Город «Критиковать нас есть за что. Меня в том числе», - губернаторские и другие итоги в событиях недели

«Критиковать нас есть за что. Меня в том числе», - губернаторские и другие итоги в событиях недели

«Это оценка Иосифа Давыдовича, он имеет право. Хотя я могу следующее сказать: это вообще эпоха героических руководителей культуры и искусства. Закона федерального о культуре нет…»

Неделя началась с довольно необычного комментария обычно гораздо более сдержанного в оценках депутата Госдумы от Забайкальского края Иосифа Кобзона. Первый заместитель председателя комитета по культуре нижней палаты парламента раскритиковал работу краевого минкультуры так, как этого не делал ни один высокопоставленный чиновник: «Очень плохо работает министерство культуры. Оно никак не работает. Сами выживают. Вот я задавал вопрос - не потому что к Сыроватке отношусь предвзято, а потому что объективные вещи, мимо которых я не могу проходить. И как их развивают, и как к ним относятся - для меня представляет определённый и очень важный интерес. Так вот, с кем бы я ни говорил, с кем бы я ни общался, все говорят, что никакой помощи от министерства культуры мы не получаем. Мы сами находим средства, сами приезжаем на фестивали».

Официальных комментариев от краевой власти пришлось ждать до конца недели – губернатор Равиль Гениатулин в прямом эфире ГТРК «Чита» поддержал свою подчинённую, дав понять, что возглавляемое ей министерство работает в условиях серьёзного недостатка средств, и связано это в том числе с недостаточно эффективной политикой федерального центра: «Это оценка Иосифа Давыдовича, он имеет право. Хотя я могу следующее сказать: это вообще эпоха героических руководителей культуры и искусства. Закона федерального о культуре нет. Сейчас все законы есть – об образовании, есть различные законы другие, физкультуры и спорта даже есть закон. А такое важнейшее направление идеологическое, как культура и искусство, до сих пор федерального закона не имеет. Нет программы федеральной нормальной».

Губернатор вспомнил про свою дискуссию с министром культуры Швыдким (Михаил Швыдкой возглавлял федеральное Минкультуры с февраля 2000-го по март 2004 года) на заседании Госсовета в Кремле: «…почему в национальные проекты всё попало - и здравоохранение, и образование. Почему культура не попала? Кстати, меня коллеги здорово тогда поддержали. И мы потом со Швыдким встречались, он говорит: «В принципе, ты где-то прав». Но, тем не менее, национальный проект так, к сожалению, и не появился».

По мнению губернатора, культура в крае держится просто на самоотверженности людей – фанатов этого дела: «Вот светлая память Николая Березина – фанат этого дела. Наконечная, «Забайкальские казаки» - фанатка своего дела. Конечно, ни денег, ничего не достаточно. Лену Морозову возьмите, Краснокаменск, Лену Михайлову из «Забайкалья» - это фанатки настоящие своего дела. Возьмите нашего Гаврилова, который сегодня создал творческий коллектив, который я назвал губернаторский оркестр. Варитин Алёша, вот сейчас в Красночикойском районе был, – просто люди, получая мизерную заработную плату, не имея нормального зачастую оборудования и всего остального, умудряются ещё эту работу проводить. И мы насколько можем из нашего небогатого бюджета деньги даём. Конечно, и управленцы - фанаты. Дулмажаб Дашицыреновна (Жамсоева – первый заместитель Сыроватки) – что, не фанатка? Вот к фанатам относится Галина Петровна Сыроватка. Вот так я отвечу. А критиковать есть нас за что, это правда. И меня в том числе».

Ещё одно не так сильно, но всё же обсуждавшееся высказывание касалось инициативы краевого правительства по исключению из внесённого президентом страны в Госдуму закона о прямых выборах губернаторов. Во вторник правительство одобрило разосланный по регионам для изучения законопроект, но рекомендовало Госдуме исключить норму о самовыдвижении кандидатов, оставив эту прерогативу только политическим партиям.

Позицию нынешней региональной власти озвучивал руководитель администрации, вице-премьер Геннадий Чупин: «Регистрация политических партий в нашей стране теперь достаточно проста. Выдвижение кандидатов политическими партиями позволит эффективно работать президентскому фильтру. Высшее должностное лицо субъекта находится по своему статусу в отношениях субординации непосредственно с главой государства. Поэтому участие президента в формировании органов исполнительной власти субъектов посредством проведения определенных консультаций по поводу выдвинутой кандидатуры вполне обоснованно. Но в законопроекте не предусмотрено участие президента в согласовании кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения. Данное обстоятельство ставит претендентов на пост губернатора в неравные условия».

Масштабы того, что сказал Чупин, сложно переоценить – именно в таком виде, вероятнее всего, нынешние руководители краевого правительства надеются получить закон о выборах губернаторов. Равные эти условия или неравные, но привязка возможности выдвигать кандидатов к политическим партиям сильно облегчает жизнь тех, кто уже имеет с ними давно налаженные связи. И сильно усложняет тем, кто не захочет с действующими партиями договариваться или не будет иметь такой возможности. Это, с точки зрения ИА «Чита.Ру», ставит вторых в гораздо более неравные условия перед первыми, чем неравность первых перед вторыми - в интерпретации Чупина.

При этом вице-премьер на неделе уточнил свою позицию, прокомментировав её ИА «Чита.Ру». По его мнению, исключение возможности баллотироваться в губернаторы края самовыдвиженцам не позволит денежным мешкам и марионеткам прийти во власть: «Сегодня в Забайкалье нет ни одного человека, не считая губернатора, которого бы узнавали люди и выбирали главой региона. Самовыдвижение сейчас рассчитано на того, кто больше вложит денег в избирательную кампанию. Можно прикинуть минимальный бюджет для оплаты агитаторов, создания штабов в каждом районе, распространения информации. Это десятки миллионов рублей. В таком случае приоритет будет иметь человек, обладающий достаточным финансовым ресурсом для проведения кампании».

Так гораздо понятнее – кроме Гениатулина никого нет, а если кто-то и появится, то вопрос будет решать только сумма вложенных в избирательную кампанию средств. Точка зрения – как и любая другая – заслуживает уважения. Однако жаль, что именно Чупин говорит о таком жестоком дефиците профессиональных управленцев в регионе.

Ещё один комментарий руководителя администрации губернатора на этой неделе касался обновления автомобильного парка правительства края. Выяснилось, что процесс этот идёт медленнее, чем этого требует техсостояние машин, а в 2012 году на эти цели запланировано 11 миллионов рублей.

В ответе сообщается, что автомобили, закреплённые за губернатором края Равилем Гениатулиным и руководителем администрации Геннадием Чупиным, приобретались в 2006 году. Вице-премьер краевого правительства Наталья Жданова два года после назначения на должность ездила на «Волге» 2006-го года, и только в январе 2011-го был приобретён закреплённый за ней автомобиль «Toyota Camry». Вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков продолжает ездить на «Волге» 2007-го года выпуска. Руководители министерств и департаментов обслуживаются на автомашинах «Волга», приобретённых с 2001 по 2007 годы.

По информации руководителя администрации, в декабре 2011 года был приобретён один автомобиль «Toyota Camry» по цене 1,1 миллиона рублей - для министерства финансов края. В 2012 году планируется приобретение автобуса на 36 мест, микроавтобуса на 12 мест, одного автомобиля vip-класса, четырёх автомобилей для дежурства «на кольце».

Главный редактор ИА «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова на этой неделе слетала на пресс-конференцию кандидата в президенты Михаила Прохорова и узнала много нового об инициативах миллиардера. Каждая из них встречалась бурей комментариев на Читинском городском портале. Так Прохоров предложил распространить опыт развития в России биатлона на остальные виды спорта, имея в виду, что сделанное в спорте стреляющих лыжников достойно подражания.

Было предложено поднимать Сибирь «с привлечением международного капитала, построив несколько промышленных кластеров вдоль китайской границы» - как говорится, свежо предание да верится с трудом при любой власти.

Для сельского хозяйства самый высокий из кандидатов предложил выделить благоприятные и неблагоприятные для земледелия земли и освободить от налогов неблагоприятные. И, наконец, Прохоров призвал начать решать проблему гуманизма по отношению к бездомным животным со строительства приютов для бездомных людей. По мнению Прохорова, в стране необходимо полностью запретить отстрел животных, занесённых в Красную книгу, и навести порядок с лицензиями, «нарушением которых злоупотребляет коррумпированная власть». Нам не очень известно, что происходит с собаками, которых – по Прохорову – нельзя отстреливать, но в Чите эта тема всегда вызывает настолько ожесточённые споры - http://www.chita.ru/news/37097/, что мазками ярких фраз трогать её не рекомендуется.

В Чите тем временем продолжилась подготовка к выборам президента, которые назначены на 4 марта. Так, один из предпринимателей, занимающийся пассажироперевозками в Чите, на минувшей неделе сообщил ИА «Чита.Ру», что мэрия попросила его безвозмездно предоставить «ГАЗели» для работы на выборах президента. В мэрии от таких заявлений открестились - перевозчики будут привлекаться только на добровольной основе.

Сам предприниматель говорит о том, что ему позвонили из администрации города с просьбой предоставить несколько «ГАЗелей» для работы во время выборов президента. «Эту работу мэрия не собирается оплачивать. Тем не менее, я буду вынужден оплатить работу водителей и понесу какие-то убытки из-за снятых с маршрутов автомобилей», - говорил собеседник агентства, ожидаемо просивший не указывать его фамилию. В правоохранительные органы бизнесмен тоже обращаться не намерен, опасаясь нападок на свой бизнес.

Несколько митингов прошло в городах края 23 февраля. Так, в Краснокаменске местные отделения ЛДПР и КПРФ голосовали против Владимира Путина и его политики. Основным лозунгом участников стал «За здравый смысл, против политики Путина».

В Чите на митинге в поддержку Владимира Жириновского намеревалось участвовать около 300 человек. Было, в итоге, 90. Зато, как нас заверили в ЛДПР, все участники пришли добровольно.

Один из них - депутат совета села Маккавеево Читинского района рассказал на митинге о применении административного ресурса до и после выборов в Госдуму, а также об оказываемом на него давлении. Депутат заявил, что его незаконно лишили статуса председателя совета, а районные власти и власти поселения не дают работать. «По его словам, только сильная рука Жириновского может навести порядок», - рассказывал ИА «Чита.Ру» доверенное лицо Владимира Жириновского в крае Юрий Волков. По информации Волкова, в митинге приняли участие около 90 человек, основными лозунгом стал предвыборный слоган Жириновского: «Жириновский, или будет хуже».

На уходящей неделе было немало информации по уголовным делам. Например, в отношении главы Сретенска возбудили уголовное дело по факту хищения 1,8 миллиона рублей – следствие полагает, что эти деньги были направлены на строительство уже существующей трубы. Сам мэр Евгений Верхотуров узнал о том, что он подозревается в таких неприятностях, прочитав новость в интернете.

«Я сам вот только что из интернета узнал всё это дело. Впервые об этом слышу. Позиции никакой нет. Проверка была прокуратуры, все документы им представили, всё подтвердили. Полгода - затишье. И вот сейчас в интернете это сообщение. Я даже не подозревал, что такое будет», - сказал Верхотуров ИА «Чита.Ру».

Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) на этой неделе распространил информацию о том, что главный карымский полицейский избил депутата посёлка, машиниста тепловоза Сергея Вахминцева. В драке якобы участвовал начальник пожарной части №19 Олег Милютин – тоже бывший милиционер. По информации правозащитников, депутат сделал замечание своим обидчикам ночью, после того как услышал нецензурную речь и угрозы в свой адрес.

В ЗПЦ уверены, что следствие устраивает противоправную волокиту при проверке заявления депутата Вахминцева. Самое следствие так не считает – в краевом следственном управлении говорят о том, что проверка ведётся сразу по двум заявлениям – одно подал Вахминцев, а второе – тот самый начальник карымской полиции Андрей Темников.

Неделя закончилась печальным известием – из жизни на 59-м году после продолжительной болезни ушёл депутат заксобрания края Владимир Сердюк. Это уже второй депутат «Единой России», который уходит из жизни в ходе работы в первом созыве краевого парламента - ранее от клещевого энцефалита умер Владимир Корытцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления