Город Город изнутри «Город изнутри»: «Радио Сибирь»

«Город изнутри»: «Радио Сибирь»

На радио существует негласный запрет на еду на рабочем месте, особенно перед эфиром. В немилости у радийщиков шоколад, кофе, сладкий чай, семечки, сухарики и все продукты, которые «вяжут»...

Мы запустили новый проект «Город изнутри», чтобы познакомить вас - наших читателей — с теми местами, в которых большинство не было никогда. Объектами нашего внимания станут существующие заводы, предприятия, учреждения, здания, мимо стен или заборов которых читинцы проходят ежедневно, но не догадываются о том, что находится внутри. В этом заключается единственная цель нашего проекта. Мы — фотографы и журналисты — не хотим показать, как всё плохо или, наоборот, хорошо в нашем городе. Мы не стремимся попасть туда, куда нас гарантированно не пустят — в оружейные склады, хранилища Центробанка или… Хотя, кто знает — может быть, мы, а вместе с нами и вы, попадём и туда.

Первые звуки «Радио Сибирь» в нашем городе зазвучали 8 августа 2005 года. За семь лет коллектив вырос до 30 человек, а количество слушателей - до нескольких десятков тысяч, в том числе в Забайкальске, Краснокаменске, Агинском, Могойтуе и Орловском.

1 из 4

Микрофон, наушники и диджейский пульт – не все инструменты радиоведущего. Сюда же можно отнести улыбку и хорошее настроение. Самое сложное – это оставить все проблемы и заботы за дверью студии и сесть за рабочее место совершенно другим человеком.

1 из 2

Формат радиоэфира называют Hot Adult Contemporary – современное радио для взрослых.

Алина Быстрова на радио уже 6 лет. Говорит, главное в такой работе – вдохновение и позитив в каждом слове, а ещё, что радиоведущий должен быть психологом, ведь общение со слушателями происходит в прямом эфире.

1 из 3

Журналисты-новостники любят фразу «Вашу новость должна понимать ваша бабушка» и не любят длинные аббревиатуры. В день делают 15 выпусков (утром каждые полчаса), в каждом по пять новостей, каждая новость – девять строчек 15 шрифтом. Быть со слушателями на одной волне – самая важная задача радио, люди звонят и похвалить, и поругать, предлагают свои идеи. Есть у «Радио Сибирь» и особо преданные поклонники, например, слушатель Николай звонит каждый день без исключения, диджеи говорят, очень талантливый человек, поэт, писатель, дарит им свои стихи.

1 из 2

«У армянского радио спрашивают» - фраза, родившаяся из оговорки ереванского диктора «При капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме все происходит наоборот», после которой радиостанция стала героем анекдотов. Свои оговорки ведущие Радио Сибирь воспринимают с юмором, самые смешные записывают в копилку.

1 из 2

Здесь свой особый радийный сленг: «хрипушка» - это комментарий, записанный по телефону, «горячая клавиша» - смонтированный сюжет, готовый к выпуску в эфир. «МЗ» от устаревшего «магнитофонная запись» - это комментарий, записанный на диктофон – то же самое, что у телевизионщиков называется «синхрон» - то есть интервью.

1 из 3

В студии звукозаписи хранится банк голосов со всей России, включая известных актёров и знаменитостей. Здесь записывают рекламные ролики, шапки программ, распевки. Звукорежиссер признается, что в разговоре с любым человеком непроизвольно оценивает, подходит ли его голос для озвучки, и какой бы ролик он мог прочитать.

1 из 2

На радио существует негласный запрет на еду на рабочем месте, особенно перед эфиром. В немилости у радийщиков шоколад, кофе, сладкий чай, семечки, сухарики и все продукты, которые «вяжут» речевой аппарат.

Директор «Радио Сибирь» Лилия Геннадьевна Украинцева говорит, что успех любого предприятия в людях, любит, когда в студию приходят интересные неординарные гости, уверена, что собрала под одной крышей дружный коллектив исключительно творческих людей.

Анна Лаврова

Аркадий Миртов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления