Город обзор Диаспоры, трудовые коллективы и футбольная сборная эстрадных звёзд – в «Спортивном weekend-е» на «Радио Сибирь»

Диаспоры, трудовые коллективы и футбольная сборная эстрадных звёзд – в «Спортивном weekend-е» на «Радио Сибирь»

К 100-летию Забайкальского футбола в августе планируется открытие футбольных полей с искусственным покрытием в Забайкальске и поселке Харанор.

Владимир Свечников подвёл итоги очередной спортивной недели в Забайкалье в традиционной программе «Спортивный weekend» на «Радио Сибирь».

Чуть больше месяца остаётся до дня празднования в Чите 100-летнего юбилея забайкальского футбола. Между тем, мероприятия, приуроченные к этой дате, уже не первый месяц проводятся, причём, не только в краевом центре. В июне руководство и игроки футбольного клуба «Чита» посетят детские дома в столице и районах Забайкальского края. В программе выездов - мастер-классы и показательные матчи, вручение сладких подарков, мячей, манишек и постеров с автографами игроков. Также в рамках празднования в течение года запланированы и уже активно проводятся матчевые встречи между ветеранами и любителями футбола, а также турнир самоорганизованных команд «Спортивный двор», участие в котором принимают несколько тысяч любителей этой великой игры разного возраста по всему краю. В июне в Чите состоятся финал первенства Сибирского федерального округа среди юношей, а также турнир среди команд ветеранов на «Кубок Зубаревича». В эти выходные в Нерчинске проходит матч между ветеранскими сборными Читы и Нерчинска, а 23 июня аналогичный поединок состоится в Улётах.

Основные праздничные мероприятия, посвященные 100-летию футбола в Забайкалье, будут отмечаться 15 июля. На всех футбольных площадках краевого центра пройдут праздничные матчи. А на главной арене Читы – стадионе «Локомотив» состоятся праздничный концерт и товарищеский матч между командой забайкальских ветеранов и звёздной сборной «Старко». Как рассказал председатель краевой федерации футбола Борис Кутилин, на юбилей, скорее всего, приедут актёр Дмитрий Харатьян, министр иностранных дел России Сергей Лавров, заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович и многие другие.

Также к 100-летию футбола в августе планируется открытие футбольных полей с искусственным покрытием в Забайкальске и посёлке Харанор. А, кроме того, в ближайшее время будет издана подарочная книга «Век футбола в Забайкалье» и снят телефильм, посвящённый истории забайкальского футбола.

Забайкалец Бато Цынгуев стал серебряным призёром Кубка России по стрельбе из лука. Как сообщает пресс-служба Регионального центра спортивной подготовки, в финале личного мужского турнира читинец уступил спортсмену из Подмосковья Александру Кожину и, таким образом, занял второе место. Медаль Цынгуева стала единственной для забайкальцев в личных и командных соревнованиях. При этом, он выполнил норматив мастера спорта международного класса, превысив необходимый результат на 4 очка. По итогам розыгрыша Кубка страны Бато Цынгуев, а также Болот Цыбжитов включены в состав сборной России для участия в этапе Кубка мира. На этом турнире, который состоится в конце июня в США, нашим соотечественникам предстоит побороться за лицензии для участия в Олимпийских играх в Лондоне.

Международный шахматный турнир на Кубок дворца молодёжи Забайкальского края прошел в Чите. В соревнованиях приняли участие более ста юных шахматистов из 19 команд, представляющих Иркутск, Улан-Удэ, Кяхту, Читу и районы Забайкальского края. В общекомандном зачёте первое место заняли представители Забайкалья, второе - у команды из города Улан-Удэ, третье - у иркутян. В личном зачёте среди юношей абсолютным чемпионом турнира стал представитель монгольской команды – Таватдарж Соронзонболд, а среди девушек не было равных Дарье Михиной из Иркутска. Особый приз от судейской коллегии турнира получила восьмилетняя чемпионка Монголии по шахматам Саган Бояр. Победители и призеры получили денежные призы. Размер выигрышей: от 500 до 6 тысяч рублей в личном зачете и от 5 до 20 тысяч - в командном.

VI спартакиада народов Забайкалья проходит в эти дни в Чите. В ней принимают участие около 150 человек, представляющих 6 команд народностей и диаспор Забайкалья. На торжественном открытии, которое состоялось 10 июня на стадионе «Юность», каждая команда продемонстрировала национальный номер с использованием национальных нарядов и атрибутов. В субботу участники оспорили первенство в шахматах и настольном теннисе. В первом виде победила команда еврейской общины, во втором – бурятская сборная. В воскресенье и понедельник соперники проводят матчи отборочных турниров по мини-футболу и волейболу. 12 июня состоятся финальные поединки, а также пройдут состязания по перетягиванию каната. Торжественное закрытие и награждение призёров так же пройдет в День России на стадионе «Юность».

Спартакиада трудовых коллективов и жителей Центрального района Читы состоялась в минувшие выходные в лесном массиве микрорайона Северный. На десятой юбилейной спартакиаде борьбу за главный кубок вели 15 команд. Участники соревновались в шашках, шахматах, футболе, волейболе, семейных стартах, перетягивании каната и других конкурсах. Первое место заняла команда ООО «Элис», вторым стал информационно-вычислительный центр ЗабЖД, бронза досталась сборной команде «Медик».

Традиционные июньские соревнования прошли в пятницу на спортивной площадке ЗабИИЖТ в Железнодорожном районе Читы. В ринге под открытым небом состязались юные боксеры, неподалеку прошли турниры по пляжному волейболу, мини-футболу, различные детские эстафеты и конкурсы. В соревнованиях по боксу приняли участие 50 юных спортсменов из разных школ города Читы и поселка Атамановка. Победителями своих категорий стали Саша Шишмарёв, Сергей Киргизов, Даниил Багаев и Михаил Агишев. На следующий год организаторы планируют также провести состязания по стритболу и пионерболу среди детей из пришкольных лагерей.

Седьмые традиционные соревнования по боксу памяти Валерия Букатича прошли в Чите в начале июня. Турнир под девизом «Спорт против наркотиков» был приурочен к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В нём приняли участие около 200 боксёров разных возрастов и весовых категорий из Забайкальского края и Республики Бурятия. Особыми призами были отмечены Константин Власов из Новокручининска - «За лучшую технику», читинец Николай Эйвазов «За волю к победе» и Владимир Коркалёв, удостоенный звания «Лучший боксёр турнира».

Третья мультиспортивная приключенческая гонка «Ход Кротом» пройдёт в 17 июня в окрестностях Читы. Продолжительность состязания составит около 12 часов. За это время командам предстоит посостязаться в скалолазании, гребле на байдарках, велогонке и других дисциплинах. Возраст участников команд - от 18 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления