Город В России появятся новые водительские права

В России появятся новые водительские права

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий выдачу водительских прав на управление транспортными средствами по новым категориям, передает «Росбалт.RU». При этом водители смогут ездить с нынешними правами до тех пор, пока не истечет их срок действия.

Согласно документу, в стране появится несколько видов категорий транспортных средств в зависимости от их максимальной массы, мощности двигателя и габаритных размеров. Для мотоциклов и мотороллеров – «А», для автомобилей, в том числе грузовых – «В», «С», «D», «СЕ», «DЕ» а также «Tm» – трамваи и «Tb» – троллейбусы. Для мотоциклов также вводится подкатегория «А1», а для трициклов и квадроциклов «В1». Также появятся автомобильные подкатегории, учитывающие, в частности максимальную массу прицепов – «С1», «D1», «С1Е», «D1Е».

При этом для каждой категории будет действовать своя программа обучения, а наличие открытой категории в водительском удостоверении будет давать автоматическое на управление транспортными средствами соответствующей подкатегории.

Отдельная категория прав также вводится для тех, кто обучался вождению на автомобиле с автоматической коробкой передач. Если же они будут управлять «механикой», это будет приравнено к езде без прав. Также вводится запрет на прием работу водителей без водительских прав, в противном случае с должностных лиц взыщут штраф в размере 20 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления