Город Фейерверк фильмов, сказок и восхищений про Владимира Путина – в обзоре ссылок недели

Фейерверк фильмов, сказок и восхищений про Владимира Путина – в обзоре ссылок недели

...высказыванием президента Дмитрия Медведева о том, что выборы в 1996 году выиграл именно глава КПРФ, а не Борис Ельцин. Источники в Кремле как-то не очень внятно объясняли, что именно говорил глава государства, но и без этих оправданий реакция общества

Владимир Путин в начале минувшей недели – ровно накануне 23 февраля - продолжил публикацию своих статей, которые вроде бы и не предвыборные, но и какие-то не очень не предвыборные. На этот раз статья касалась развития Вооружённых Сил и была опубликована в «Российской газете». Издание кроме полной версии статьи подготовило для ленивых читателей выжимку из основных тезисов премьера.

Статья традиционно вызвала шквал комментариев – от восхищённых до возмущённых. Кого-то статья воодушевила. Кого-то изрядно напугала. Кому-то напомнила, что армия, оставшаяся от Советского Союза, исчерпала все свои технические и стратегические возможности. Кого-то привела к выводам о том, что политика Путина приведёт к росту престижа армии в обществе и поможет призывникам в дальнейшей карьере. А кого-то – что Путин прислушался к аналитикам. Кто-то, впрочем, засомневался в том, что у страны хватит сил производить достаточное количество декларируемых ядерных вооружений. Про Воткинский завод вообще вспоминали нередко.

География Владимира Путина – от Кремля до Комсомольска-на-Амуре

Сам Владимир Путин после того, как утром понедельника нация смогла ознакомиться с очередным, по сути, программным документом, отправился путешествовать по стране. Поскольку в отпуске накануне выборов он не находится, то поездки эти надо полагать поездками председателя правительства, а не кандидата в президенты.

За неделю Владимир Владимирович успел встретиться с полицейскими в Барнауле, провести в Комсомольске-на-Амуре совещание по развитию оборонно-промышленного комплекса, побывать в Алтайском крае, и ещё раз обсудить проблемы армии - в Сарове. В промежутках между поездками премьер провёл совещание президиума правительства, и возложил венки к Могиле неизвестного солдата.

Травля доверенных лиц

Пока премьер-министр Владимир Путин ездил по стране, вокруг предложенного доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина Сергеем Шойгу общественного договора разгорелся, как отмечал «Коммерсант», скандал. Предложенный почему-то Шойгу документ сочли сырым и потребовали доработки. Но после 20 февраля тема окончательно заглохла – развития история не получила. Вполне возможно, что в связи с бесперспективностью.

Не обошлось на неделе и без резких отповедей других доверенных лиц Путина в адрес оппозиционеров. В «Российской газете» с резкой колонкой, в которой фигурировали слова «истерический», «травля», «мнящих», выступил народный артист России Александр Калягин.

Впрочем, представители той прослойки населения, которая составляла толпу на Болотной площади, позволили себе на этой неделе в очередной раз поглумиться над некоторыми широко обсуждаемыми в интернете предвыборными темами:

В интернете при этом можно легко найти сотни роликов, авторы которых то стебаясь, то вполне серьёзно копируют стиль изобретателей предвыборной кампании Путина. Вот, к примеру, ролик в поддержку Михаила Прохорова:

А вот похожий на Путина избиратель тоже собирается голосовать за Путина:

Да и настоящие юмористы в настоящих роликах чаще всего всё же голосуют за профессионала Путина:

Что уж там говорить про настоящего Тимати в настоящем спортзале:

Об эволюции своего отношения к Путину в эти недели не говорил только ленивый. Оппозиционеры чаще всего вспоминают про то, как сначала Путин был хороший, а потом стал плохим. Сторонники – про то, как стал хороший, а потом стал ещё лучше. Из числа взвешенных откликов запомнился пост известного в «Живом журнале» блогера Влада Шурыгина – он отметил, что сначала Путин был плох, но теперь-то всё изменилось в лучшую сторону.

«Коммерсант» иронично подводил итоги позапрошлой телевизионной недели, в которую вместилось такое количество фильмов про Путина да ещё в такой последовательности, что даже у Арины Бородиной это вызвало удивление.

Были и менее понятные информационные поводы, в которых так или иначе фигурировал премьер и кандидат. Так, житель Москвы обратился к главе ЦИК Владимиру Чурову с письменной просьбой привлечь к ответственности певца Толибджона Курбанхамова за видеоклип, в котором он на фоне Кремля агитирует за Владимира Путина.

Вот этот зажигательный клип:

А вот Толибджон обещает продолжение:

Чуров, кстати, ответил на некоторые претензии 82-страничным документом на вопросы думских фракций о нарушениях на декабрьских выборах в Госдуму. А также предложил международным избирателям наблюдать за выборами за счёт удалённого контроля.

Много разговоров ходило вокруг нашумевшего шоу Ксюши Собчак своего имени на MTV. Сначала телеканал отказывался передавать проект «Госдеп с Ксенией Собчак» на другие каналы. Хотя Михаил Прохоров и предлагал другие площадки. В конечном итоге шоу-таки вышло на «Снобе».

Обещанные Америкой ужасы и другие кандидаты в президенты

«Голос Америки» на этом фоне продолжал запугивать грядущими после выборов ужасами, в том числе в интернете. «Эхо Москвы» вот как раз собирается переехать на новый домен.

Другие кандидаты в президенты хоть и были менее заметны, но тоже активно участвовали в формировании повестки дня. Михаил Прохоров был вынужден разбираться с неизвестными товарищами, которые якобы приказали снять его билборды, и начинал создавать новую партию. Пока предлагал, в партию вступили 5 тысяч человек, «Коммерсант» подробно писал о встрече миллиардера с избирателями в Академии наук. При этом кто-то уже поставил на победу Прохорова миллион долларов.

Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов тоже отметились в «Коммерсанте». Также главный коммунист страны посетил концерт, и назначил свом доверенным лицом известного борца с режимом Сергея Удальцова.

Особенно громко имя Геннадия Зюганова звучало в связи с якобы прозвучавшим высказыванием президента Дмитрия Медведева о том, что выборы в 1996 году выиграл именно глава КПРФ, а не Борис Ельцин. Источники в Кремле как-то не очень внятно объясняли, что именно говорил глава государства, но и без этих оправданий реакция общества была удивительно мирной. Этому поспешили удивиться иностранные журналисты. А большинство даже оппозиционно настроенных россиян высказали сомнения в том, что в 1996 году могли что-то нахимичить. Об этом же говорили и известные в стране строители демократии и справедливости. Видимо, все так любят Геннадия Андреевича, что даже если и не любят Путина, то между красными и кремлёвскими выбирать всё равно будут последних.

Сергей Миронов, на мой взгляд, на неделе был наименее активен среди кандидатов в президенты, но тоже отметился рядом заявлений. Например, про замену Чурова камерами. Или о готовности отдать голоса во втором туре Зюганову. В студии «Коммерсанта» эсер тоже побывал.

Аналитики на неделе, конечно, прогнозировали, чем же дело завершится, в большинстве случае придя к выводу о том, что никому никаких голосов во втором туре отдавать не придётся, ибо его не будет.

Говоря о рейтингах, нельзя не отметить удивительное явление, связанное с ростом популярности окончательно ушедшей в тень «Единой России». Это как раз тот случай, когда лучше молчать, чем говорить.

Протестная активность – от презервативов к кольцам

Митинги тоже были существенной составляющей информационной картинки минувшей недели.

Началось всё с несанкционированной акции около Центризбиркома, когда ЦИК закидали дымовыми шашками.

Оппозиционеры сначала митинговали в Петербурге, выдавая требование одно другого невыполнимее. В этом мероприятии кроме блогера, юриста и борца с коррупцией Алексея Навального принял участие кандидат в президенты Миронов.

После этого оппозиционеры отметились многозначительной акцией «Большой белый круг», суть которой заключалась в попытке обогнуть обнять центр Москвы по Садовому кольцу живыми людьми. Для координации участников был создан сайт, который приходилось перетаскивать с одного хостинга на другой.

Итоги акции оказались неоднозначными. Во-первых, не обошлось без драки. Во-вторых, в прямые ровно-белые линии оппозиционеров вклинивались их противники. Но большинство СМИ пришло к выводу, что всё же акцию можно считать состоявшейся. Тему активно обсуждали, в том числе силами удивительных людей – доверенных лиц Владимира Путина.

Не обошли стороной митинги и более официальные кандидаты – Путин и Зюганов. Встреча премьера со сторонниками в «Лужниках» явно побила все рекорды по цитируемости. Хватало восхищённых «энергетикой» толпы. Наибольшее удивление вызвали чернокожие молодые люди, которые тоже за Путина. Многие были уверены, что митинг прошёл по разнарядке, кто-то впрямую использовал глаголы «сгонять». Было много вроде бы обличающих организаторов видеороликов. Фотографий было ещё больше, в том числе с агрессивными митингующими. Но хватало и позитива.

География Дмитрия Медведева – от Кремля до Индийского океана

Пока Владимир Путин зарабатывал популярность, Дмитрий Медведев плодотворно работал. Например, отбивался от грузинских блогеров в facebook (запрещённая в России экстремистская организация). Проводил ту самую встречу с лидерами незарегистрированных партий, которую, судя по всему, лучше бы не проводил, и с лидерами партий, зарегистрированных победителями. Встречался с представителями дружественных стран. Побывал в Таманской дивизии, и в театре. Также глава государства встретился с создателями фильма «Август. Восьмого» и принял некоторые кадровые решения.

Тем временем глава правления Института современного развития Игорь Юргенс предложил Медведеву отказаться от поста премьер-министра, чем наделал немало шума.

Активен Дмитрий Анатольевич был в вопросах внешнеполитических. Так, президент России заявил, что Россия реализует все озвученные меры противодействия американо-европейской ПРО, если ей не будет предложена совместная схема работы или не произойдет отказ от озвученных американцами планов. Глава страны обсудил по телефону с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Xалифой Бен Заидом Аль Нахайяном ситуацию в Сирии. В самой Сирии, вокруг которой всё плотнее сжимается чёрное кольцо друзей, на минувшей неделе прошёл референдум по новой конституции. Предварительные итоги говорят о том, что почти все голосовавшие высказались за новую конституцию. Россия ожидаемо действия официальных сирийских властей поддержала. Зато известный миротворец Пан Ги Мун остался недоволен. Демократичные европейцы тоже не выразили особого удовольствия от происходящего.

Ещё один главный миротворец планеты - глава госдепартамента миролюбивых США Хиллари Клинтон – не осталась в стороне от ситуации внутри Сирии, заявив, что масштабная гражданская война неизбежна, но иностранное вмешательство только подтолкнёт страну к бойне.

Те самые «Друзья Сирии» на этой неделе опять встретились на политических просторах с российским коварством. На своей встрече эти рейнджеры мира предложили Башару Асаду укрыться в России. Россия работой миротворцев была разочарована.

В других странах, где демократия стараниями разных демократических стран давно победила, на этой неделе тоже было много интересного. Например, афганцев призывали восстать против миротворческих сил НАТО. Ничем хорошим это не закончилось. В Ливии, где тоже установлена демократия, на неделе также было очень спокойно.

Дмитрий Медведев нашёл время на общение с ещё одним любимчиком Вашингтона – президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Обсуждали тоже далеко не перспективы полёта в космос – ту же Сирию.

Сам Иран на этой неделе обошёлся без громких заявлений о реализации ядерной программы, сосредоточившись на справедливости в вопросах поставки нефти в Европу.

Российская справедливость в московских судах и следственных управлениях

Вернёмся в Россию. В делах судебных интересным мне показалось административное производство в отношении координатора «Синих ведёрок» Петра Шкуматова – за трансляцию из зала суда в твиттере. А депутат Госдумы Николай Валуев пообещал наказать писателя-сатирика Евгения Шестакова за запись в блоге.

Это как раз тот случай, когда можно оценить масштабы российской демократии. На Ближнем Востоке блогерам живётся куда как тяжелее.

Любопытная история произошла в Подмосковье – известный адвокат и телеведущий оказался почти что поддельным и попал за решётку.

Другие известные личности – следователь Нелли Дмитриева и начальник главного следственного управления московского управления МВД Иван Глухов на этой неделе тоже были помянуты добрым словом в СМИ. Первая вышла из под стражи, а второй вернулся на работу.

Гарик Сукачёв неожиданно продемонстрировал беспристрастность российского правосудия и полиции – по крайней мере, в отношении известных музыкантов.

Двенадцать девушек из Омска на неделе отметились новым социально-острым календарём – раздевшись ради проблем.

А японцы всерьёз задумали построить лифт в космос.

Быть может, хотя бы он поможет унести некоторых миротворцев от тех, кому они так хотят принести демократию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления