Город мнение Здесь перспектив нет!

Здесь перспектив нет!

Причина этого явления очень проста: мы, будущие абитуриенты 2012, не знаем ещё, в какой вуз будем поступать.

«Прошла уже половина учебного года, пора браться за голову. Оглянуться не успеете, как май закончится». Почти наверняка большая часть одиннадцатиклассников слышит именно эту фразу в разных вариациях, причем, чем ближе конец второго полугодия, тем чаще.

Кто-то уже сейчас запасается валерьянкой и с безумными глазами носится по репетиторам, штудируя днём и ночью различные материалы по подготовке к Единому Государственному Экзамену, кто-то наивно полагает, что май настигнет и ударит по затылку ещё нескоро, а кто-то попросту не определился, что именно он будет сдавать.

Причина этого явления очень проста: мы, будущие абитуриенты 2012, не знаем ещё, в какой вуз будем поступать. Но почему-то немногие одиннадцатиклассники собираются оставаться в Чите для дальнейшего обучения…

Вопрос о выборе вуза сейчас как никогда важен для нас, пожалуй, его даже можно назвать самым актуальным и обсуждаемым, и я, как будущий абитуриент, честно могу сказать, что, подобно большей части моих «собратьев по несчастью», ещё не сделала первый в своей жизни настолько важный выбор. Пока всё кажется слишком шатким, выбранная специальность не внушает доверия, и только в одном я уверена совершенно точно: сделаю всё возможное, чтобы вырваться из родного города (несмотря на мою любовь к нему) в европейскую часть России. Подобной точки зрения придерживается львиная доля учеников выпускных классов, подкрепляя её неизменной фразой: «Здесь перспектив нет».

Тогда возникает закономерный вопрос: куда же они, перспективы, делись? Почему абитуриенты, подав документы в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска и так далее, поступают и учатся там, предпочитая эти города родной Чите? А то и вовсе уезжают заграницу, преимущественно в Китай, ведь сейчас поступить там не так уж сложно, было бы желание. И взрослым трудно нас за это осуждать.

С каждым годом отток населения из Забайкальского края увеличивается в разы, причём уезжает именно молодёжь, по сути оставляя край без будущего, как бы громко это ни звучало. Разумеется, проблема, например, нехватки мест в детских садах или же аварийности многих зданий Читы требует немедленного разрешения, но пора, в конце концов, не просто задуматься об отсутствии перспектив для только что окончивших школы и вузы молодых людей, а начинать создавать их. В противном случае через пару десятков лет Забайкалье придёт в окончательный упадок и своими видами только подтвердит звание «большая деревня», которое в последнее время я всё чаще и чаще слышу по отношению к нашему краю.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления