CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Родом из Забайкалья» интервью «Родом из Забайкалья»: Азиатская история

«Родом из Забайкалья»: Азиатская история

Паттайю уже называют городом русских, так что всего русского здесь навалом: начиная от сметаны, заканчивая приморской икрой.

В «Родом из Забайкалья» бывший владелец и директор рекламно-производственной компании «Triada», владелец и директор компании по торговле автозапчастями «Avto-biz», ныне житель Таиланда Константин Золотухин. Сейчас он живёт в Паттайя и работает менеджером по аренде недвижимости в агентстве «My Thai Home».

- Никого не удивляет, когда люди переезжают на постоянное место жительства в другие города России, европейские страны, Америку. Даже Китай, приближающийся к европейскому стилю жизни – уже не диковинка. Но как получилось, что решение было принято в пользу Таиланда?

- Во-первых, когда я жил в России, для меня не существовало лета, так как мучился с аллергией. Приехав в Таиланд, я забыл о проблемах со здоровьем. Таиланд - это страна улыбок. Здесь очень спокойно и комфортно в психологическом плане. Во-вторых, имеет значение климат. Здесь круглый год лето, море и фруктовый рай.

- Расскажите о том, как получалось зарабатывать в Таиланде.

- Зарабатывается здесь так же, как и в России, - восьмичасовой рабочий день в офисе. Выходных практически нет, но это все оправдывает достойная заработная плата и общение с людьми со всего мира - улучшение навыков владения иностранными языками. В скором времени надеюсь открыть свой бизнес. Средняя зарплата начинается от 500 долларов. Чаще всего люди работают в туризме - гидами, продавцами экскурсий и менеджерами в офисах.

- Сколько длился период адаптации? Кроме тоски по родным, чего русского не хватало в первый период там?

- Месяц. Паттайю уже называют городом русских, так что всего русского здесь навалом: начиная от сметаны, заканчивая приморской икрой.

- Много ли постоянно проживающих в Таиланде русских? Можете дать среднестатистический портрет уезжающего туда соотечественника?

- Проживающих в Таиланде русских очень много, открывают свой бизнес или работают в сфере туризма, создают семьи, рожают детей. Дети учатся в школах, и затем поступают в университеты с международной аккредитацией. Дипломы учебных заведений Таиланда считаются престижными во многих странах мира. Поэтому для ребенка, на мой взгляд, здесь можно построить прекрасное будущее. В Таиланд приезжают люди абсолютно разного достатка, а зачем - это уже совсем другая история. Кто-то приезжает по состоянию здоровья, кто-то из-за проблем с законом в РФ, а кто-то проверяет себя на прочность.

- На какие расходы можно рассчитывать, уезжая в Таиланд? Как живут люди?

- Как и в России материальный достаток у всех разный. Кто-то предпочитает жить в роскошном особняке, а для кого-то подойдет скромная комната. В среднем на месяц проживания в Таиланде будет достаточно от 20 до 30 тысяч руб. на человека. Это с учётом аренды жилья и средств передвижения - мотобайка.

- Считаете ли вы жизнь в Таиланде праздной? Реально ли там добиваться каких-либо высот в карьере или заниматься чем-то интересным, ведь, наверное, море, солнце и фрукты не могут удовлетворять всю жизнь?

- Для туриста, прилетевшего отдыхать на 10 дней, это действительно праздник. А для постоянного жителя это обычная жизнь со всеми бытовыми проблемами и заботами.

- Из Таиланда вы ездили в Гонконг? По какой причине? Чем там лучше?

- В Гонконге я был для расширения общего кругозора, и я от него в восторге. Гонконг это совершенно другая страна, и жизненный уровень там совсем другой. Очень красиво, но Таиланд как-то роднее.

- Перемещение по азиатским странам это такой кураж, пока вы молодой и симпатичный или действительно планируете осесть где-нибудь в Макао? Как насчёт возвращения в Читу?

- На этот вопрос я отвечу просто «Рыба ищет, где глубже, а человек где лучше». Пока мне комфортно в Азии. А дальше жизнь покажет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления