Город Новый старый президент и митинг в защиту его победы – в обзоре событий недели

Новый старый президент и митинг в защиту его победы – в обзоре событий недели

«Эта ситуация наводит на размышление, что в городе идёт фальсификация выборов по спискам военнослужащих, голосующих на нескольких участках под прикрытием спецслужб».

4 марта, пока большинство жителей страны ходили ставить галочки в бюллетенях за своего кандидата, нам – редакции ИА «Чита. Ру» - рассказывали о нарушениях, которые происходили на избирательных участках.

Три жалобы поступили в краевую избирательную комиссию. Например, в Центральном районе Читы, где в одни руки были выданы два избирательных бюллетеня, был отстранён член избирательной комиссии. В то же время Забайкальский правозащитный центр заявил, что в Чите зафиксированы «выборные карусели» с участием работников Забайкальской железной дороги и военнослужащих. «Координатор проекта «Наблюдение-2012» Марина Савватеева, в 8.00 на избирательном участке №3 в школе №5 увидела очередь из 25 человек, выстроившуюся с открепительными удостоверениями для голосования. На улице их ждал автобус. Водитель признался, что автобус принадлежит управлению Забайкальской железной дороги все приехавшие на нём люди - сотрудники управления. Это является грубым нарушением пункта 16 статьи 69 Закона «О выборах Президента РФ», - сообщили журналистам члены правозащитного центра.

Ещё один случай, указывающий на признаки фальсификации выборов, был зафиксирован в Чите после обеда. В редакцию поступило сообщение с таким содержанием: «Член территориальной комиссии с правом совещательного голоса объезжал избирательные участки и обнаружил около одного из них примерно 100 военнослужащих под командованием офицера, которых организованно привезли на грузовике голосовать. Прислушавшись к разговором командира с подчинёнными, член ТИК понял, что они уже проголосовали на другом участке. Член комиссии на своей машине последовал за грузовиком, чтобы выяснить, на какой участок направились военнослужащие, но был остановлен. Сотрудники в штатском обвинили его в том, что он ведёт себя подозрительно. Пока наблюдатель объяснялся и предъявил удостоверение члена ТИК, грузовик скрылся. Эта ситуация наводит на размышление, что в городе идёт фальсификация выборов по спискам военнослужащих, голосующих на нескольких участках под прикрытием спецслужб».

Ещё одно нарушение обнаружили в автомобиле мобильной группы одного из кандидатов в президенты. Автомобиль остановили сотрудники ДПС из-за того, что на стекле был приклеен стикер с портретом кандидата и слоганом. В этом случае наказали уже водителя. В Домне занимались «чёрным пиаром» - на опорах электропередач там обнаружили листы с сатирическим содержанием. Конечно, сатирически рассказывали об одном из кандидатов.

Больше всего нарушений – около 10 – за день зафиксировали наблюдатели от КПРФ. Список обширный. В него вошли и бюллетени без печатей комиссии, и голосование вне помещения без наблюдателей, и открытие участка с опозданием, и многое-многое другое. Получит ли история с нарушениями продолжение – пока не понятно.

А вот по мнению представителей ЛДПР, выборы прошли ровно. Никаких нарушений, способных повлиять на исход, наблюдатели от ЛДПР не зарегистрировали.

Под утро 5 марта стало известно, что Владимир Путин набрал наибольшее количество голосов — 65,6% - по итогам подсчёта всех бюллетеней, на втором месте с 14,3% Геннадий Зюганов, на третьем — Владимир Жириновский, набравший 9,9%. Михаилу Прохорову отдали голоса всего 5,91% избирателей, Сергею Миронову — 3,01%. Наибольшее количество голосов — 82,6% - за Путина отдали жители Тунгиро-Олёкминского района. Меньше всего — 58,1% - в Петровск-Забайкальском районе.

Ещё две тысячи человек – представителей различных профсоюзов уже днём вышли в центр Читы на митинг в поддержку курса Владимира Путина. Руководитель Забайкальского народного фронта Николай Говорин заявил, что митинг был призван защитить уверенную победу Путина на президентских выборах.

Митинг, кстати, проходил на Театральной площади. На главной в это время начали убирать ледовый городок, хотя в прошлом году ледяные горки сносили гораздо раньше – 16 февраля.

Вместе с президентом в районах выбирали глав администраций. Так в Краснокаменске избиратели отдали большинство голосов действующему главе администрации района Герману Колову. В Забайкальске ни один из кандидатов – ни действующий глава посёлка Иннокентий Нечаев, ни его соперник Андрей Эпов не набрали 50% голосов избирателей. Похожая картина и в Ясногорске, там избиратели испортили 900 бюллетеней.

Ещё две новости – как обычно плохая и хорошая – пришли в Забайкалье из-за границы. Первая из Таиланда. Там в ДТП погибла читинка Юлия Криницына, ещё одна жительница нашего города Светлана Лузина находится в больнице. Девушки вместе с группой туристов возвращались с экскурсии на острова Симилан. Их микроавтобус попал в ДТП, в результате которого четыре человека погибли, и ещё пять получили ранения.

Хорошая новость касалась далёкого Кокуя. Там благодаря международному фонду помощи детям «Обнажённые сердца», который возглавляет топ-модель Наталья Водянова, построят игровой парк. В подобном парке уже больше полугода играют дети и военного гарнизона Домны.

Ещё 130 миллионов в Чите пойдёт на создание гостевого маршрута. Деньги потратят на обустройство Кадалы: проезды, снос зданий, строительство объектов, обнесение неприглядных зданий красивыми заборами. В эту же программу входит создание мусороперерабатывающего завода, организация уличного освещения и расселение из ветхого аварийного жилья, являющегося памятниками историко-культурного наследия.

В целом же, по словам вице-премьера краевого правительства Александра Холмогорова, мэрия должна распределить средства, выделенные на благоустройство города краевой программой комплексного благоустройства на 2012-2014 годы, вместе с горожанами. Например, через интернет. Правительство края, по словам вице-премьера, будет настраивать на такие обсуждения мэрию.

Пока представители правительства вели рассуждения о миллионных вложениях, а президент Медведев освобождал от занимаемой должности начальника ГУ МЧС по Забайкальскому краю Вячеслава Королькова, в феврале арестованного по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, мужчины Читы думали о насущном: они скупили в Ботаническом саду почти три тысячи тюльпанов, гиацинтов, нарциссов и крокусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления