Город Каждый седьмой автомобиль в России производится в Санкт-Петербурге

Каждый седьмой автомобиль в России производится в Санкт-Петербурге

Объем производства продукции на предприятиях, входящих в так называемый автокластер в Санкт-Петербурге...

Объем производства продукции на предприятиях, входящих в так называемый автокластер в Санкт-Петербурге, вырос в 2011 году в 3,6 раза. Как сообщает корреспондент ИА Regnum, об этом 25 апреля, в среду, заявил на заседании правительства города глава Комитета финансов администрации Эдуард Батанов.

Батанов отметил, что «каждый седьмой автомобиль в России выпускается в Санкт-Петербурге – таким образом, наша доля в выпуске автомобилей в России – 15%». «В этом году объем производства в автокластере вырастет еще на 40%, – продолжил Батанов. – Поскольку пока еще действуют для этих предприятий льготы, то в 2011 году в бюджет мы получили от них только в виде налога на доходы физических лиц (НДФЛ) году 1 млрд рублей. И около 2,5 млрд рублей ушло в федеральный бюджет в виде акцизов на производство автомобилей».

Эдуард Батанов подчеркнул, что автокластер вышел на тот уровень производства, который планировался, когда эта идея задумывалась.

Напомним, что идея строительства в Санкт-Петербурге нескольких заводов по сборке иностранных автомобилей начала реализовываться в середине 2000-х годов. Многие эксперты заявляли тогда, что Санкт-Петербург является признанным в мире научным центром, и неэффективно развивать здесь простую автосборку. Однако заводы продолжали строиться – на сегодняшний день на четырех петербургских автомобильных заводах Toyota, General Motors, Nissan и Hyundai выпускается восемь моделей автомобилей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления