Город Насильник-самоубийца, осуждённый министр и рухнувший кран - в обзоре событий недели

Насильник-самоубийца, осуждённый министр и рухнувший кран - в обзоре событий недели

Мнения читателей, комментировавших эту новость, неравно разделились. Большинство встало на сторону мужчины, утверждая, что девочка должна была подумать головой, прежде чем пить и ночевать в доме малознакомого дяди.

На этой неделе суд приговорил министра спорта края Юрия Коноплёва к штрафу в 400 тысяч рублей за халатность, злоупотребление и превышение должностных полномочий. Кроме того, суд также оставил в силе арест на имущество министра — дом с земельным участком, гараж-стоянку и два ружья до решения вопроса по итогам рассмотрения иска.

По информации прокуратуры, Коноплёв с 2006 по 2008 годы не контролировал расходование денег, выделяемых на хоккейный клуб «Забайкалец», незаконно платил за аренду спортзала обществу «Забайкалец-Энергия», учредителем которого был его сын, и выплатил из средств минспорта зарплату хоккеистам «Забайкальца». Кроме того, по его просьбе в «Спортивно-зрелищный комплекс» и Региональный центр спортивной подготовки были фиктивно устроены два человека, которые не работали, а просто получали зарплату.

Свою вину, как и нанесённый бюджету ущерб в 2,1 миллиона рублей, Коноплёв не признал. Судя по тому, что приговор ещё не вступил в силу, министр может подать на кассацию и дело, начавшееся в 2009 году, затянется ещё на какой-то срок.

Также на этой неделе наказание за превышение полномочий получил глава посёлка Забайкальск Иннокентий Нечаев. К нему суд отнёсся более строго, хотя суммы, фигурировавшие в его деле, были значительно меньше. Нечаева приговорили к трём годам условного лишения свободы за оплату вакуумной машины, которая на тот момент ещё не появилась в посёлке. На автомобиль глава потратил из бюджета 1,1 миллион рублей.

Взятки гладки и негладки

Две сотрудницы ЗабГУ — преподаватель кафедры Светлана Лазарева и техник кафедры Евгения Унгурян — отправятся на скамью подсудимых по подозрению в получении восьми взяток и приготовлениям к получению ещё 20.

В пресс-службе прокуратуры пояснили, что в январе 2011 года Лазарева согласилась с предложением Унгрян и поставила оценки за экзамен восьмерым студентам, получив от них по 4 тысячи рублей. Через полгода Унгрян вновь предложила Лазаревой получить деньги от 20 студентов за сдачу зачёта и экзамена. Каждый из них должен был заплатить от 5 до 11 тысяч рублей, но при передаче денег Евгению Унгрян задержали полицейские.

Менее удачно коррупционное дельце сложилось для владельца 8 тонн водки, которую задержали на посту в Атамановке. Полицейские, остановившие «КамАЗ» с алкоголем, увидели на этикетках признаки подделки. Когда мужчина приехал защитить своё добро, то попытался подкупить полицейского 70 тысячами рублей, но он отказался.

Суицидальный насильник и разбойничающие «таксисты»

В понедельник прокуратура края сообщила, что в изоляторе краснокаменского отделения полиции покончил с собой мужчина, подозреваемый в разбойном нападении на двух женщин. Одну из женщин он изнасиловал, а сделать это со второй ему помещали прохожие.

По информации прокуратуры, 38-летний подозреваемый порезал себе шею и скончался в реанимационном отделении.

Сотрудники вневедомственной охраны в понедельник задержали трёх безработных читинцев, которые ограбили двух мужчин с помощью травматического пистолета, приспособленного для стрельбы патронами 9-го калибра.

Преступники подобрали своих жертв на дороге, когда те ловили такси. В районе аэропорта у одного из мужчин отобрали карту и паспорт РФ одного из потерпевших.

По подозрению в изнасиловании на этой неделе был задержан уроженец Узбекистана. По версии следственного комитета, мужчина употреблял алкоголь с двумя 15-летними школьницами, оставшимися ночевать, а под утро изнасиловал одну из них. Утром девушка сообщила о произошедшем родителям, а те обратились в правоохранительные органы. Задержанному узбеку грозит до 15 лет лишения свободы. Мнения читателей, комментировавших эту новость, неравно разделились. Большинство встало на сторону мужчины, утверждая, что девочка должна была подумать головой, прежде чем пить и ночевать в доме малознакомого дяди.

Сулема, цианид и пыль

Обращение медработников Нерчинска к жителям и властям появилось на этой неделе на неофициальном сайте города.

«Медицинским работникам стало известно, что с весны этого года в пади «Перевозная» (в народе «Муромиха») будет открыт новый рудник по добыче золота. Уже «нагнали» к месту добычи технику и людей. Хозяина этой компании нам отказались представить, сказали только, что эти разработки велись на протяжении двух лет, и что золота в этой горе в два раза больше, чем в пади «Апрелково». Со слов мастера, который уже находится на этой территории, добыча золота будет проводиться методом выщелачивания, с применением ядовитых химических веществ, в частности, сулемы и цианида, которые отрицательно влияют на здоровье человека в первую очередь и, конечно, на окружающую среду», — говорится в обращении.

По мнению медицинских работников, направление ветра идёт с места рудника на город, и ядовитые вещества будут попадать в реку, землю, колодцы и воздух.

Рядом с Читой, слава богу, нет золотых рудников, но воздух от этого не чище. В пятницу Роспотребнадзор опубликовал данные, согласно которым, содержание пыли в воздухе в Чите превышает допустимые показатели в 2 раза, бензапирена — в 3,9, формальдегида — в 4,7 раза, а диоксида азота — в 1,3 раза.

Клещи, собаки и вандалы — городские паразиты

Судьбу бродячих животных в очередной раз обсудили в городской администрации. На совещании, прошедшем на этой неделе, говорилось о том, что учебно-кинологический центра «Радар» готов разместить на своей территории от 30 до 40 бездомных собак, выловленных в городе, и стерилизовать их. Как это поможет городу, где в месяц отлавливают около 80 собак, за прошлый год — более тысячи, очень непонятно.

В начале апреля первый случай нападения клеща в Чите был зарегистрирован на КСК. В Роспотребнадзоре «Чита.Ру» пояснили, что ксковский клещ был отправлен на экспертизу и оказался не заражён энцефалитом.

Начальник Дома офицеров Читинского гарнизона Сергей Жеребцов, отвечающий на вопросы посетителей «Чита.Ру», заявил, что полиция не следит за правопорядком на территории парка ОДОРА, пока хозяином на его территории остаётся Минобороны.

«Случаи проявления вандализма в парке уже даже и не случаи, а непрерывное действие. Катер вскрывают практически ежедневно. Кабину самолёта разбивали бесконечное число раз, пришлось сделать её в металлическом исполнении. Вождя мирового пролетариата на зиму зашили деревянными щитами, так и это вскрыли. Палом каждую весну уничтожаются и так немногочисленные насаждения. Пока мера борьбы у нас только одна – непрерывный ремонт, мы готовы этим заниматься бесконечно долго. Летом прошлого года своими силами обустроили для УМВД по Забайкальскому краю опорный пункт – не сработало, пункт бездействует. Уверен, что всё может измениться со сменой собственника земельного участка (ныне это Министерство обороны)», — сообщил Жеребцов.

Шторм

В начале недели гидрометцентр говорил об ухудшении погоды на выходных, а в пятницу МЧС объявило штормовое предупреждение. 7 апреля в западных и южных районах края ожидался мокрый снег, усиление ветра до 19-24 метров в секунду, слабые метели и похолодание.

Прогнозируемый ветер, предположительно, стал причиной падения башенного крана на жилой дом по улице Новобульварной в Чите. По информации краевого следственного управления, произошло скручивание работающего крана, и он упал на дом. При этом сплющило кабину крановщика, а находившаяся в ней женщина упала с высоты шестого этажа и погибла, ударившись об асфальт. Из-за аварии из дома были эвакуированы 30 человек. Сотрудники МЧС приступят к демонтажу, когда следователи осмотрят место происшествия.

Вероятно, из-за сообщений об этом, некие горожане устроили панику по поводу падения крана на Амурской. Источник в правоохранительных органах сообщил «Чита.Ру», что на место аварии уже выехали сотрудники МЧС. Впрочем сами сотрудники МЧС через несколько минут опровергли эту информацию, уточнив, что кран не упал, а был планово демонтирован.

Ухудшение погоды также вызвало ограничение движения на трассе Чита — Хабаровск. В краевом управлении ГИБДД уточнили, что движение ограничено из-за гололёда на участке с 28-го по 43-й километр для пассажирского и грузового транспорта движение с 14.00, для легкового – с 16.00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления