Город обзор Пожары в лесах, вузах и сознаниях – в событиях недели

Пожары в лесах, вузах и сознаниях – в событиях недели

Взятки в этом вузе в последние годы почти как штормовые предупреждения в крае этой весной. Всё это должно заканчиваться какими-то изменениями, показательными порками...

Минувшую неделю неделей назвать достаточно сложно – федеральные власти разбили её на несколько частей сложными передвижками рабочих и нерабочих дней. В итоге граждане всю первую половину мая пытались запомнить, какая суббота является пятницей, а какой понедельник – субботой. Иррациональное стремление к формированию продолжительных выходных, которые вроде как на руку дачникам, привело к тому, что с понедельника по среду забайкальцы вместе со всей страной отдыхали, с четверга по субботу работали, а в воскресенье могли прийти в себя перед первой за полмесяца нормальной рабочей неделей.

Понедельник в Чите был отмечен финальной репетицией Парада Победы. Прошёл он в 21.00 на центральной площади Читы, и все желающие горожане в отличие от парада 9 Мая могли попробовать посмотреть на марширующие колонны военных вблизи – доступ на площадь был открыт, и милиционеры охраняли от любопытствующих только узкую полосу асфальта, на которой маневрировала техника и люди в форме.

8 мая в Чите продолжились приготовления к празднованию Дня Победы – например, в районе стадиона ЗабВО гремели подозрительные взрывы, от которых вздрагивала половина города.

9 мая стало понятно, что тренировки не прошли даром – парад прошагал гораздо более уверенно, чем его тренировки, на стадионе канувшего в Лету ЗабВО ездили мотоциклисты и лимузины, а горожане получили возможность вручить ветеранам цветы и сказать спасибо за Победу. Информационное агентство «Чита.Ру» приурочило к 9 Мая целую серию публикаций. Мы вспомнили про то, как встречали 9 Мая в Чите в прошлые годы. Собрали фотогалерею ветеранов. Посмотрели, как работает пост №1. Совместно с Amazing Studio» подготовили спецпроект с воспоминаниями ветеранов Ивана Ивановича Богодухова и Александра Михайловича Мамедова, от которого плакали сами авторы. А ещё провели онлайн-трансляцию со всех событий, которые в этот день происходили в городе. У нас были фоторепортажи и с репетиций парадов, и с самого парада, и с торжественного Митинга на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев. Логической точкой в серии материалов с Дня Победы стала колонка Романа Шадрина, с тезисами которой солидарна вся редакция «Чита.Ру»: «Как должен относиться здравомыслящий гражданин России к призыву не праздновать 9 Мая? Я полагаю, реагировать на подобные высказывания нужно резко и жёстко. Стирание или деформация памяти о Второй мировой войне и роли в ней советского народа может иметь под собой какую угодно почву, но итог будет непременно один. Разрыв связи с прошлым, в котором наши предки отстояли право на свою землю. Благодаря этому прошлому мы до сих пор живём в самой большой стране в мире, говорим на родных нам языках и худо-бедно следуем культурным традициям наших, а не чужих предков. Есть чем гордиться. Такая благодать дорогого стоит, но цена, это все знают, заплачена».

Неделя – и праздничная её часть, и будничная – прошла под знаком лесных пожаров. Площади, которые озвучивались в сводках МЧС, откровенно пугали – одновременно горело чуть ли не 60 тысяч гектаров леса. Краю угрожали пожары, которые заходили на нашу территорию то из Амурской области, то из Монголии. При этом амурские пожары выглядели очень странно. Власти Забайкальского края говорили о том, что в соседней области на границе с нашим регионом горит почти 300 тысяч гектаров леса – гигантские площади. А в официальных сводках дальневосточного МЧС ничего такого и в помине не было, так что основным нарушителем спокойствия в стране оставался Забайкальский край со своими 60 тысячами гектаров. Всё это напоминало историю начала второй половины 2000-х годов, когда в Читинской области почти везде нечем было дышать от дыма лесных пожаров, а в официальной статистике фигурировало то 70, то 300 гектаров горящего леса.

Пожары в течение недели угрожали не только лесным массивам, но и населённым пунктам, и дачным кооперативам. Спасать приходилось кооператив «Полянка» в районе села Смоленка под Читой, село Михайло-Павловск и Тохтор на юге края на границе с Монголией, кооператив «Карповский», жители которого всю ночь на 10 мая охраняли свою собственность после того, как порыв шквального ветра спровоцировал короткое замыкание.

На неделе из-за сложной лесопожарной обстановки был закрыт доступ на озеро Арахлей и вообще на территорию всего Ивано-Арахлейского заказника. И, ей-богу, никак не поворачивался язык обвинять в необдуманных решениях краевую комиссию по ЧС – в ситуации, когда горит весь край, и 90% возгораний возникают по вине человека, любые превентивные меры кажутся логичными.

К концу недели в регион вновь начали прибывать сотрудники авиалесоохраны из других регионов страны. Рослесхоз после бездарной реформы лесной отрасли, которая введённым в 2007 году Лесным кодексом уничтожила единую систему авиационной охраны лесов, вынужден судорожно перебрасывать из региона в регион группы авиадесантников. В 2012 году на острие борьбы с лесными пожарами, к сожалению, оказался Забайкальский край – из 3,5 тысячи сохранившихся в стране сотрудников авиалесоохраны десятая часть работает у нас.

Неделя – если судить с точки зрения пожароопасной обстановки, закончилась благополучно. В регион зашёл китайский циклон, который завалил весь запад края снегом, а всю остальную территорию – лужами. По этому поводу в крае было объявлено очередное штормовое предупреждение, какое в этом году – никто уже не может вспомнить. Первый этой весной проливной дождь прошёл в Чите в ночь на субботу, шёл в субботу и местами продолжает идти до сих пор. На западе края снег привёл к коллапсу на федеральной трассе Чита – Иркутск: тяжёлые грузовики стоят в районе озера Арей.

Такая погода сохранится в регионе в ближайшие дни, но уже к 15 мая нам обещают повышение температуры, прекращение осадков и возвращение шквалистого ветра – в этом году одна чрезвычайная ситуация в Забайкальском крае с большим успехом сменяет другую.

Из других неприятностей на неделе можно также выделить возбуждение очередного уголовного дела в отношении преподавателей Забайкальского госуниверситета. Взятки в этом вузе в последние годы почти как штормовые предупреждения в крае этой весной. И неприятен тут не столько сам факт возбуждения дела по привычной уже статье, сколько стабильность этой привычности. Всё это должно заканчиваться какими-то изменениями, пресс-конференциями, показательными порками. Но заканчивается лишь тихими увольнениями сотрудников, которые уже числятся подозреваемыми по уголовным делам. Одинаковыми, как цифры статей уголовного кодекса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления