Город интервью Маленький Моне

Маленький Моне

9-летнее дарование успело прославиться на всю страну, заодно поспособствовав родителям в приобретении нового дома. Знатоки живописи сравнивают творчество Кирена с работами великих мастеров прошлого и называют маленьким Моне.

Показанный в новостях «Первого канала» сюжет Дмитрия Сошина не мог не заинтриговать. 12 картин маленького художника Кирена Уильямсона (Kieron Williamson), выставленные на продажу в одной из провинциальных английских галерей, были раскуплены через десять с половиной минут после её открытия. 9-летнее дарование успело прославиться на всю страну, заодно поспособствовав родителям в приобретении нового дома. Знатоки живописи сравнивают творчество Кирена с работами великих мастеров прошлого и называют маленьким Моне.

Мама Мишель, по совместительству исполняющая обязанности личного менеджера сына, любезно согласилась ответить на несколько вопросов специально для читателей «Чита.Ру». На несколько из них ответил и сам Кирен.

- Теперь, когда у Кирена есть опыт в живописи, не думали ли вы о продолжении художественного образования сына в специализированной детской школе искусств или на мастер-классах профессиональных живописцев?

- Мы обеспокоены тем, что художественные колледжи в Великобритании не смогут дать Кирену лучшее образование, поскольку заинтересованы в развитии современного, а не классического искусства. Были бы рады найти художников на территории страны, согласных заниматься с ним в своё свободное время и оказать поддержку его творчеству. Есть идея отправить Кирена на художественные курсы в Италию, но это, конечно, если он сам согласится. Кто знает, чем решит заняться наш сын, поживём – увидим! Своими достижениями мальчик обязан собственному интересу к живописи и своему вдохновению. Он добился очень многого за последние три года, и мы бы не хотели мешать ему в дальнейшем.

Brancaster sunset (Закат в Брэнкастере)

- На картинах Кирена изображены замечательные ландшафты его малой английской родины – места, где он родился и живёт. А не хотел бы ваш сын попробовать себя в других жанрах живописи – портрете, натюрморте?..

- А Кирен уже нарисовал свой автопортрет и портрет своей сестры маслом. У него также есть портрет одной из его двоюродных сестёр акварелью (их можно найти на сайте www.kieronwilliamson.com в разделе «Мои работы» – «Портреты»). Он рисовал и натюрморт с бутылкой, стаканом и цветами, делает эскизы различных предметов в доме, но больше всего любит, конечно, природу и большие пространства.

Misty morning Wells West Quay (Пасмурное утро, Уэллс, западная гавань)

- А кто по специальности вы и мистер Уильямсон?

- Кит занимается подбором и продажей произведений искусства. Он вынужден был уйти в новую индустрию после несчастного случая, который произошёл с ним в сентябре 2007 года и после которого он уже не смог работать в строительстве.

Я получила диплом в сфере медицинского питания, пока сидела дома с детьми. Потом год работала терапевтом, пока не начала исполнять обязанности личного менеджера Кирена. Мне было нелегко управиться с тремя профессиями сразу, но вышло так, что ведение дел сына оказалась более успешным, нежели две остальные мои ипостаси!

After spring tide, Winterton (После весеннего прилива, Винтертон)

- Какие методы воспитания вы используете в семье? И что, по-вашему, является самым важным для того, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми?

- Кирен и его сестра Билли Джо ходят в местную государственную начальную школу. Дома прежде всего – домашнее задание, потом они могут заниматься тем, что любят делать в своё свободное время. Хочу сказать, что нам не нравится, когда дети сидят без дела, поэтому Кирен всегда находит для себя какое-нибудь занятие. Они любят кататься на роликах и велосипеде, танцевать, играть в футбол, плавать… Родителям, живущим вместе с детьми на небольшой площади, следует быть терпимыми друг к другу, поэтому мы стараемся нести позитивный настрой и поощрять их. К тому же, это нам ничего не стоит. А самое главное – проводить время вместе с детьми с радостью, ведь они – наши лучшие друзья!

Suleymaniye Mosque at Istanbul (Мечеть Сулеймана в Стамбуле)

- А ваш сын проявляет интерес к работам классических художников прошлого? И если да, то чьи работы ему нравятся больше всего?

- В школе Кирену нравятся уроки, на которых они изучают творчество известных художников. Он очень любит импрессионистов, однако не торопится слепо подражать им. Ему более по душе сам процесс рисования природы. Кирену нравятся работы Тёрнера, Моне, Маннингса, Кемпбелла-Меллона и его любимого Эдварда Сиго. В декабре 2010 года он рисовал вместе с Рольфом Харрисом. Ему нравятся и современные мастера, такие, например, как Тревор Чемберлен.

Salthouse from the marshes (Вид на Солтхаусс)

- Интерес к творчеству Кирена наблюдается в 35 странах мира, у него свыше 1 800 поклонников, и этот список постоянно растёт. Какие именно страны проявляют наибольший интерес к его работам? И в какой стране они продаются лучше всего?

- Сейчас у Кирена свыше 6 000 заказов. В Германии находится самая крупная частная коллекция его картин, которые также есть в Австралии, Португалии, Тайване, Гонконге. А последняя выставка Кирена была распродана в Великобритании.

Broadland mist (Пасмурный Бродленд)

- Мишель, а что вы с мужем думаете о детях-индиго – гениальных и одарённых созданиях, приходящих, чтобы спасти наш мир и человечество? Многие из них пытаются это сделать в том числе через искусство (Акиане Крамарик, например). Вы никогда не думали о Кирене в этом смысле?

- Никогда не слышала о термине «дети-индиго», но мы всегда ощущали руку судьбы в жизни сына – некую связь или с его прошлыми жизнями или с чем-то подобным необъяснимым. Вообще Кирен – очень обаятельная личность! А наша семья – очень верующая.

Tacking Home (Курс - домой)

- Насколько я понял, Россия вошла в число стран, предлагавших Кирену выставить у себя его картины. Вы ещё не обсуждали, какое из государств может стать следующим в вашем списке? И когда мы сможем увидеть работы Кирена в России?

- Пока все выставки сына будут проходить в Великобритании. Мы не хотим, чтобы Кирен попал в зависимость от живописи и работы по заказам – пусть рисует только тогда, когда хочет этого сам. Будем ли мы устраивать выставки Кирена за рубежом в будущем, пока не знаем – время покажет. Этот опыт был очень неожиданным для нас, как для родителей, и мы пытаемся справиться с требованиями мира искусства!

- Кирен, насколько я смог узнать из теленовостей, ты любишь играть в футбол и интересуешься компьютерными играми. За какой английский клуб ты болеешь? И какие игры тебе больше нравятся?

- Мой любимый футбольный клуб – «Лидс Юнайтед» (Leeds United). А в компьютерные игры я играю по Интернету, есть классный сайт под названием «ФРИВ» (www.friv.com) с самыми разными играми. Мне также нравится игра «Братья Супер Марио: Гонки на картингах» (Super Mario Brothers: Mario Kart Racing (mariosonicgames.com)).

largest wc st benets (Большая водонапорная башня в аббатстве Св. Бенедикта)

- Твои любимые предметы в школе?

- Логика, правописание и чтение. Люблю уроки физкультуры, естественные науки и географию. Не люблю музыку и пение.

- Твоё любимое блюдо?

- Китайская кухня, рождественский обед, соус «Чили», фрукты и имбирный лимонад.

- Какую музыку ты любишь слушать?

- Люблю Рода Стюарта, «Хаусмартинс», «Абба» и рождественские колядки.

Wellington arch. Hyde Park (Арка Веллингтона в Гайд-Парке)

- Вы дружно живёте с твоею сестрой? В какие игры любите играть вместе? Ей нравится рисование?

- Моя сестра Билли Джо очень весёлая, и мне с нею очень здорово! Мы любим играть в детские карты, шпионский глаз, и она совсем не мешает мне, когда я рисую. Ещё мы подкладываем друг другу в постель на ночь разные вещи, чтоб напугать друг друга. Билли Джо – очень творческая девочка, но она любит работать с блёстками, коллажами и липкой лентой и не хочет рисовать природу, как я. Думаю, это здорово, что мы с ней разные.

- А названия своих картин ты придумываешь сам или тебе в этом кто-то помогает?

- Названия картин мы придумываем всей семьёй, и иногда это бывает очень трудно оттого, что я рисую одни и те же места по нескольку раз.

St Benet's sunset (Закат в аббатстве Св. Бенедикта)

- Что бы ты хотел пожелать своим сибирским сверстникам?

- Надеюсь, что другие дети моего возраста тоже любят гулять на улице и наслаждаться природой в любую погоду и в любое время года. Природа – это здорово, а небо – лучший в мире объект для рисования! Я также надеюсь, что дети из Сибири смогут найти для себя любимые занятия в раннем возрасте. И я также надеюсь, что они смогут получить поддержку от своих родителей, как и я.

Фото предоставлены Мишель Уильямсон

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления