Город «Родом из Забайкалья» интервью «Родом из Забайкалья»: «Когда профессор тёплый - он добрый»

«Родом из Забайкалья»: «Когда профессор тёплый - он добрый»

Багульник - чудо-растение с ярко малиновыми цветками по всему стеблю, почти без листьев. Обожаю! В Москве много теперь подделок - научились выращивать в теплицах, просто жуткая пародия: кустик с тремя цветочками.

Генеральный директор Международного форсайт-клуба «Мотиватор24», директор ДИМСИ, доктор педагогических наук, профессор МГПИ Сергей Тетерский окончил читинскую школу №3. В ней учился, работал вожатым, учителем географии. У студентов-читинцев, говорит, - фора: «Они же земляки».

- Если встречаешь забайкальца - сразу теплее становится, родные же! А когда профессор тёплый - он добрый!

- Считаете ли вы, что если удача запропала, надо пройти по тихим школьным этажам? Какие воспоминания из школы хорошие? Какие грустные?

- Самое смешное воспоминание - нас каждое утро в школе встречал радостный директор, Ноздрюхин Анатолий Фёдорович, здоровался за руку с каждым, я тогда искренне думал, что это такая работа у всех директоров школ - демонстрировать свои любовь и уважение к школьникам. Потом оказалось, что это не во всех школах принято...

Грустных воспоминаний нет - у нас был очень дружный класс, просто гениальный - мы родными были друг другу, потом это я передал своим детям, которых учил и воспитывал в этой же школе.

- Правда ли, что комсорги не плачут?

- Плачут! Особенно под эту замечательную песню «Комсорги», когда расставались после смен актива. Мы как-то слишком эмоционально всегда прощались, как будто на всю жизнь. Странные были...

- Есть ли в Чите любимые до сих пор места?

- Да! Пионерский парк - это же парк детства, любви, дружбы. Дворы свои родные люблю - на Журавлёва и на Донской, сейчас в восторге от Церкви возле вокзала - благодать! Обожаю Молоковку, Арахлей и Байкал!

- Какими были дворы вашего детства? В какие игры играли? Какие песни в юношестве пели?

Играли в войнушку, в пекаря (банки сшибали палками), в догонялки, в прятки, потом в хоккей, в футбол. Песни вначале пели дворовые, а в старших классах - орлятско-комсомольские.

- Можете ли быстро объяснить, что такое багульник?

- Это чудо-растение с ярко малиновыми цветками по всему стеблю, почти без листьев. Обожаю! В Москве много теперь подделок - научились выращивать в теплицах, просто жуткая пародия: кустик с тремя цветочками. А когда все предгорье малиновое - вот это красотища!

- Знаете ли о проекте московского землячества во главе с Виктором Шкулёвым, организовавшего первый кинофестиваль в Чите? Готовы ли принимать участие в их делах?

- Да! Очень активно готов принимать участие, потому что сам лично в этом нуждался, когда переехал 20 лет назад в Москву. Еще хочу, чтобы мы в землячестве учредили премию «Багульник года» самым достойным людям мира, которые родились и выросли в Забайкалье. Мечтаю, чтобы эту премию ежегодно вручали в Чите, в самый пик цветения нашей достопримечательности.

Провинции вообще надо дотировать очень активно федеральным центром, поддерживать таланты и инициативы, я бы вообще столицу перенес в Читу, ближе к китайцам, чтобы достойно обустроить Сибирь и Дальний Восток.

- Можете с ходу придумать, как вывести на самоокупаемость Забайкальский край? Хотя бы примерно? Какими сферами?

- У меня есть подозрение, что наш край давно самоокупаем, вот только головные офисы всех фирм по добычи и производству находятся где-то далеко. Близость к Китаю, который стремительно становится мировым лидером, может здорово поддержать экономику края. Поднять её эффективность в разы. Нужно быть смелее в инновациях!

- Что рассказывает о своей жизни здесь сестра? Уговариваете ли вы её переехать?

- Родная сестра Наталья собралась получать в Забайкальском университете высшее образование, поэтому настроена по-боевому, к тому же она, как и её супруг Андрей - люди военные, которые жаловаться не привыкли, служат достойно, сжав зубы. Конечно, я хочу, чтобы мы все были рядом, возле родителей. Но пока это - мечты.

- Пожелайте что-нибудь забайкальцам - с использованием форсайт-технологии и без них?

- Желаю гордиться своей Родиной, особенно если судьба отбросит далеко от Забайкалья. Родина - она в сердце. Куда бы мы ни приезжали, мы везде - Забайкальцы. А это звучит гордо!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления