Город мнение Слово лечит, слово убивает

Слово лечит, слово убивает

- неожиданная колонка о проклятиях, которыми мы сыпем.

Никто не станет отрицать, что слово и родной язык имеет в жизни отдельного человека и всего человечества определяющую, главенствующую роль.

Помните, с чего начинается Библия – «В начале было Слово. И Слово было Бог». Даже человеку неверующему, но умному и думающему, ясно, что речь обладает невероятной силой, способной как излечить, так и нанести невосполнимый вред. Подарить радость и надежду, или, наоборот, причинить боль и смерть. Часто мы не умеем пользоваться словом, не знаем, как оценить его могущество, не понимаем скрытый смысл выражений и текстов. Иногда лучше промолчать, чем бросить вслед кому-то проклятие или любое недоброе высказывание.

Как правило, проклятие мало кем воспринимается серьезно, особенно теми людьми, кто не привык и не способен уважать интересы и мнения окружающих. А вот подумайте, - кто-то где-то разбился на мотоцикле или автомобиле. Да ещё со смертельным исходом. Трагедия! Но вот глубокой ночью, особенно летом, по улице Бабушкина (в доме на которой я проживаю со своей семьей) с завидной регулярностью устравивают гонки мокики, мотоциклы и автомашины. Такое ощущение, что глушителей на них в принципе не было. Естественно, что эти водители будят весь дом и закономерно вызывают ну просто ненависть у жильцов, среди которых половина старичков да маленьких деток. Вот и несутся вслед машинам слова и мысли, проклинающие всех и вся: «Чтобы вы сдохли, сволочи!», «Чтоб ты перевернулся!», «Сгорите в своей машине!». Но гонки не прекращаются, потому что эти водители нарушение правил дорожного движения возвели в смысл жизни, а другие люди - для них обычный мусор. Мусор, не имеющий никаких прав и способный лишь молча взирать из окна за стремительно уносящимися в даль фарами и спойлерами.

То же самое касается некоторых забегаловок, гордо именующих себя барами, ресторанами, кафе. Шум, музыка, пьяные драки затухают ближе к утру, когда клиенты больше не в состоянии вливать в себя пойло и нехитрые закуски. И мороз их не берёт! И дождь таким не страшен! Море им по колено. Только не знают они силу слова. Слова проклятия. И то тут, то там кто-то кого-то убил в пьяном угаре или сделал калекой. Кто-то в «страстном» поцелуе сцепил свою машину с забором или другой машиной. Кто-то, ни с того ни с сего, вообще добровольно и досрочно покинул этот мир. Вообще, много странных событий вокруг происходит. Но большинство из них можно легко объяснить, если знать, что сегодня неуважение друг к другу, хамство, наплевательское отношение к старшему поколению либо к слабым и немощным достигло невероятных размеров.

Но слабые и немощные имеют огромную силу. Это искреннее слово, дополненное жгучей, искренней ненавистью, злобой и местью. Такое оружие может быть бесконечным и безжалостным. Можно потом сто раз пожалеть и простить обидчика, но, как сказано в одной замечательной русской пословице – «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь!».

P.S. Сегодня, как никогда, мы зависим друг от друга. Зависим от того, какая чаша весов – с добром или злом – перевесит. Ну, не перевесит. Хотя бы будет в некоем равновесии. И речь человеческая сыграет в этом процессе не последнюю роль. В конце-концов, может здоровый эгоизм и элементарный здравый смысл возмёт верх над гордыней и хамством. Тогда меньше мы будем посылать в окружающий мир проклятий. И, возможно, проживём долгую и счастливую жизнь.

Уважайте себя и тех, кто рядом. Ведь извечный российский вопрос «Ты меня уважаешь?» еще никто не отменял. Да и ночь не лучшее время для разгульных и пьяных прогулок по городу.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления