Город интервью «Лучше жить там, где сейчас живёшь» - интервью с Владимиром Худяковым

«Лучше жить там, где сейчас живёшь» - интервью с Владимиром Худяковым

Директор Харанорской ГРЭС Владимир Худяков разбился в ДТП утром 1 июня на трассе Чита — Забайкальск. ИА «Чита.Ру» публикует интервью, вышедшее в «АиФ-Забайкалье» №17 в 2008 году накануне его 50-летия.

Директор Харанорской ГРЭС Владимир Худяков разбился в ДТП утром 1 июня на трассе Чита — Забайкальск. ИА «Чита.Ру» публикует интервью, вышедшее в «АиФ-Забайкалье» №17 в 2008 году накануне его 50-летия. Джинсы Collin's, старый рок, четверть века в энергетике… Наши соболезнования.

- Я считаю, будущее российской энергетики – за государственными корпорациями. Не очень, наверное, скоро, но государство будет полностью отвечать за эту отрасль экономики. Процесс, по крайней мере, идёт, и Европа уже ориентирована на государственное регулирование.

Пять лет перемен

- Не скучно вам жить и работать за 300 километров от Читы?

- Желающие лучше жить и ясногорские юнкоры часто спрашивают меня: вы были за рубежом – в Париже, Лондоне, были в Москве и Питере, в других городах. Где лучше всего? Я отвечаю - лучше жить там, где сейчас живёшь.

О том, что скучно – даже вопрос не встаёт. Всё ведь зависит от самого человека – сначала было просто очень много работы. Сейчас – непрерывные реформы в энергетике. Меняется предприятие, статус, планы и перспективы. И так 5 лет.

- Чем Харанорская ГРЭС отличается от всех остальных ГРЭС в мире?

- Если не принимать во внимание общность принципа работы – все станции вырабатывают тепло и энергию - каждая станция действительно индивидуальна. Во многом это зависит от местонахождения – в Европе ли, на Урале или на Дальнем Востоке. Кроме того, ГРЭС бывают газовые, угольные, мазутные… На угольных традиционно пыль и грязь. А наша станция, во-первых, чисто внешне отличается порядком и чистотой. Все это отмечают. Во-вторых, автоматизирован практически весь технологический процесс. Блоки управляются с помощью автоматических систем управления. Машинисты уже не столько машинисты, сколько операторы – у них по 6 мониторов и одной «мышке».

- То есть производство экологически чистое, и молоко не выдают?

- Молоко за вредность выдают тем, кто подаёт уголь и крутит гайки. Производство, конечно, предполагает не совсем благоприятные для здоровья факторы, но мы стремимся их максимально снизить.

Дуракам путь закрыт

- Каждый руководитель должен заниматься кадрами и перспективами. Про «перспективный» 3-ий блок Харанорской ГРЭС все уже знают. Насколько остро стоит кадровый вопрос?

- В этом смысле у нас международная ГРЭС - очень много специалистов из бывших союзных республик – Казахстан, Узбекистан, Таджикистан… Если говорить о молодых специалистах, то сейчас мы, в основном, делаем ставку на кадры, подготовленные в регионе. Высок уровень знаний выпускников Читинского государственного университета, Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права, Забайкальского института предпринимательства.

Кроме того, всегда очень радуют семейные династии. Как правило, если родители проработали в энергетике жизнь, то дети профессиональную подготовку проходят в семье. Когда-то мы рисовали генеалогическое древо – из 710 (по количеству сотрудников) веток – 130 оказалось родственными.

- На каких условиях начинает работать молодёжь?

- Среди предприятий энергетики наша зарплата очень конкурентна. Несмотря на то, что молодой специалист начинает работать с нулевых должностей, он получает не менее 17 тысяч рублей сразу. Правда, потенциальным молодым специалистам предстоит пройти психологические тесты, мы проверяем IQ каждого претендента.

- Энергетики всегда приходили в профессию через проверку уровня интеллекта или это модное нововведение?

- Нововведение. Я, к примеру, энергетиком стал по воле случая. Пришёл подавать документы в приёмную комиссию Иркутского политехнического – а там много-много факультетов. Столов 20 стояло по алфавиту - авиационный, строительный… Ну и у товарищей документы взяли, а у меня нет – потому что я очкарик. Шёл-шёл, а последний стол – с буквой «э» оказался энергетическим.

Белая каска и джинсы Collin's

- Вы начали трудовую деятельность с машиниста-обходчика котельного цеха Читинской ГРЭС, а сейчас и директор, и депутат. Не кажется спецовка родней делового костюма?

- На работу я всегда хожу в галстуке. Когда-то много-много лет ходил в спецодежде. В определённый период в результате разногласий с руководством предстояло вернуться к спецодежде. Но я принципиально пошёл, купил джинсовый костюм – Collin's, ботинки за целую зарплату. Каска была белой. Так и ходил.

- Вы пижон?

- Ни в коем случае. У руководителя должна быть белая каска, это даже в ГОСТе записано.

- Чему за пять лет директорства вы не перестали удивляться?

- Я 20 с лишним лет в энергетике, меня сложно чем-нибудь удивить. Иногда удивляет вышестоящее начальство - люди не всегда понимают, что такое Забайкалье, что такое разница во времени. Удивляет, когда мне в четыре часа дня говорят: «Доброе утро, через четыре часа – селекторное совещание»… Иногда удивляют взаимоотношения с местной властью - она не очень любит рассчитываться за потреблённые ресурсы. Ясногорская школа - самая большая в регионе - в течение целого года остаётся без горячей воды. Потому что у районного комитета образования долги. Зависимость от ГРЭС не прямая, но приходится эти проблемы решать - предприятие градообразующее, и директорство – это возможность помогать людям, а депутатство – необходимость.

Когда здороваются дети

- Насколько в ответе градообразующее предприятие за всё то, что происходит в посёлке?

– Нам небезразлично, что происходит вокруг. Мы участвуем во всех мероприятиях – субботники, спортивные соревнования, День города. Существует ежегодно защищаемая в Москве программа по благотворительности на 800 тысяч рублей в год - дом престарелых, детский дом, реабилитационный центр, школы, сады.

- Есть ли возможность контролировать криминальную обстановку?

- Жуликов должна ловить милиция, но посёлок – зона общей ответственности. В последнее время обстановка налаживается, совместно с прокуратурой, ФСБ, милицией, наркоконтролем проводится антитеррористическая работа.

- Как проходят знаковые для ясногорцев праздники?

- Вместе с администрацией посёлка организовывается День города. На стадионе возводится сцена, приглашаются гости. Третий год проходят солидные для посёлка демонстрации - все цеха строятся в колонны, нарядные, в форме, с флажками. В прошлом году было заказано 650 флажков – и на всех не хватило.

- Реже сейчас проводится в «Ясногорске» рок-фестиваль «Сансара». Раньше он собирал приличную аудиторию – молодёжь, да и не только молодёжь съезжалась петь и слушать рок. А какую музыку слушаете вы?

- Чаще – рок. Старый рок - Deep Purple, Led Zeppelin, битлов, Бутусова. «Поколенческие» такие вещи.

- Вслед за Ельциным страна играла в теннис, вслед за Путиным занялась дзюдо и горными лыжами. Играет вслед за директором Харанорская ГРЭС в теннис и мини-футбол?

- На предприятии круглый год идёт спартакиада по разным видам спорта. У нас около десяти команд, бывает, приезжают спортсмены из Агинского, Дарасуна, других населённых пунктов. Спорт должен быть в культуре. Взрослые команды по футболу и хоккею, костяки которых составляют работники ГРЭС, высоких мест не занимают: как только звёзды появляются – начинают играют за Читу или ещё выше. Но мы растим смену, помогая развитию детско-юношеского спорта. Маленькие футболисты районной ДЮСШ выиграли первенство области по футболу и поедут в Нерюнгри.

- Много ясногорцев здоровается с вами на улицах?

- Много. Мне нравится, когда здороваются дети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления