Город Страна и мир мнение Нетуристическая Маньчжурия

Нетуристическая Маньчжурия

Маньчжурии важен приток иностранных туристов, но основные доходы город получает не от россиян, а от туристов из внутренних районов КНР.

Среди заблуждений о Маньчжурии, которые упорно засели в массовом сознании жителей приграничного Забайкалья одним из наиболее распространённых является миф о том, что Маньчжурия выросла и процветает за счёт денег российских туристов.

Типичный тому пример – комментарий под последним моим текстом на тему международных отношений (всё сохранено): «тимур, похоже в этой отрасли вы гораздо больший дилетант, чем тихомиров!маньчжурия сделана на деньгах русских шоптуристов, наша лоховатая местная власть неспособна не только туризм поднять,она вообще неспособна!!чего тут писать глупости!!меняем власть,другого пути нет!об этом была ваша предыдущая публикация, а теперь вы нагородили))»

На первый взгляд российского туриста, прибывшего в китайский пограничный городок (по китайским меркам 260 тысяч жителей - это крайне незначительное количество) и удовлетворяющего все свои надобности в районе между Первой и Пятой улицами, количество наших соотечественников на каждые 100 метров городского пространства действительно поражает.

Однако, чтобы узнать, какое же количество российских туристов ежегодно приезжает в Маньчжурию, эмпирический опыт любого отдельного взятого туриста-соотечественника будет бесполезным.

Для этого придётся обращаться к статистике.

Согласно данным управления статистики Маньчжурии, в 2000 году город посетили 610 тысяч туристов, в 2006-м – 2,72 миллиона. Ежегодно туристический поток возрастал на 28,3%. Однако, туристов прибывших по линии «приграничного туризма» (учитывается количество иностранных туристов, прибывших в Маньчжурию из приграничных регионов России, так и количество китайских граждан пересекших китайско-российскую границу в Маньчжурии) в 2000 году составляло 300 тысяч человек, в 2006 – 810 тысяч.

Доходы от туристической деятельности в 2000 году находились на отметке 53,75 миллиона долларов, в 2006 году – 210,26 миллиона долларов.

В структуре валового регионального продукта Маньчжурии добавленная стоимость туристической отрасли составляла в 2000 году 5% (75 миллионов юаней, около 375 миллионов рублей), в 2006 году – 7,4% (480 миллионов юаней, около 2,4 миллиарда рублей).

В 2006 году первое место по доле в валовом региональном продукте Маньчжурии занимало промышленное производство – 28,9% (из них 14,3% от доли в городском ВРП приходилось на деревоперерабатывающую промышленность). На втором месте – торговля, на третьем – строительство. Доля в 7,4% в валовом региональном продукте не позволяет делать вывод о решающей роли туризма в развитии экономики Маньчжурии.

В соответствии со статистическим отчётом о социально-экономическом развитии города Маньчжурии в 2010 году, в отчётном периоде общее количество туристов, прибывших в Маньчжурию, составило 1,24 миллиона человек, из них по линии приграничного туризма 622 тысячи человек, из которых 523 тысячи – граждане России, а оставшиеся 99 тысяч – граждане КНР.

Количество китайских граждан из внутренних районов страны, приезжавших в 2010 году в Маньчжурию, достигло 4,27 миллиона человек, что в 3,4 раза превысило количество туристов по линии зарубежного туризма.

В 2010 году Маньчжурия получила от туризма 240 миллионов долларов валютной прибыли (в эту сумму входят доходы от так называемого «однодневного» туризма, так как городское управление статистики учитывает в этой графе доходы от российских граждан, посещающих приграничный торговый комплекс).

Опрос туристов показал, что количество тех, кто тратит в Маньчжурии от 500 до 1000 юаней (включая проживание), составляет 53,3%. По 1-2 тысяче юаней тратят 26,7% туристов. Более 2 тысяч юаней тратят 10% туристов.

В 2011 году объём валового регионального продукта Маньчжурии достиг 15,41 миллиарда юаней (около 77,05 миллиарда рублей).

Добавленная стоимость продукции так называемых «сверхмасштабных» промышленных предприятий Маньчжурии составила 18,1% от объёма валового регионального продукта.

Городу важен приток иностранных туристов, но основные доходы Маньчжурия получает не от россиян, а от туристов из внутренних районов КНР.

Таким образом, хотя торговля и туризм играют заметную роль в экономике города, всё же промышленность по праву занимает первое место в структуре городского ВРП.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления