Город обзор Роль партии в развитии матери и ребёнка, МЧС-ники на балконах, новый начальник ГИБДД — в событиях недели

Роль партии в развитии матери и ребёнка, МЧС-ники на балконах, новый начальник ГИБДД — в событиях недели

По её словам, на собрании, темой которого была роль игр в развитии ребёнка, спикер «намекал, что благополучие в стране нужно сохранить, голосуя за «Единую Россию».

Отцы и … Зенков

Спикера гордумы Александра Зенкова за неделю дважды обвинили в загадочных намёках о приближающихся выборах. В первом случае собрание было в школе №5, и речь на нём шла не только о досуге детей, но и о ремонте дорог и дворов. Это подтвердили как дозвонившиеся до редакции родители, так и спикер гордумы Зенков, до которого дозвонились мы.

«Напрямую нас не призывали голосовать за «Единую Россию», а делали намёки. Например, в этом году школе помогали, а в следующем этой помощи может и не быть», - говорили родители. Зенков назвал встречу с родителями учеников школ №4 и №5 частью депутатской работы в своём избирательном округе. По его словам, темы выборов он коснулся в конце встречи, упомянув о новых особенностях, системе электронного подсчёта голосов и открепительных удостоверениях. «В целом, я посоветовал думать головой над своим выбором», - отметил он.

В конце недели в редакцию обратилась мать одного из воспитанников детского сада №73. По её словам, на собрании, темой которого была роль игр в развитии ребёнка, спикер «намекал, что благополучие в стране нужно сохранить, голосуя за «Единую Россию». В этом случае комментарий председателя думы ИА «Чита.Ру» получить не удалось.

Избирком и все-все-все

В то же время избирательная комиссия, отклонившая на прошлой неделе жалобы КПРФ на незаконную агитацию за «Единую Россию», жалобы ЛДПР приняла и этой истории ещё предстоит получить продолжение.

«Первая жалоба касается того, что губернатор края, грубо нарушая федеральный закон о выборах, участвовал в съёмках агитационного ролика партии «Единая Россия». Кроме того, в нём фигурировали дети, что запрещено законом. Этот сюжет вышел в эфире телеканала «Альтес» 14 ноября. Вторая жалоба направлена в адрес ГТРК «Чита». В программе «Вести-Чита. События недели» 13 ноября был показан сюжет, в котором вместо прямого интервью представителя партии «Единая Россия» был показан фрагмент профессионально изготовленного агитационного ролика. Это грубо нарушает принцип равенства освещения деятельности политических партий и явно выражает предпочтение указанной партии», - прокомментировали в отделении ЛДПР.

Ранее краевой избирком не нашёл нарушений предвыборного законодательства в высказываниях губернатора региона Равиля Гениатулина на церемонии сдачи Дома ветеранов в посёлке Карымское, на которые указывала КПРФ.

В региональном отделении партии власти ИА «Чита.Ру» заявили, что «Единая Россия» законов не нарушает. «Забайкальское региональное отделение партии «Единая Россия» свою предвыборную агитационную работу ведёт в рамках действующего законодательства. Претензии оппонентов в адрес нашей партии были рассмотрены в избирательной комиссии, где эти жалобы не нашли никаких подтверждений».

В агитации справедливороссов, использовавших в информационном бюллетене изображение ребёнка, избирком нарушения признал: «Изображение ребёнка, действительно, направлено на усиление агитационного эффекта», - и предупредил о недопустимости нарушения избирательного законодательства».

«Но есть и божий суд»

Информацию относительно жалобы на главу местного отделения «Патриотов России» Валентина Цветкова в избиркоме не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть. По словам обратившихся в редакцию жителей Читы, руководитель регионального отделения партии «Патриоты России» Валентин Цветков не выплачивает по решению суда 10,2 тысячи рублей девушке, пострадавшей от стрельбы из пневматического ружья на его даче: в сентябре 2010 года на дачном участке Цветкова компания людей стреляла по мишени из пневматического оружия, и одна из пуль попала в спину находившейся на соседнем участке девушки.

Зато лидер забайкальских коммунистов Сергей Сутурин подал в суд на редактора газеты «Вечорка» Владимира Кантемира.

Сутурин и краевое отделение партии КПРФ требуют с учредителя и главного редактора газеты «Вечорка» 500 тысяч рублей и 4 тысячи рублей за судебные издержки. Предметом судебного разбирательства стали шесть публикаций газеты. И Кантемир заявил ИА «Чита.Ру», что с интересом ждёт судебных заседаний: «Мне интересно, как он будет доказывать, что фраза «акции протеста КПРФ превратились в фикцию и напоминают половой акт в отсутствие партнера» не соответствует действительности». Я в душе коммунист, но крайком КПРФ последние годы стал филиалом Единой России».

Сельскохозяйственный рынок и уголовные дела за приписки численности поголовья

На заседании правительства во вторник губернатор края вдруг сообщил, что в будущем году, несмотря на все сложности, в Чите начнётся строительство сельскохозяйственного рынка - с холодной зоной, гостиницей, стоянкой, большой ярмарочной площадью.

На коллегии в краевом минсельхозе через несколько дней выяснилось, что Забайкальский край исключён из федеральной программы по развитию мясного животноводства, однако за свой счёт сохранит выплату субсидий производителям мяса. Об этом сообщил Заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Кошелев. Он же пообещал инициировать уголовные дела против получателей господдержки на маточный скот за приписки численности поголовья.

«Мы начали догонять поголовье маточных овец — оно ниже в полтора раза. То же самое с КРС. Мы даём субсидию на маточную голову, платим бюджетные деньги — а вы её приписали. Это мошенничество чистой воды, подсудное дело», - заявил он.

Двойка лидеров

В ночь на 24 ноября в посёлке Слюдянка Иркутской области состоялась спецоперация по обезвреживанию особо опасного вооружённого преступника, который накануне с балкона 4-го этажа стрелял по автомашине полиции. Сразу после этого он закрылся в своей квартире и не реагировал на требование полиции сдать оружие. 36-летний Сергей Лидер оказался бывшим межрайонным прокурором Могочинского района. Во время проникновения в квартиру бойцов спецназа он попытался оказать сопротивление, однако был ранен, доставлен в центральную районную больницу, где и скончался 25 ноября.

Судя по релизу службы пропаганды краевого УГИБДД, в регион наконец прибыл новый начальник управления — кемеровчанин Сергей Уханов сменил на этом посту борзинца Эдуарда Белобрового. Выяснилось, что на должность начальника Уханов был назначен ещё 27 октября, представлен же личному составу — через месяц. С июля его обязанности исполнял Эдуард Белобровый, аттестованный на должность заместителя начальника управления. Белобровый за время работы руководителем успел расположить к себе не только водителей, которые с завидным постоянством пишут ему комментарии типа «нормальный мужик», но и журналистов ИА «Чита.Ру».

Уроки на балконах

Прелюбопытнейшая история с пожарными автолестницами получила продолжение в конце недели. Нам и раньше потихоньку говорили, что сотрудники МЧС в свободное от тушения пожаров время на служебных автолестницах производят некие манипуляции с окнами и балконами высоток, но тут появились прямо фотографии. Сразу же выяснилось, что так пожарные знакомятся с конструкцией балконов, чтобы применять эти знания для спасения людей из горящих домов. Именно так прокомментировали фото, на котором изображён человек, поднятый пожарной автолестницей на уровень шестого этажа новостройки на углу Новобульварная - Журавлёва, в пресс-службе главного управления МЧС по Забайкальскому краю.

«Окна выходят на Журавлёва, «экспериментальные учения» длились примерно с 11 до 17. Что они там изучали?» - оставил свой комментарий под новостью об этом кто-то из сотрудников ТЦ «Квартал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления