал правила проведения техосмотра

Минтранс РФ разработал правила проведения техосмотра

Министерство транспорта России предложило МВД до конца текущего года создать единую автоматизированную систему технического осмотра машин, а также разработать порядок взаимодействия новых участников процесса: операторов техосмотра и страховых компаний, передает «ИнфоБаза.By».

Водитель предоставляет документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для представителя), а также свидетельство о регистрации транспортного средства или его паспорт. Оператор техосмотра заключает договор с владельцем или его представителем о проведении ТО.

В документе приводятся и нормативы проведения ТО (время разнится в зависимости от типа топлива): для легковых авто – 34-43 минуты, для мотоциклов – 16-21 минута. Максимальное время проведения ТО предусмотрено для грузовиков полной массой более 12 тонн – 67 минут.

Диагностическая карта составляется в двух экземплярах, заверенных подписью эксперта, а также в форме электронного документа. Копия оператора хранится у него в течение трех лет, а электронный варианта направляется в единую базу данных, которую и предлагает создать Минтранс. Сведения о проведенном ТО должны передаваться в базу в течение суток с момента окончания проведения технического осмотра.

Если же талон выдан при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных параметров и требований, оператор технического осмотра несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления