Город Дым над мусором

Дым над мусором

Любителям постапокалиптики, наверняка, здесь будет чем восторгаться — рычащие бульдозеры, бродящие фигурки охотников за цветметом, клубы едкого дыма и стаи ворон над всем этим мусорным великолепием.

В начале прошлой недели неизвестные подожгли мусор на городском полигоне ТБО. Обычно такие возгорания работники «Забайкалспецтранс» ликвидируют быстро, но в этот раз ветер раздул горящие лохмотья, и тушение затянулось на несколько дней. Любителям постапокалиптики, наверняка, здесь будет чем восторгаться — рычащие бульдозеры, бродящие фигурки охотников за цветметом, клубы едкого дыма и стаи ворон над всем этим мусорным великолепием.

1 из 2

Дымом с полигона, по сообщению известного репортёра, обволокло соседствующую с ним Ивановку.

«Пожары случаются нечасто, но в последнее время поджигают уже четвёртый раз. Трижды мы успевали погасить огонь ночью, а в этот раз не успели, - рассказал главный инженер «Забайкалспецтранс» Константин Матвеев. - Тушить мусор во время ветра — опасное дело. Взрываются аэрозольные баллончики, взлетают горящие обрывки картона. Несколько лет назад у нас таким образом едва не сгорел бульдозер. Здесь существует специальная яма, куда разгружаются мусоровозы, содержимое которых загорелось в дороге».

1 из 3

Полигон, которым город пользуется с 1965 года, представляет собой, грубо говоря, огромную гору мусора. В центре отходы прессуются бульдозерами и засыпаются песком. Поэтому в центре мусор не загорается. Горит он по краям свалки — где груды более рыхлые. Там, сейчас и работают бульдозеры, уплотняя и засыпая возгорание землёй.

Водой, по словам Матвеева, тушить свалку бесполезно: «В пятницу МЧС отправило нам на помощь две пожарные машины. Но толку от них, очевидно не будет. Мусор горит как торф, который тоже не тушат водой. Она будет стекать вниз и огонь распространится снова. Тушить его нужно землёй, а с ней сейчас плохо — всё замёрзло. Нашли несколько машин и засыпали часть, остальное тушим таким же мусором. Поэтому получается так медленно. Население этого не понимает — звонят, спрашивают, угрожают».

Потенциальные поджигатели бродят тут же в поисках металлолома. В основном, это жители Ивановки, которые постепенно вытеснили со свалки бомжей.

«Раньше здесь копошились бомжи, строили землянки, ночевали в них. По лицам было видно, что люди бездомные и здорово выпивают. Но, видимо, сдача металлолома - неплохой заработок, и им занялись местные жители — молодые, здоровые, женщины, дети. Говорят, что за день могут собрать 700-800 рублей. Мы уже не раз разговаривали с ними — занимайтесь тут своими делами, но мусор не поджигайте. Этот дым же потом пойдёт на ваши же дома. Но вот опять подожгли — то ли специально, то ли случайно, когда обжигали металл», - рассказал Матвеев.

Спасти полигон от пожаров, а степь от разлетающихся пакетов сможет мусороперерабатывающий завод, который «Забайкалспецтранс» планирует запустить к 2013 году.

Егор Захаров

Фото: Алексей Абраменко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления