CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город опрос Господи, зачем нам столько демократии?

Господи, зачем нам столько демократии?

Вместе с возвратом к выборам губернатора нужно подумать о том, как оградить население конкретного региона от недобросовестных людей, некомпетентных, проходимцев...

Президент России Дмитрий Медведев в рамках послания федеральному парламенту предложил вернуться к прямым выборам губернаторов регионов.

Поддерживаете ли вы инициативу президента и кого видите у руля Забайкальского края? - опрос «Чита.Ру».

Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин:

- Это зависит от политической системы, характера общества, которое всё равно не однородно: есть определённые интересы у определённых категорий. Но у нас федеральное государство. Я считаю, что для развитой политической системы выборность губернаторов - несомненный шаг к демократии. Всему своё время. Я считаю, что наверное, сейчас как раз такой момент.

Председатель молодёжного парламента Забайкальского края Екатерина Матафонова:

- Я поддерживаю эту позицию. Люди, которые проживают в этом субъекте, знают тех, кто идёт на пост губернатора, и выбирают конкретно того человека, которого они бы хотели видеть. Того, кто сможет отстаивать их интересы. Человек должен быть с характером, чтобы отстоять на федеральном уровне интересы края. Он должен быть целеустремлённым, чтобы достигать своих целей, в какой-то мере харизматичным, коммуникабельным.

Посетитель портала «Чита.Ру» с ником «reirrac»:

К вопросу возвращения выборов губернаторов отношусь неоднозначно. У нас очень большая и неоднородная страна, в некоторых регионах которой более эффективным будет выборность губернаторов, в некоторых - назначение сверху. Возможно, имеет смысл задуматься о более гибком, дифференцированном подходе, сочетающем оба варианта.

Вопрос здесь не в том, кто будет в конечном итоге принимать решение: народ, президент или кто-либо еще. Здесь не должно быть, на мой взгляд, никакого перетягивания одеяла на себя по принципу: «Я должен выбирать! - Нет, я! - Нет, я!». Конечный смысл выборов - чтобы избранный губернатор работал эффективно. Если это условие соблюдается, то абсолютно неважно, каким образом этот губернатор попал на свое место.

Председатель Олимпийского совета Забайкальского края, советник главы администрации Читинской области по вопросам физкультуры и спорта Борис Максимов:

- Я внимательно слежу за развитием этой дискуссии. Об этом говорили и Путин, и Медведев. Я думаю, что во всех этих предохранительных механизмах, которые называл Путин, тоже есть смысл. Потому что при наших «демократических» порядках это непросто. Вспомните первые прямые выборы губернаторов? Но, в принципе, я за волеизъявление народа.

Сейчас трудно называть другие кандидатуры на пост главы региона, кроме действующего губернатора, который давно работает. Плюсы и минусы которого мы знаем. Также я крайне отрицательно отношусь к «варягам», исходя из тех прецедентов которые были. Взять Сокола, который потом работал в Иркутске. Изначально было понятно, что определённые круги пытались пристроить его на пост губернатора и дать возможность сделать карьеру или заработать. Вместе с тем, я считаю, что у нас большой дефицит людей, которые готовы к большой государственной руководящей работе. Людей, которые бы прежде думали о родине, а потом о себе.

Кандидат исторических наук, политолог Олег Кузнецов:

- Вчера президент Медведев огласил широкую программу реформы политической системы в целом. Одним из элементов этой системы являются выборы губернатора. Я давно говорил и могу подтвердить, что с точки зрения экспертов в области политических наук, социологов, с точки зрения права мы являемся федеративным государством согласно конституции субъекты федерации сами должны иметь право избирать своих руководителей органов исполнительной власти. Поэтому я поддерживаю то, что главы исполнительных органов субъектов федерации, конечно, должны избираться.

В Забайкалье меня вполне устраивает действующий губернатор. Когда будет принят закон, требуется время от озвучивания некой идеи до привлечения её в реальность. Послание президента должно быть реализовано государственной Думой, должен быть принят новый закон. Когда его примут, он пройдёт через Совет Федерации, подпишется президентом. Тогда и будем обсуждать, какие кандидатуры смогут участвовать в этих выборах. Но я принципиально за прямые выборы губернатора.

Член Совета Общественной палаты Забайкальского края Сила Головатый:

- Думаю, что прямые выборы губернаторов - дело правильное. Как-то не логично, что первое лицо в государстве может работать лишь два срока подряд, а первое лицо субъекта - сколько угодно. Да и вообще - чем меньше ротации в управленческих кадрах, тем больше у населения ощущения стагнации и застоя. Из существующих губернаторов мне симпатичны Белых и Чиркунов. Они живые, пытаются менять жизнь в своих регионах и не так уж плохо это у них получается. Губернатор должен обладать харизмой, быть топ-менеджером - коим по сути и является, быть грамотным экономистом и не бояться изменений и перемен. Проблема - жить в прошлом и жить прошлым - из разряда чисто психологических и личностных явно перенеслась на региональных политиков.

Замдиректора ГТРК «Чита» Игорь Кунгуров:

- У меня двоякое впечатление по этому вопросу. С одной стороны я понимаю, что люди, проживающие на конкретной территории, должны давать свою оценку через выборы губернатора. И с этой позицией я согласен, что нужно вернуть выборы губернаторов. Но мне кажется, что нужно прописать законодательно и процедуру отзыва губернаторов, потому что у нас были случаи в новейшей отечественной истории, когда человек приходил к власти за счёт каких-то технологий предвыборных, чёрного пиара. Приходил или популист чистой воды или человек с тёмным прошлым. Получалось, что на волне эйфории он становился губернатором, но как только вставал вопрос о начале работы, выяснялось, что ничего не получается, что это сложнее, чем участвовать в выборах, стать губернатором: получить кабинет, машину и т. д. В Приморье, например, избрали такого губернатора, и народ ничего не мог делать, вынужден четыре года ждать следующих выборов, чтобы что-то изменить. Мне кажется, что вместе с возвратом механизма выборов губернатора нужно чётко прописать процедуры отзыва и доверить часть этого инструмента президенту. Чтобы не получилось как в Приморье, что президент не мог ничего сделать: не снять, не наказать: ничего. Вот этого я боюсь. Если это не сделают, то лучше оставить губернаторов назначенцев. Вместе с возвратом к выборам губернатора нужно подумать о том, как оградить население конкретного региона от недобросовестных людей, некомпетентных, проходимцев. Инструмент, который сегодня имеет президент, который может снять губернатора, выразить ему недоверие, заставляет губернаторов жить в тонусе. Но, с другой стороны, Москва далеко и не всё видит, что происходит в регионе. В этом вопросе много нюансов.

Журналист ИА «Чита.Ру» Егор Захаров:

- Господи, зачем нам столько демократии! :)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления