Город обзор Итоги праздников, прогнозы аварий и предвыборная гонка на выбывание - в обзоре событий недели

Итоги праздников, прогнозы аварий и предвыборная гонка на выбывание - в обзоре событий недели

Рабочая неделя началась в стране со вторника и поэтому выдалась короткой. Тем не менее, интересных новостей и событий в ней было столько, что хватило бы на пару длинных.

Рабочая неделя началась в стране со вторника и поэтому выдалась короткой. Тем не менее, интересных новостей и событий в ней было столько, что хватило бы на пару длинных.

Как Новый год встретишь...

С начала недели различные ведомства стали подводить итоги новогодних праздников. Так например, краевое управление ГИБДД сообщило, что за десять праздничных дней произошло 300 ДТП, в которых погибли 12 человек. В прошлом году число было значительно ниже - произошло 178 ДТП, а погибли в них два человека.

Полицейские в этот же день сообщили о 43 погибших в праздничные дни забайкальцах. В их числе — восемь самоубийц и десять убитых. Информация регионального минздрава была более полной — медики посчитали и некриминальные смерти и включили в число умерших 328 человек. Оказалось, что эта цифра на 18% меньше, чем в прошлом году.

Печальную статистику продолжила мэрия. По её данным, 52 жителя Читы получили травмы во время катания с горок, ещё 10 человек доставлены в больницы с обморожениями и 17 человек отравились алкоголем. Кроме того, в городе произошло 15 пожаров.

В среду стало известно, что в новогоднюю ночь из-за залетевшей в окно петарды сгорела квартира забайкальского краеведа Юрия Руденко.

«Сгорело множество энциклопедий, в создании которых я принимал участие, краеведческая литература, рукописные труды моих друзей и коллег, множество папок, с лекциями и выступлениями. Горестная потеря — это гибель картотеки, не меньше 150 тысяч карточек. То, что уцелело, пожарные залили водой. Спасаю, что осталось», - сообщил учёный корреспонденту Чита.Ру. В четверг его коллеги из научно-редакционного центра «Энциклопедии Забайкалья» объявили сбор средств. А в пятницу губернатор края заявил о выделении краеведу 50 тысяч рублей.

Прогноз, начавшийся сбываться

Во вторник краевое управление МЧС опубликовало традиционный прогноз ожидаемых ЧС. Наиболее вероятными оказались аварии на коммунальных сетях, которые в среднем по региону изношены на 67%.

«Общее состояние жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края характеризуется высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий, большими потерями тепла, энергии, воды, других ресурсов», - резюмировали специалисты МЧС.

Тем не менее, понижение температуры в домах села Нижний Цасучей произошло по другим причинам. Сообщение об этом поступило на почту редакции ещё в праздничные дни. Во вторник корреспонденты дозвонились до главы села, однако он отказался рассказать о происходящем, сославшись на отсутствие объективной информации. Вместо него ситуацию прокомментировал начальник отдела ЖКХ министерства территориального развития Забайкальского края Пётр Сергеев. Он пояснил, что виноваты в снижении температуры как пьяные кочегары, так и руководители теплоснабжающей компании и глава села. Однако похолодание в Нижнем Цасучее, по его словам, не было критичным, так как большинство домов снабжены печами.

Печек, к сожалению, не было у жителей Песчанки, в домах которых понизилась температура в первые дни 2012-го. Там, как и в Цасучее, не было аварии, а была плохая организация работы на котельной.

Из-за этого учебный год в школе №10 начался с сокращённых уроков, проводимых в кабинетах с тепловыми пушками.

Ещё одна проблема с теплоснабжением произошла в праздники на улице Новобульварной, где случился прорыв на внутриквартальных сетях. Для устранения аварии работники Читинского энергетического комплекса раскопали часть дороги и обочины, пообещав отключить два дома и школу.

Отопление, по информации одного из жителей дома по Новобульварной, отключали в субботу, примерно с 14 до 22 часов. Ночью на проезжей части засыпали траншею и убрали огораживающие её бетонные блоки, в которые сутками раньше врезался патрульный автомобиль фирмы «Сократ».

«Вот до чего проклятый Путин...»

В четверг губернатор Равиль Гениатулин провёл пресс-конференцию, посвящённую и итогам прошедшего года и планам на наступивший.

В первую очередь он рассказал, что показатели экономического роста в регионе были не хуже общероссийских, а в промышленности - даже лучше. Кроме того, губернатор отметил, что в прошлом году была проделана колоссальная работа по развитию месторождений в Каларском районе. Поэтому в 2012 году одно из них — Апсатское — может дать первый уголь. Касаемо Каларского района Гениатулин также сказал, что намерен обратиться в правительство с просьбой о заключении частно-государственного партнёрства. Такая форма, по его мнению, была бы полезной при разработке Апсатского, Чинейского и Удоканского месторождений, к которым нужно подводить электроэнергию, дорожную сеть и строить жилые посёлки.

Помимо этого, губернатор вспомнил акции протеста, на которые был богат 2011-й. Их Равиль Фаритович назвал митингами «сытых людей» и сравнил с митингами в 90-х годах, на которые приходили «голодные и нищие».

Послепраздничная неделя выглядела бедной на политические события. Однако забайкальцам не давали забыть, что в марте страну ждут выборы президента. В четверг один из кандидатов Владимир Путин опубликовал проект своей предвыборной программы, в котором говорилось о поддержке запрета курения в общественных местах. Главврач краевого центра медпрофилактики Марина Загирова, комментируя намерение премьера, отметила, что такой запрет поможет курящим избавиться от своей привычки, а некурящим — в частности детям и подросткам — не приобрести её.

В комментариях к новости неожиданно развернулась борьба не хуже предвыборной. Одни считали, что курение — личное дело человека, другие, что курильщиков надо вовсе уничтожить как класс. Третьи вообще обвинили Путина в популизме и использовании старых лозунгов.

Активность в течение недели проявляли сторонники ещё одного кандидата в президенты Михаила Прохорова. В начале недели они сообщили, что в Забайкалье необходимо собрать 4 тысячи подписей в поддержку олигарха, затем, что 4 тысячи — неверная цифра. В пятницу и вовсе удивили тем, что сотрудники краевой школы биатлона целиком подписались за Михаила Дмитриевича, который помимо всего прочего является президентом союза биатлонистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления