Город Страховщик против страхователя

Страховщик против страхователя

По словам эксперта компании «Забайкальский бизнес-консалтинг», более 80% дел, связанных со страховыми спорами после ДТП, можно решить только в судебном порядке, а права страхователей нарушаются часто.

Консультант компании «Забайкальский бизнес-консалтинг» Екатерина Маринова на протяжении месяца разбиралась в правомерности действий страховых компаний по отношению к забайкальцам, попавшим в ДТП.

Одно из профильных направлений деятельности компании «Забайкальский бизнес-консалтинг» - юридическая помощь при ДТП, разрешение споров со страховыми компаниями, выплаты КАСКО и ОСАГО, обеспечение представительства в суде, ГИБДД и прокуратуре.

По словам эксперта, более 80% дел, связанных со страховыми спорами после ДТП можно решить только в судебном порядке, а права страхователей нарушаются часто. Наглядные тому примеры — вопросы в рубрике «Эксперты». Самые интересные мы собрали здесь.

- Произошло ДТП, виновник не вписан в страховой полис, в связи с этим от страховщика получен отказ в выплате страхового возмещения. Правомерен ли отказ страховой компании? И можно ли его оспорить?

- Конечно, отказ не правомерен. Предъявляйте свои претензии тому, кто вам нанёс ущерб, а не страховой компании, хотя страховщик обязан заплатить потерпевшему, а затем предъявить регрессный иск к виновнику ДТП. Однако на практике страховые компании не желают обременять себя регрессными исками и выплачивать страховую сумму в этом случае категорически отказываются. Исходя из этого, у вас два пути, выбор за вами.

- Сейчас многие страховые компании выдают полис ОСАГО без прохождения техосмотра. Но одновременно с этим они заключают договор на прохождения ТО в определённой фирме и сразу выдают талон техосмотра только без проставленной даты прохождения ТО. Если я не буду проходить ТО, могут мне отказать в выплате в страховой в будущем?

- В выплате вам не могут отказать, вся проблема в том, что государство до сих пор не может отрегулировать механизм исполнения, поэтому на данный момент у граждан больше вопросов, чем ответов.

- В ДТП моему автомобилю был причинён значительный ущерб. Выплаты страховой компании — 120 тысяч рублей — не покроют и половины нанесённого ущерба. Каким образом правильно обратиться в суд за взысканием всей суммы ущерба? Сразу писать иск о солидарной ответственности виновника ДТП и страховой компании? Могу ли я наложить арест в обеспечение иска на автомобиль виновника ДТП? Кто будет принимать решение о необходимости ареста автомобиля виновника и его продаже после вынесения решения суда о возмещении нанесённого мне ущерба — судебные приставы или суд? По сути, автомобиль не является для виновника ДТП жизненно необходимой вещью, как, например, квартира. Таким образом, могу ли я претендовать на то, что автомобиль будет продан, а деньги после продажи переданы мне?

- Я думаю, правильней всего будет обратиться в суд и предъявлять иск к страховой компании, по вашему вопросу непонятно, произведена выплата уже или нет?

- Если застраховать машину без техосмотра, как делают многие страховые компании в Чите, может ли в будущем отказать в выплате страховая компания?

- Ваш вопрос в наступившем году задаётся практически всеми гражданами РФ. На основании Закона об ОСАГО, вступившего в силу с 1 января 2012 года, при отсутствии техосмотра или не пройдённого техосмотра автомобиля выплата производится в любом случае.

- Попал в ДТП, при разборе в ГИБДД была установлена вина другого водителя, нарушившего пункт 9.10 ПДД — «Столкновение при несоблюдении дистанции». Однако сотрудники ГИБДД не указали и отказались наотрез указывать пункт 9.10 ПДД в справке о ДТП в разделе «существо нарушения, пункт Правил дорожного движения». Страховая компания отказывает в страховой выплате.

Почему в настоящее время ГИБДД не указывает в справках о ДТП пункт 9.10 ПДД, и что делать?

Правомерен ли отказ страховой компании?

Должна ли страховая компания при отказе оценить ущерб и составить акт о страховом случае?

- Дело в том, что для того, чтобы детально разобраться в вашей ситуации нужно уточнить некоторые моменты. Консультация у нас бесплатная, можете позвонить по телефону 31-64-74 или подойти с документами.

- Попал в ДТП, машине нанесён ущерб. Скажите пожалуйста при достижении какой суммы ущерб считается в крупном размере?

- По обязательному страхованию максимальная сумма составляет до 120 тысяч рублей.

- В мае 2011 года я попала в ДТП. Виновник аварии получил переломы костей таза и долгое время находился в больнице и на реабилитации. Никто не погиб, сказали, будет просто административное нарушение. Но суд до сих пор не состоялся. А без определения и постановления страховая компания деньги за лечение не возвращает, при этом, все чеки, выписки и назначения врачей есть. Недавно приходила в ГИБДД, сказали - суд снова перенесли. Объяснили так — должны были сделать экспертизу, а сделали исследование, и суд вернул документы. Сказали в течение недели вызовут подписывать протокол для суда. Но прошло уже две недели, а вызова всё нет. Скоро будет год, как была авария. Почему так затягивают с судом? Я скоро уезжаю в другой город на постоянное место жительства и мне нужно рассмотреть этот вопрос как можно скорее. Как можно ускорить процесс?

И ещё вопрос. Я получила черепно-мозговую травму, сотрясение и рваную рану лба — 7,5 см. Теперь остался длинный шрам на весь лоб, который портит мою внешность, а в больнице делать процедуры для рассасывания швов отказались, так как по их словам «на кость» они не делают подобное и тем более, где голова, мозги. Могу ли я потребовать с виновника аварии за моральный ущерб и в каких пределах? Нужно ли пробовать договориться с ним мирным путём, без суда? Нужно ли отправлять письмо виновнику с требованием возместить моральный ущерб перед судом?

- Всем понятно, что страховая компания старается максимально отодвинуть время выплаты и находит сто причин. Вы, в свою очередь, пострадавшая сторона, в соответствии с нашим законодательством имеете право требовать компенсацию причинённого ущерба, независимо от того, виноват водитель в ДТП или нет, в вашем случае понятно, что всё-таки к административной ответственности его привлекают, соответственно, вред здоровью причинён нетяжкий. Моральный вред возмещается только в случае нарушения так называемых личных неимущественных прав. Это означает, что моральный вред можно взыскивать только тогда, когда был причинён вред здоровью. Также вы можете произвести индексацию убытков. Вам необходимо постоянно писать и требовать исполнения своих обязательств работников ГИБДД, так как здесь присутствует человеческий фактор, не надо ждать звонка от них, необходимо самому звонить, приходить и требовать.

Вы абсолютно правы в том, что хотите отправить предсудебную претензию и изложить все свои требования, оценить моральный вред необходимо из степени причинённых страданий плюс расходы фактические. Но могу предупредить вас сразу - на слишком большую сумму не стоит рассчитывать. На нашей практике удовлетворяли максимум 100 тысяч рублей.

Адрес компании: ул. Новобульварная, 34, офис 8.

Телефон: 31-64-74

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления