CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Несчастная вера во второй тур – в политическом обзоре самых интересных ссылок недели

Несчастная вера во второй тур – в политическом обзоре самых интересных ссылок недели

…если и дойдёт до второго тура, то шансов всё равно ни у кого не будет, каким бы печальным не оказался итоговый результат премьера…

Тон минувшей недели традиционно для последнего месяца задал Владимир Путин, который в понедельник опубликовал очередную программную статью, на этот раз в «Ведомостях» и об экономической политике.

Приключения Владимира Путина

Те же «Ведомости» сразу опросили экономистов, которые заявили о том, что всё это лишь «предвыборный залп», а анализировать экономическую политику можно будет лишь тогда, когда будут сделаны какие-то реальные шаги.

Опрошенные «Газетой.Ру» эксперты и вовсе пришли к выводу о том, что сделанные Владимиром Путиным в статье заявления о российской науке являются не более чем «консервацией нынешней, крайне неблагополучной, ситуации».

Глава отдела экономической политики «Коммерсанта» Дмитрий Бутрин был ещё более критичен, отметив, что Путин «как-то поспешно примеряет на себя роль «отца нации».

Путин же традиционно для предвыборных недель был крайне активен, и о его передвижениях по стране писали все.

В Тамбове премьер проводил совещание по развитию животноводства, увеличивая скидку на топливо для сельхозпроизводителей и объемы льготных поставок. На встрече с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко поручал решить все проблемы, возникшие за границей у клиентов «Ланта-тур вояж». На встрече с членами Союза юристов России и студентами юридических вузов, которые будут выступать наблюдателями на выборах, вспоминал о том, что партия «Правое дело» была создана при его поддержке. Там же говорил о том, что программы его соперников нереализуемы, но вообще некоторые политические оппоненты могут получить какие-то посты после выборов.

Не обошлось в насыщенной событиями жизни премьера и без религии.

Предложение Путина о постах после выборов сразу прокомментировали те самые оппоненты. Коммунисты посчитали, что это предвыборный ход, а «Яблоко» посчитало невозможным работать в команде премьера.

На этой неделе как никогда много говорили о возможности второго тура, хотя с каждым новым днём сомнений в том, что до этого дойдёт, становятся всё больше. Да и если дойдёт, то шансов всё равно ни у кого не будет, каким бы печальным не оказался итоговый результат премьера.

«Первый канал» презентовал фильм «Мост над бездной», главным персонажем которого стал Владимир Путин, вспоминавший в том числе о своём нежелании становиться главой ФСБ в 1998 году. Активисты «Солидарности» показывали совсем другие фильмы – они умудрились вывесить напротив Кремля баннер с надписью «Путин, уходи» площадью 140 квадратных метров, который провисел больше часа. Все подробности акции описывал «Коммерсант».

Журналист красноярской телекомпании ТВК была ещё более критична, но, конечно, в результате оговорки – она предложила обсудить вопрос о том, нужно ли хоронить действующего премьера.

Руководство телекомпании сразу заявило о том, что никаких санкций в отношении журналиста применяться не будет. Николай Сванидзе вспоминал о том, что при нём такого рода оговорок не было – могли выгнать с «волчьим билетом».

Ассоциация «Голос» тем временем сообщала о том, что кандидаты в президенты находятся в неравных условиях, а «на пропаганду одного из кандидатов под видом освещения его профессиональной деятельности направлена деятельность всех ведущих СМИ».

Арина Бородина в «Коммерсанте» при этом писала: «…гуляющая шутка о том, что Владимира Рыжкова теперь показывают на государственных телеканалах чаще, чем Дмитрия Медведева в новостях, не так далека от реальности».

Оппоненты премьера

Михаил Прохоров на этой неделе кроме участия в митинге «За честные выборы» отметился тем, что отказался участвовать в заседании правительственной комиссии по инновациям под председательством своего прямого конкурента. Отказ объяснился соперничеством.

Интересующиеся жизнью миллиардеров могли узнать, что Прохоров не пользуется мобильным телефоном, завтракает раз в неделю, сто лет не водит автомобили и шьёт костюмы у одного портного.

Ещё один кандидат в президенты – Владимир Жириновский – отметился роликом, в котором Россия сравнивается с ослом, который не хочет шевелиться. Жириновский предлагает избрать его президентом для того, чтобы осёл превратился в сказочную тройку, которая, вероятно, понесёт нас в светлое будущее. Для чудесного превращения лидер ЛДПР колотит бедное животное плетью, что не очень помогает:

Защитники животных ожидаемо оказались шокированы таким поведением кандидата в президенты.

Более популярными были одни из первых телевизионных дебатов, в которых Жириновский сражался с Прохоровым:

Несогласные оппозиционеры

Оппозиционеры, у которых гораздо меньше возможностей по попаданию на экраны телевизоров, были активны по-своему. Так журналистка Ольга Романова – один из организаторов протестных митингов - рассказывала об итогах своей встречи с новым американским послом в России Майклом Макфолом. Романова, несмотря на довольно странные вещи, которые она говорит про финансирование Госдепа, выглядит гораздо лучше участников скандала с «получением инструкций в посольстве США». Но всё равно дело кончилось плачевно – Романова довольно грубо заявила о том, куда могут идти некоторые несогласные.

Группа депутатов Госдумы от КПРФ написала запрос на имя директора ФСБ Александра Бортникова с требованием проверить, «случайно ли» глава Центризбиркома (ЦИК) Владимир Чуров встречался с сотрудниками британского посольства. А «Ъ», собственно, разыскал фотографии Чурова около американского посольства, на чём его довольно жестоко и поймал.

Следствие на этой неделе возбудило уголовное дело по факту незаконного прослушивания разговоров оппозиционера Бориса Немцова.

Полиция пресекла очередную несанкционированную акцию, которую 31-го числа попытались провести немногочисленные активисты оппозиционных движений – многие отказались от участия, чтобы не загреметь под административный арест накануне митинга 4 февраля.

Организаторам митинга «За честные выборы» удалось согласовать его только за неделю до выборов. На этот же день был запланирован митинг на Поклонной горе в поддержку Владимира Путина, в блогосфере моментально появились сканированные документы, подтверждающие тезис о том, что на второй митинг сгоняют бюджетников. Чиновники в этой связи были вынуждены оправдываться. Британская пресса писала о заявлениях «российских активистов», на которых якобы оказывают давление правоохранительные органы.

Российские журналисты обсуждали итоги предыдущих митингов в поддержку тех или иных деятелей, часто приходя к выводу о том, что масштабы всеобщей ненависти давно выплеснулись за разумные пределы.

Речь в колонке шла вот об этом выступлении:

Удивлялась этому даже Ксения Собчак.

Журналисты французские писали о том, что впервые за много лет наиболее одиозные оппозиционеры получили трибуну для выступления, но всё равно популярность их слишком мала.

Митинги февраля

В субботу в Москве прошло два масштабных митинга. Все немедленно бросились считать, где было больше людей, но точнее всех был профессиональный геодезист.

Об особенностях освещения акций протеста подробно рассказывала Арина Бородина, разглядевшая и эмоции, и плохо скрываемые улыбки телевизионных ведущих.

Масштабы ненависти по итогам акций протеста и поддержки продемонстрировал телеведущий Михаил Леонтьев, назвавший участников митингов на Болотной «маленьким, сытым, амбициозным, абсолютно безмозглым, беспамятным меньшинством».

«NewTimes» вспомнили о митингах 22-летней давности, которые, по стечению календарных обстоятельств, тоже проходили 4 февраля.

Вступление России в ВТО

Актуальной оставалась тема вступления России в ВТО. Так, «Ведомости» опубликовали интервью с совладельцем «Ростсельмаша» Константином Бабкиным, который считает, что ВТО может убить российское сельхозмашиностроение. Может кончиться и продовольственными талонами. Последствия для российской банковской сферы в Давосе оценивал глава Сбербанка Герман Греф. Кое-кто брался оценивать ежегодные потери России от вступления в эту организацию, а кто-то оценивал последствия этого шага для Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Вопросы к федеральному правительству

Глава Минпромторга РФ Виктор Христенко на неделе перешёл на другую работу. РИА Новости выяснило, что возглавляемое Христенко ведомство в течение восьми лет его работы не проводило внятной промышленной политики.

Немало вопросов было и к другим федеральным министрам, например, к Рашиду Нургалиеву. И многие вопросы ожидаемо навсегда останутся без ответов. При этом действиями Нургалиева недовольны не только граждане, но и его подчинённые.

Ещё одна федеральная структура – Роскосмос – на неделе заявила о готовности вновь направить к Марсу автоматическую станцию, на этот раз при помощи европейских коллег.

А учёные, наконец, выяснили, отчего не улетел на красную планету «Фобос-грунт», и в этих выводах не нашлось места ни космическому, ни американского излучению.

Само американское космическое агентство, несмотря на происходящие в Роскосмосе и с Роскосмосом события, на неделе выписала российским коллегам вотум доверия.

Совет по правам человека обнародовал предложения по гуманизации уголовного и уголовно-процессуального кодексов РФ, а также предложил провести амнистию по экономическим делам. Не обошлось и без Ходорковского.

Российский МИД в конце прошлой недели прогремел на весь мир, вместе с китайскими коллегами заблокировав резолюцию ООН по Сирии, не исключающей возможности вмешательства во внутренние дела этой страны. И осуждать за это отечественное внешнеполитическое ведомство – особенно после того, как мировое сообщество «урегулировало» ситуацию в Ливии – как-то не поднимается рука.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления