CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город обзор Скотские головы, драки с полицией и женщина-грабитель - в событиях недели

Скотские головы, драки с полицией и женщина-грабитель - в событиях недели

«Тётя» в тёмных очках и капюшоне поджидала инкассаторов около офиса на улице Промышленной, а когда один из них спускался с выручкой по лестнице, попыталась напасть на него с электрошокером.

В начале недели региональное отделение «Единой России» отчиталось, что в Чите завершился ремонт 94 из 110 дворов, попавших в партийный проект.

«Сегодня не осталось ни одного двора из 110 вошедших в этом году в партийную программу, где бы не велись работы. Причём, самая трудоёмкая их часть – подготовка земельного полотна и укладка бордюрного камня — выполнена почти везде, а это 70% от всего объёма работ», - сообщили в пресс-службе регионального отделения.

Судя по тому, что сообщения об успешном окончании ремонта пока нет, работы ещё продолжаются. Меж тем, гидрометеоцентр обещает в начале недели осадки. С какой-то долей вероятности это значит, что ремонтные бригады займутся национальной забавой — укладкой асфальта на снег.

Внимание на неделе уделялось не только читинским дворам, но и дорогам, на которых в плановом порядке обновили дорожную разметку. Посетители «Чита.Ру» моментально выразили недоверие, связав дорожные работы с визитом высокопоставленных чиновников.

Форум и его плоды

Чиновники - высокопоставленные и не только - действительно, приезжали в Читу для участия в мероприятиях гражданского форума «Сибирь – территория гражданского мира и согласия», открывшегося в четверг.

Ряд мероприятий — тренинг для подростков «Качели времени», презентацию молодёжных инновационных проектов, мега-спор о плюсах жизни в Сибири и школу гражданина России - агентство «Чита.Ру» и компания «МегаФон» освещали в формате онлайн-трансляций. Записи видео сохранены, и их можно смотреть, пройдя по ссылкам.

В рамках форума в Чите второй раз открыли перинатальный центр и — в первый раз — физкультурно-оздоровительный комплекс при Забайкальском государственном университете.

Про центр «Чита.Ру» писало довольно много, начиная с того момента, когда на месте его появления в далёком 2009 году начали рубить сосны.

Спортивный комплекс не получил такой популярности, скорее всего, из-за того, что к нему не приложил руку Владимир Путин. Тем не менее, известно, что новый ФОК имеет площадь в 7,5 тысячи квадратных метров и восемь залов для разных видов спорта. Комплекс обошёлся университету в 200 миллионов рублей, часть из которых вложили сотрудники вуза, которым во время строительства не выплачивались стимулирующие надбавки.

Бассейн раз и два

Ещё на этой неделе говорилось о ФОКе-бассейне в Пионерском парке и просто бассейне в микрорайоне Северный. О первом, как это водится, стало известно только тогда, когда жители города забеспокоились по поводу вырубаемых сосен. Позже выяснилось, что на строительство уже потрачено 4,5 миллиона рублей из 10 выделенных в этом году. Всего же бассейн обойдётся в 165 миллионов и будет строиться, как это не странно, несколько лет.

Второй бассейн - в микрорайоне Северный — по информации пресс-службы мэрии, заработает в третьем квартале 2012 года. Там уже возвели первый этаж и освоили более 15 миллионов рублей из запланированных 40.

Ясная степь

Кардинально избавиться от проблемы замерзавшего прошлой зимой военного городка Степь региональные власти решили переселением жителей в Ясную. Об этом в субботу в программе «Губернаторский час» заявил Равиль Гениатулин.

«Сегодня более 200 семей нам необходимо переселить, если, не дай бог, что-то случится с этой пресловутой котельной в Степи, которая нам прошлую зиму доставляла очень много хлопот. Поэтому обращаюсь к людям: давайте договоримся так: слушайте нас, действуйте, как мы предлагаем, и всё у вас будет в конечном итоге нормально и значительно лучше и надёжнее, нежели это было прошлую зиму», - сказал губернатор.

Субботник и фотосессия с коровьими головами

Традиционный субботник состоялся в Чите на прошлой неделе — в субботу, а не в четверг, как это принято в нашем городе. Отчитались городские власти о нём в понедельник, на опять-таки традиционной пресс-конференции. По словам мэра Анатолия Михалёва, участие в общегородской уборке 65 тысяч горожан его порадовало.

«Меня очень порадовало, что в этом году активно участвовали в субботнике жители частного сектора. Всё больше просыпается сознание у населения, что чистый город — задача общая. Невозможно её решить только усилиями коммунальных служб», - сказал Михалёв.

Несмотря на субботник, во время которого город избавился от более чем 6 тысяч кубометра мусора, природоохранная прокуратура потребовала от мэрии убрать свалки в Антипихе.

В связи с этим могут возникнуть вопросы: почему требование выдвинуто перед началом зимы и когда оно будет выполнено. Помимо этого, мэрии хочется дать добрый совет — установить в городе билборды, напечатать ярких листовок и написать в СМИ обращения — очистим, мол, город сами. Через какое-то время можно отчитываться о ликвидации свалок.

На этой неделе правительство края, заботясь о сохранении памятника археологии Сухотино запретило движение там транспорта на 10 лет.

«На юго-восточном склоне Титовской сопки выявлен факт разработки песчано-гравийного карьера неправильной овальной формы и размера 40 на 30 метров, расположенного на территории комплекса памятников археологии. При разработке карьера разрушен неисследованный участок культурного слоя комплекса и имеется реальная угроза уничтожения объекта», - говорилось в сообщении пресс-службы губернатора.

Спустя несколько дней жители Читы сфотографировали свалку коровьих голов на многострадальном памятнике. Обсуждая это сообщение в официальной группе «Чита.Ру» ВКонтакте, двое читинцев заявили, что скотомогильник на Сухотино существует не первый год.

Моя милиция. Бьёт - значит любит.

К тому, что милиционеры, которых, слава богу и президенту Медведеву, в России больше нет, бьют людей, мы уже привыкли. На этой недели прокуратура трижды сообщала, что милиционеров били и оскорбляли люди.

В понедельник стало известно, что суд приговорил к штрафу в 20 тысяч рублей жительницу города, которая оскорбила сотрудника ГИБДД и несколько раз ударила его кулаком. По информации пресс-службы краевой прокуратуры, сотрудник остановил автомобиль и потребовал от водителя пройти медицинское освидетельствование, а после его отказа - решил эвакуировать машину на штрафплощадку. За мужчину вступилась женщина — стала оскорблять полицейского грубой нецензурной бранью и несколько раз ударила его в лицо.

Во вторник была похожая новость. Жену жителя посёлка Новокручининский полицейские задержали за нарушение ПДД. Пьяный муж стал публично оскорблять их, а затем и вовсе пригрозил одного полицейского проткнуть и задушить наручниками, второго — схватил за шею. Выходки обошлись мужчине в 15 тысяч рублей штрафа.

О третьем случае стало известно в среду. Жителя Читы приговорили к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка. Этот мужчина во время празднования Дня Победы на площади Ленина обругал двух инспекторов патрульно-постовой службы.

В конце недели прокуратура сообщила и о том, что экс-инкассатор в Чите напал на коллег, переодевшись женщиной. «Тётя» в тёмных очках и капюшоне поджидала инкассаторов около офиса на улице Промышленной, а когда один из них спускался с выручкой по лестнице, попыталась напасть на него с электрошокером. «Грабительницу» обезвредили и задержали коллеги, а затем передали в руки полиции, от которой бывший инкассатор попытался скрыться.

Судя по тому, какую реакцию вызвала новость в читинской и не только блогосфере, прокуратура специально приберегла её на пятницу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления