Город Самоопределение русских, нерусских и кандидатов в президенты – в обзоре самых интересных ссылок недели

Самоопределение русских, нерусских и кандидатов в президенты – в обзоре самых интересных ссылок недели

Слушать лидера ЛДПР пришлось главе МВД, Генпрокурору, любимому многими главе ЦИКа Чурову. И ничего хорошего они не услышали...

Ушедшая неделя начиналась очередной статьёй премьер-министра Владимира Путина – на этот раз в «Независимой газете» и на тему самоопределения русского народа.

«Самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром», - таким был заголовок, и текст начали разбирать по косточкам в блогосфере, соцсетях и в СМИ.

Например, «Ведомости», прочитав текст, пришли к выводу, что Путин считает источником всех проблем ослабление государства, а возрождение его мощи — универсальным способом их решения.

В блогосфере комментарии были более эмоциональными. Например, диакон Андрей Кураев отметил, что «это говорит не начинающий политик с неизвестным именем, а человек, который более десяти лет руководит Россией, и, поэтому, эти его слова сравниваешь с тем, что реально происходит в той сфере, которая ему подведомственна». Ну, и дальше сравнивал.

Кто-то находил в тексте статьи премьера признаки компиляции из ранее существовавших текстов.

На этой же неделе Владимир Путин предложил сформировать список из 100 книг, которые должен будет прочитать каждый российский школьник. Информационное агентство «Чита.Ру» в этой связи проводило опрос, участники которого как предлагали свои книги, так и оценивали предложение премьера.

В Томске Путин встретился со студентами и по традиции сравнил то, что происходит в России с тем, что происходит за рубежом – на этот раз в Латинской Америке, где есть режимы и похуже. Режимы имелись в виду визовые.

Также на неделе премьер-министр выступил на митинге в свою поддержку в Кемерово – об этом с иронией писала «Газета.Ру».

О митингах в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина, которые решили провести организаторы его предвыборной программы, и о том, для чего это делается, писали «Ведомости».

Ещё один митинг в поддержку премьер-министра прошёл на этой неделе в Екатеринбурге. У либералов в «Живом Журнале» вызвало возмущение отдельно взятое выступление. Рустем Адагамов писал о том, что «на Болотной никто рабочих козлами не называл». Рустем, вероятно, забыл о том, какими другими словами называют действующих руководителей многие представители «несистемной оппозиции».

Подробный отчёт о митинге, на который ссылалось большинство блоггеров, под скорбным заголовком и со скорбными тегами выложил известный в ЖЖ екатеринбургский депутат Леонид Волков.

Тем временем в интернете появлялись сообщения, по содержанию которых с первого раза было невозможно понять – правда это или чистой воды шутка. Так, популярный портал «Sibnet.ru» писал о том, что икона Владимира Путина, находящаяся в нижегородской области в храме секты «Воскрешающая Русь», обновилась и замироточила.

Как это может повлиять на рейтинг лидера предвыборной гонки – до конца не известно, но «Газета.Ру» на этой неделе со ссылкой на социологический центр имени Юрия Левады писала о том, что настоящий рейтинг премьера – 37%, что не совпадает с более высокими показателями ВЦИОМ и ФОМ.

«Московский комсомолец» при этом выяснил, что в регионы спущены установки о том, что выборы должны пройти честно и в один тур.

Мэрия Москвы на этой неделе не без проблем согласовала проведение митинга «За честные выборы», который намечен на 4 февраля. Все подробности переговоров были у «Коммерсанта». Издание также отмечало, что сторонники Владимира Путина в этот же день планируют проведение митинга и шествия в поддержку премьер-министра с участием 30 тысяч человек.

Для разогрева перед первой субботой февраля «Лига избирателей» запланировала, и провела гражданскую акцию в поддержку честных выборов. Как водится в таких случаях, организаторы акции и полиция разошлись в оценке количества её участников.

На этой неделе Центризбирком снял с предвыборной дистанции кандидатов в президенты Григория Явлинского и Дмитрия Мезенцева. Об этом предупреждали «Ведомости», и так оно и вышло.

Мезенцев почти сразу заявил о том, что не будет оспаривать решение ЦИКа. «Яблоко» напротив намеревалось решение оспорить. За Явлинского тем временем вступились даже соперники. Не говоря уже про Госдепартамент США и экс-министра финансов Алексея Кудрина, который высказал готовность сотрудничать.

В Орловской области в отношении сборщиков подписей за Явлинского вообще могут возбудить уголовное дело. И это, конечно, месть.

Руководитель предвыборного штаба Владимира Путина, кинорежиссёр Станислав Говорухин на этой неделе высказал удивление тем, что действующий президент Дмитрий Медведев слишком неактивно участвует в президентской компании премьер-министра. Он говорил о том, что Зюганов, конечно, самый приличный соперник, но страну ему доверить никак нельзя.

Удивительные заявления Говорухина комментировал ещё один кандидат в президенты – Владимир Жириновский, который отметил, что глава всего государства вряд ли может поддерживать какого-то одного кандидата. Впрочем, в новейшей истории России было как минимум два примера того, как действующий президент поддерживает именно одного кандидата. И делает это сколь яростно, столь и уверенно.

Также Жириновский отметился традиционно эмоциональным выступлением в рамках «Правительственного часа» в Госдуме. Слушать лидера ЛДПР пришлось главе МВД, Генпрокурору, любимому многими главе ЦИКа Чурову. И ничего хорошего они не услышали:

Наверняка Жириновский стал единственным человеком в Российской Федерации, который смог сказать всё это в глаза Чайке, Нургалиеву и Чурову. Ролик, кстати, уже собрал почти 1,8 миллиона просмотров.

Сам Чуров отметился предложением о «департизации» избиркомов – запрет для членов избиркомов входить в какие бы то ни было партии.

Выступлению Владимира Вольфовича радовались известные оппозиционеры. А политические обозреватели более спокойно отмечали, что «трескучая оппозиционная риторика» на деле легко уживается с «соглашательством с властью».

ЦИК при этом доказал торжество демократии, выяснив скрытность Жириновского, не указавшего часть доходов своей супруги, но не снявший лидера ЛДПР с выборов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на этой неделе был не столь активен, как его соперники. Но успел вспомнить про СССР, и заявить о том, что у его партии есть только один автомобиль с мигалкой.

У Михаила Прохорова даже автомобиля не оказалось, не то что мигалки. Тем не менее, Прохоров желает попасть во второй тур выборов и стать главным анти-Путиным.

Миллиардер на этой неделе побывал в Новосибирске, где как раз и высказал готовность встретиться с Григорием Явлинским. Хочет ли встречаться Явлинский с Прохоровым – ещё не известно.

Пока кандидаты в президенты обмениваются многообещающими репликами, партии, носящие гордое звание оппозиционных, внесли в Госдуму проект заявления о недоверии главе ЦИК Чурову и выдвинули совместные требования по отношению к теледебатам.

Об особенностях нынешней избирательной компании на этой неделе обстоятельно рассуждали авторы «Эксперта», отмечая, что уникальность происходящего не столько в грядущем третьем сроке Путина, сколько в отсутствии на фоне прошедших и ожидаемых протестов какой-то предсказуемой технологии победы.

О законности участия в акциях протеста на этой неделе рассказывал новосибирский проект «Сиб.фм», который опубликовал интервью с юристом Людмилой Плехановой.

Ещё один «оппозиционер» - бывший президент СССР Михаил Горбачёв на этой неделе тоже отметился программной статьёй в «Новой газете», в которой предложил провести в стране референдум по вопросам обновления Конституции и отмены «Самодержавия».

А действующий президент, которому в запале стали делать замечания люди из предвыборного штаба его подчинённого, провёл очередную встречу со студентами журфака МГУ, на которой ответил, в частности, на вопросы о смерти.

Ещё один политик – глава Чечни Рамзан Кадыров – пообещал на этой неделе аккуратно уйти из политики, предварительно завершив борьбу с терроризмом.

Продолжились обсуждения ещё год назад казавшейся невероятной либерализации в части прямых выборов – вслед за возвратом к всенародным выборам глав регионов послышались голоса о возврате к прямым выборам мэров. По сведениям «Коммерсанта», возвращение прямых выборов мэров поддерживает Кремль.

«Эхо Москвы», РИА Новости, журнал «Огонёк» и информагентство «Интерфакс» на неделе составили список самых влиятельных женщин России, который возглавили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, певица Алла Пугачёва и пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

На прошлой неделе в деловых изданиях достаточно много обсуждалось закрытие сделки между Сбербанком и инвесткомпанией «Тройка Диалог», которая стала первым, но не последним активом, скупкой которых занялся государственный банк. Тему «Коммерсанту» комментировал сам Герман Греф.

А «Ведомости» поговорили с основным владельцем «Тройки» Рубеном Варданяном. Оба интервью, безусловно, интересны для всех, кто интересуется процессами в российской экономике.

Из криминальных новостей на неделе запомнилась история с питерским участковым Денисом Ивановым, который подозревается в избиении до смерти 15-летнего подростка. Полицейский на неделе был арестован. Журналисты, как это часто в последнее время бывает, быстро нашли страничку Иванова «ВКонтакте», и не нашли в её содержании никакого позитива. Сама страница уже удалена.

В Кирове был задержан начальник регионального управления ГИБДД Александр Усцов, которого подозревают в получении взятки за «блатной» автомобильный номер. В этой связи своевременным кажется решение начальника забайкальского управления ГИБДД Сергея Уханова, который распорядился выдавать «блатные» номера строго в порядке очереди.

Коллегия Главного управления МВД РФ завершилась фактической отставкой руководителя главного следственного управления генерал-майора Ивана Глухова. Последний является фигурантом коррупционного скандала с томографами – в прошлом году была арестована сотрудница Глухова, которая подозревалась в получении взятки в 3 миллиона долларов за закрытие уголовного дела.

Тем временем, следствие прекратило уголовное дело в отношении руководителей того самого ООО, которые обвинялись в контрабанде томографа, по факту которой вроде бы и должно было быть замято дело.

Вице-премьер Виктор Зубков на неделе озвучил очередной показатель коррупционных процессов в современной России – объём средств, незаконно выведенных из России в 2011 году. Ни много ни мало – 1 триллион рублей.

«Новая газета» на этой неделе предложила предпринимателям, чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов, опасающихся попадания в места не столь отдалённые, оформить «интервью-депозитарий», которое будет напечатано после попадания их героев за решётку.

Госдума отклонила законопроект, позволяющий водителям поворачивать на перекрестке направо на красный свет, а не ждать с основным потоком разрешающего сигнала светофора. В этой истории любопытен тот факт, что МВД и единороссы, по сути, отказали Владимиру Путину, который давал поручение проработать этот вопрос в августе 2011 года.

В проекте «Ленты.Ру» «Страна, которой нет», на этой неделе можно было найти рассказ жены российского бизнесмена, которая живёт два года в Туркмении – самой закрытой стране постсоветского пространства.

А члены Народной академии Киргизии продолжили давать умопомрачительные пресс-конференции, посвящённые, в основном, заявлениям о том, что «зима не будет».

Суть в том, что из космоса получен сигнал, который говорит о том, что Кыргызтан является центром мира, а кыргызы вот-вот станут родоначальниками новой цивилизации. Вторая серия попала в YouTube на прошлой неделе:

Эти ролики не так популярны, как выступления Владимира Жириновского в Госдуме, но смотреть их не менее любопытно, и свои 660 тысяч просмотров видео набрало.

Ещё одни пассионарии – сомалийские пираты – умудрились похитить американского писателя Майкла Скотта Мура. Писатель похищен полторы недели назад, но про сумму выкупа или другие условия мировые информагентства до сих пор ничего не написали.

«Репортёры без границ» на этой неделе опубликовали рейтинг свободы прессы, в котором Россия заняла почётное 142-е место. «Коммерсант» отметил не только падение рейтинга России, но и неожиданное падение рейтинга США.

Бурно развивалась история с обанкротившейся туристической компанией «Ланта-тур вояж» - одной из старейшей в России. Десятки туристов застряли в Гоа, Таиланде и Индонезии, сотни – в московских аэропортах. Издания сообщали о том, что за прошлый год с этой компанией отдохнули более 100 тысяч россиян, а чартеры компании летали в 25 стран мира.

История скорее позапрошлой, чем прошлой недели, которая, тем не менее, довольно активно обсуждалась как в СМИ, так и в соцсетях – общемировой протест против обсуждаемого в Конгрессе США законопроекта Stop Online Piracy Act (SOPA или H.R. 3261). В середине января в знак протеста против и правда довольно полоумного закона протестовала «Википедия», и Пиратская партия России. Не обошёл SOPA своим вниманием и известный блоггер Антон Носик. «Компьютерра» писала о том, что интернет, конечно, победил антипиратский закон, но это не конец. А «Газета.Ру» возмущалась, с чего это вдруг интернет должен жить по американским законам. «Русский репортёр» беседовал с вице-председателем российской Пиратской партии Станиславом Шакировым, который отвечал на популярные вопросы по теме.

О том, как вообще интернет влияет на окружающую действительность, на этой неделе серьёзно рассуждали журналисты «Эксперта».

А известный блоггер и журналист Наталья Радулова - о сути комментариев в интернете.

Из новостей науки можно отметить сообщение о том, что неандертальцы жили в Сибири и охотились на бизонов. Америка заселялась жителями Алтая 15-20 тысяч лет назад через Аляску.

Учёные предложили миру отказаться от одной секунды. А спецкомиссия, расследующая обстоятельства провала программы космического спутника «Фобос-грунт», выяснила, что виноваты не американцы, а Солнце.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления