Город Двадцать губернаторов в скором времени сложат полномочия

Двадцать губернаторов в скором времени сложат полномочия

Накануне «КоммерсантЪ» опубликовал итоги совместного исследования Политической экспертной группы и журнала «Политические технологии». Эти итоги отобразились в рейтинге избираемости глав субъектов РФ...

В середине января президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о возвращении выборов губернаторов. В феврале комитет по конституционному законодательству нижней палаты парламента предложил сделать обязательными консультации с главой государства как для парламентских партий, так и для партий, имеющих представительство в региональных собраниях. При этом сам Медведев вносил именно проект, в котором так называемый президентский фильтр не упоминался.Накануне «КоммерсантЪ» опубликовал итоги совместного исследования Политической экспертной группы и журнала «Политические технологии». Эти итоги отобразились в рейтинге избираемости глав субъектов РФ.

В докладе дана экспертная оценка избираемости 74 глав регионов: из-за малого стажа не рассматривались только что назначенные губернаторы и главы Омской и Московской областей Леонид Полежаев и Борис Громов в связи с заявлениями о «самоотводах». Из списка исключен Дагестан по причине принципиальной невозможности проведения прямых выборов.

Губернаторы поделены на пять групп. Первые места с индексом A+ (абсолютно избираемый) поделили глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Высокие шансы на избрание имеют 16 губернаторов. Одну из самых больших групп составляют руководители, чья вероятность избрания ниже среднего.

Двадцатка аутсайдеров – это руководители с избираемостью, которая «уверенно стремится к нулю».

В эту группу вошли руководители Рязанской области, Адыгеи, Алтая, Карелии, Удмуртии, Забайкальского, Пермского и Ставропольского краев, Владимирской, Иркутской, Костромской, Курганской, Курской, Ленинградской, Магаданской, Новосибирской, Орловской, Смоленской и Тамбовской областей.

Не вошли в рейтинг губернаторы Приморского края, Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Саратовской и Томской областей.

Полностью рейтинг избираемости глав субъектов РФ представлен здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления