Первая полная неделя лета завершилась, но, несмотря на это, выходные в связи с Днём России, выпавшем на вторник, будут продолжаться ещё два дня – 11 и 12 июня. Это, пожалуй, самое приятное событие недели для многих забайкальцев. Наверное, только выпускникам школ, у которых идут самые ответственные деньки – сдача государственных экзаменов, всё равно.
Выпускные испытания по большинству предметов одиннадцати- и девятиклассники уже сдали. Конечно, не обошлось без миллионов потраченных нервных клеток, которые они восстанавливали, как могли. Кто-то за рюмкой потянулся, а кто-то перестраховался с помощью шпаргалок, подготовленных заранее, и сотовых телефонов. Многих это не спасло.
В итоге ЕГЭ по информатике, биологии и истории не сдало по 10% от всех одиннадцатиклассников, хуже экзамены проходили только у девятиклассников, среди которых остались с двойками за ГИА по математике 28%, по русскому языку – 18%. К счастью, выпускники 9-х и 12-х классов за решёткой сдают экзамены по старинке – с помощью билетов, иначе эти проценты были бы выше.
Прошедшая неделя запомнится многим забайкальцам и политикой. В понедельник стало известно, что краевой избирком выступил с предложением к Законодательному собранию о введении 10% муниципального фильтра, в соответствие с которым кандидат должен быть поддержан 10% депутатов и глав всех муниципальных образований края. По данным избиркома, это 436 подписей. Не прошло и недели, как избирком решил снизить фильтр до 8%, хотя председатель избирательной комиссии Забайкальского края Валерий Буянов в интервью «Чита.Ру» признавался, что эта величина не принципиальна .
Во вторник вечером читинские астрономы начали готовиться к великому событию в своей жизни – прохождению Венеры через диск Солнца. К сожалению, погода утром 6 июня была не самая благоприятная для наблюдения великих астрономических событий, тем не менее, кому-то удалось полюбоваться им.
Новость о прохождении Венеры через Солнце – затмило сообщение о самоубийстве коммерческого директора сети супермаркетов «Парус» Дениса Литвинцева. Следователи считают, что отъехав в лесок за Северным 26-летний читинец покончил с жизнью, так как следов присутствия других людей в автомобиле найдено не было. Прощание с Денисом прошло спустя несколько дней после трагедии в ритуальном зале краевой клинической больницы.
Особенной стала эта неделя для любителей футбола. Четыре года ожидания подошли к концу – сборная России, наконец, проведёт свой первый матч на чемпионате Европы с командой Чехии. Болельщики наряду со специалистами волновались, делали прогнозы. Девочки из «Чита.Ру» провели традиционную онлайн-трансляцию, а мужчины сходили в «Центавр», где поболели за сборную вместе с читинцами.
Россия победила со счётом 4:1. Болельщики, одурманенные успехом команды и спиртным, отправились на центральную площадь Читы. Не всё, что они там делали, вписывалось в рамки закона, но полицейские им решили это простить. Вот только их, полицейских, видимо не простят, хотя они и стали жертвами обстоятельств, по мнению многих.
Закончилась неделя известием о победе в общероссийском конкурсе красоты «Краса России-2012». Выиграла его на этот раз студентка ЗабГГПУ Екатерина Якимова. Будем надеяться, что в ноябрьском финале в Москве, где она будет представлять Забайкальский край, ей также не будет равных.