Город интервью Вера Рыбкина: «Мы живём в серости и радуемся каждому цветочку»

Вера Рыбкина: «Мы живём в серости и радуемся каждому цветочку»

«В крае отсутствует индустрия озеленения - целая отрасль экономики. Какие любители могут это восполнить? Если мы не задумаемся о подготовке специалистов, то озеленение так и останется на уровне Средневековья», - ответы гостя портала

Директор Забайкальского ботанического сада Вера Рыбкина рассказала, с чего нужно начинать озеленение города, почему Китай как поставщик саженцев для нас не представляет интереса, и когда же в Чите появятся сады на крыше.

О городе

- Как ботанический сад использует опыт озеленения дворов в городе?

- Ботанические сады, в том числе и наш, прямого отношения к озеленению населённых пунктов не имеют. Ботанические сады — это природоохранные учреждения, занимающиеся сбором и содержанием аннотированных коллекций живых растений с целью их научных исследований и охраны растительного мира. Озеленением городов занимаются специализированные организации.

- С чего необходимо начать озеленение города?

- Озеленение любого населённого пункта, а особенно города, должно начинаться с разработки многолетней программы и плана озеленения. В нашем регионе отсутствуют квалифицированные специалисты в данной отрасли, поэтому необходимо начать их обучение в сcузах.

Первым этапом непосредственных работ по озеленению городских улиц должна быть уборка погибших деревьев, которые представляют опасность для здоровья и жизни горожан и гостей Читы. Особую опасность таят в себе тополя, которые являются пойменными растениями, приспособленными в природе размножаться обломками веток. То есть древесина этого растения очень хрупкая, что создаёт опасность обламывания ветвей даже у здоровых деревьев, а тем более у погибших.

- Вы утверждаете, что в Чите нет специалистов по озеленению, что нужны какие-то немыслимые разработки. Но вспомните Америку 30-х годов, где деревья по инициативе правительства сажали безработные…

- Я полностью согласна, что и в нашем городе есть прекрасно озеленённые дворы, созданные руками энтузиастов. А какие у наших садоводов-любителей встречаются частные сады и коллекции садовых растений. Просто шедевры!

Разработки нужны вовсе не немыслимые, а всего лишь нехитрое применение человеческого разума. Всего-то нужно проанализировать, какие агрономические приёмы целесообразно применять, а какие не идут в нашем климате, отличном даже от соседних регионов. Кроме того, ни для кого не секрет, что ассортимент растений, широко используемых в декоративном садоводстве и в озеленении нашего края, очень и очень скромный. Между тем, в процессе 20-летней научной деятельности сотрудников ботанического сада установлено около 150 видов и сортов декоративных древесных растений, которые можно выращивать в садах Забайкалья.

Для того, чтобы правильно подобрать растения для той или иной территории, нужны знания об этих растениях - об их требованиях к кислотности и увлажнению почв, освещённости территории, загазованности воздуха и так далее. Ведь научно установлено, что при помощи растений можно очищать воздух от загрязнений. При этом какие-то растения это делают лучше, некоторые не удерживают в своих тканях эти вещества, а другие вообще их не выносят и погибают. Это целая отрасль знаний, которые просто нужно уметь применять.

Я понимаю, что в 30-х годах сажали саженцы безработные, но ведь это было почти 100 лет назад. За это время многое изменилось, в том числе и в озеленении городов. И не только в Америке, в России тоже. Если так рассуждать, то многие специальности вообще не нужны. Зачем в нашем обществе сеть общепита - готовить-то уж точно все умеют. Актёры, певцы, музыканты, художники - это вообще роскошь! А государство содержит целое Министерство культуры! То же самое можно сказать и о сельском хозяйстве — вон, на дачах какой у всех богатый урожай зреет, а в деревенских дворах так и вовсе ещё и не по одной голове скотины содержится! Так, если разобраться, нам многое не нужно. Только при таком раскладе общество ненароком может и в каменный век угодить.

Жители могут, если есть желание, в своё удовольствие высаживать деревья и клумбы у себя во дворах. Но они не должны нести ответственность за всё озеленение города!

В других регионах России — это целая отрасль, где применяются специализированные технологии, приёмы, да если хотите - хитрости, как и в любой другой специальности. У нас в крае отсутствует индустрия озеленения, а это ни много ни мало — целая отрасль экономики. Какие любители могут это восполнить?

Мы живём в этой серости и радуемся каждому цветочку, посаженному на улице. У нас нет ни одного достойно оформленного парка — и нас это устраивает! Мы говорим, что жители могут и должны решать проблемы озеленения сами. Так не должно быть! Мы живём в крае с красивейшей природой и достойны иметь красивые сады, парки и просто зелёные улицы. Если мы не задумаемся сегодня о подготовке специалистов в этой отрасли, то озеленение наших городов и посёлков так и останется на уровне средневековья.

О крае

- Какое дерево вы бы могли порекомендовать для озеленения Читы, посёлков нашего севера и юго-востока?

- Может быть, я вас разочарую банальностью, но для нашего региона деревом первой величины является тополь. Правда, в том виде, в котором тополя содержатся в нашем городе, они мало кого радуют. Чтобы назойливый пух не докучал в июне, необходимо сажать только мужские особи тополей. А чтобы обрубленные высокорослые пни не мозолили глаз, необходимо правильно формировать кроны с молодого возраста растения. Тогда тополя действительно хороши!

Второе место я бы отдала ильмам — тоже быстрорастущие деревья, к тому же, одни из лучших в России для топиарного искусства. Для Ясногорска ильмы приоритетнее, чем тополя. Для Читы хорошо подходят оба растения. А вот для Чары целесообразно использовать тополь душистый, а также можно пробовать в озеленении чозению толокнянколистную и ель сибирскую. Эти три растения произрастают в елово-чозениевой роще и хорошо известны местному населению.

- В Забайкалье нет ни одного питомника или фирмы, которая могла бы оптом закупать саженцы в других регионах. Изменится ли ситуация к лучшему?

- В нашем крае, действительно, очень плохо обстоят дела с посадочным материалом как плодовых, так и декоративных растений. Дело даже не в том, что кто-то их не привозит из других регионов.

Проблема с нехваткой сортовых саженцев в другом — у нас особый в климатическом плане регион: суровая малоснежная зима и жаркое засушливое лето. Поэтому многие растения не способны расти в подобных условиях. В Забайкальском крае нужно вести исследовательскую работу по акклиматизации и выведению устойчивых к нашим условиям растений. К сожалению, такая работа ведётся слабо. Кроме того, в регионе острая нехватка питомников по производству посадочного материала древесных растений.

Питомник ботанического сада, в основном, ориентирован на производство саженцев декоративных культур. Да и не для кого не секрет, что питомник не переживает период расцвета.

В 2011 году в коллекцию ботанического сада были получены около 10 сортов крупноплодной и декоративной черёмухи селекции Центрального сибирского ботанического сада. Но до начала продажи эти растения должны пройти апробирование в наших условиях. И лишь те растения, которые смогут проявить свои положительные качества, будут размножены и поступят в продажу.

- Имеет ли Забайкалье потенциал промышленно-коммерческого выращивания плодовых и ягодных культур? Нам интересен Китай как возможный поставщик рассады и саженцев?

- В промышленно-коммерческих целях в Забайкалье вполне можно выращивать смородину, облепиху, жимолость, ранет. Можно пробовать сливу, яблоню полукультурку. С китайскими коллегами мы поддерживаем и развиваем связи в части совместных исследований абрикоса сибирского, а также садово-паркового искусства. Для нашей организации Китай как поставщик саженцев и рассады не представляет интереса.

О крышах и квартирах

- Вы бы хотели, чтобы в Чите были зеленые крыши, как в Англии?

- Мне, конечно же, очень хочется видеть в Забайкалье сады различных стилевых направлений с применением разнообразных технологий, в том числе и сады на крышах. Но подобная технология требует не только грамотного садового решения, но и квалифицированного архитектурного подхода на стадии проектирования здания. Чтобы приступить к устройству сада на крыше, нужны дополнительные проектные работы. Такой вид сада можно создать в частных постройках, уже на стадии проектирования учитывая все требования.

Что касается использования садов на крыше в городском озеленении, то я не уверена в их необходимости в настоящее время. В наших населённых пунктах очень много пустующих посадочных мест в свободном грунте. Поэтому считаю, что сначала нужно решить проблемы озеленения на земле, а когда всё будет благоухать под ногами, браться за крыши. К слову сказать, в Красноярске этот вопрос в последнее время обсуждается на уровне местных властей.

- А какие цветы растут у вас дома?

- Я очень сдержанно отношусь к комнатным растениям. Поэтому, в квартире имею «джентльменский набор» — пара фикусов, шефлера, спатифиллум, кордилина и другие. Правда, отдаю предпочтение декоративнолиственным растениям. А вот на дачном участке у меня собрана коллекция декоративных кустарников и травянистых многолетников, зимующих в открытом грунте. Коллекция насчитывает около 400 видов и сортов растений.

О дворах

- Мы бы хотели посадить летом во дворе цветы. Красивые, но устойчивые к засухе. Какие выбрать?

- Забайкальский край находится в зоне поливного земледелия. Это означает, что выращивание любых растений без полива в наших условиях неэффективно. Конечно же, существуют декоративные растения, менее требовательные к поливу. Возможно, они смогут расти, но радовать глаз своим внешним видом вряд ли будут. В нашем засушливом климате полив — основной залог успеха в садоводстве!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления