Город обзор Вузы в плюсе, бюджет в минусе и перинатальный нулевой – в событиях недели

Вузы в плюсе, бюджет в минусе и перинатальный нулевой – в событиях недели

Забайкальцы окончательно убедились – объединение педа и политена неизбежно. Первый шаг в этом направлении сделал коллектив госуниверситета – на собрании работники единогласно проголосовали за объединение.

В понедельник забайкальцы окончательно убедились – объединение педа и политена, как говорят в народе, неизбежно. Первый шаг в этом направлении сделал коллектив госуниверситета – на собрании работники единогласно проголосовали за объединение с ЗабГГПУ. Чуть позже стала известна сама схема объединения – единый университет будет создан путём присоединения ЗабГГПУ к ЗабГУ.

На этой же неделе подобная встреча прошла и в педуниверситете. Ректор вуза Иван Катанаев заявил, что некоторые сотрудники вуза недовольны предстоящим объединением, у многих возникают вопросы.

«Я стараюсь донести до каждого, почему необходимо объединение, какие процессы сейчас происходят в стране. Говорю, что будет, если мы не объединимся. Конечно, есть в коллективе пессимистические настроения, но так бывает всегда, когда что-то меняется», - добавил ректор.

Ещё одни несогласные с решением правительства края – жители посёлка Степь, где идёт работа по спешному переселению жителей. Правительство предполагает, что котельная посёлка не выдержит зимних нагрузок. Но пока согласие на переезд в Ясную дали только 112 из 253 семей, живущих в бывшем военном городке Степь. В комментариях под новостями ИА «Чита.Ру» активисты Степи не скрывали, что не раздумывая согласились бы на переезд в Читу.

В понедельник в новостях обострился конфликт между краевым правительством и городской администрацией, в результате которого вновь пострадают люди, а точнее, жители КСК. Там не сдадут в эксплуатацию Ледовый дворец, строительство которого началось по распоряжению губернатора в 2010 году. Хотя раньше звучали заявления о сдаче дворца до конца года. Пока же на месте строительства – только бетонные плиты. По мнению представителей городской администрации в этом виноват край, не выполнивший свои обязательства по 50%-ному финансированию. Представители краевого правительства утверждают, что это мэрия затянула сроки выполнения работ.

Ещё один крупный объект – краевой перинатальный центр, ввод которого откладывался несколько раз, реально начнёт работать не раньше декабря - в это время там начнут принимать роды. Сейчас же в центре работает только поликлиническое отделение. По словам краевого министра здравоохранения Бориса Сормолотова, в перинатальном центре необходимо обработать каждый кабинет, взять смывы и сдать их в Роспотребнадзор.

«Это тысячи и тысячи анализов. Работа огромная. Когда Роспотребнадзор нам даст результат по каждой комнате, что там нет осеменения бактерий, нормальные стерильные условия, мы сможем принимать там роды. В Томске перинатальный сдали в декабре, а принимать роды начали только через полгода», - рассказал Сормолотов.

Тем временем администрация Забайкальского района выразила своё желание приобрести автомобиль «Toyota Land Cruiser 200». Цена контракта – 3,3 миллиона рублей. Глава района Сергей Васильев объяснил «Чита.Ру», что автомобиль приобретает не администрация, а отдел материально-технического обеспечения. Отдел этот, по словам Васильева, самостоятельно зарабатывает себе деньги, оказывая населению различные услуги, и имеет право опять же самостоятельно решать, на что тратить финансы.

Подобный конкурс проводит и администрация Тунгиро-Олёкминского района. Единственное отличие в том, что администрация планирует приобрести «Уаз Patriot Limited» стоимостью 615 тысяч рублей. Глава района так обозначил свою позицию: «Я – патриот России, и, как Путин, езжу только на российских машинах. А если честно, у меня нет финансов. Мы – муниципальные служащие, и у нас нет такого бюджета, чтобы купить «Land Cruiser».

В это время особое удивление вызывает сообщение о том, что Краснокаменская межрайонная прокуратура по результатам выезда в сёла, расположенных вдоль границы с Китаем, обнаружила деревни с международным роумингом, но без магазинов. Ну, и приятный бонус для такой поездки - на здании местной сельской администрации вместо Государственного флага Российской Федерации был вывешен истрёпанный флаг Красного креста.

Наверное, сейчас чиновники различных уровней, принимающие участие в обсуждении городского и краевого бюджетов на 2012 год, считают такие сообщения мелочью. Перед ними стоят задачи более серьёзные. Например, спикер заксобрания Степан Жиряков заявляет, что бюджет края будет сложным, в том числе и из-за вновь созданного дорожного фонда, на который необходимо предусмотреть 3,5 миллиарда целевых средств. Бюджет Читы и вовсе может быть сформирован с дефицитом, превышающим норму в 3 раза из-за передачи части денег в казну региона.

В перерывах между задачами о круговороте денег в бюджетах города и края, городские депутаты рассмотрели ещё один вопрос – досрочно освободили от исполнения обязанностей депутата Николая Михайлова, который за махинации с автомобилями-конструкторами в июле был приговорён к штрафу в 300 тысяч рублей и освобождён от него за давностью преступления. Единственный, кто поддержал в этот момент Михайлова, стал Вячеслав Басенко. «Заметьте, какая у нас идёт тенденция: по воровству, самый главный контрабандист – Фёдоров из ЛДПР, со «Справедливой России» Михайлов, Басенко тоже там. У нас одни ворюги, только в партии «Единая Россия» все святые! Через силовые структуры, суды, прокуратуру, следственные комитеты расправляются со своими соперниками. Поэтому я и проголосовал против», - объяснил своё решение депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления