Город Город изнутри «Город изнутри»: «Мегаполис»

«Город изнутри»: «Мегаполис»

Выезды на молодёжные фестивали – творческие и спортивные, повышение квалификации педагогов «Мегаполиса» на мастер-классах по всей России – организовывает Дворец молодёжи. Не так давно театральная студия «Квартал» привезла серебро из Владивостока.

5 декабря 2009 года в Чите прошло открытие Дворца молодёжи «Мегаполис». Штат тогда насчитывал пять человек вместе с директором Мариной Константиновой, а читинцам было плохо понятно, что можно делать с такой огромной махиной, доставшейся от филармонии.

Сейчас в «Мегаполисе» более 35 студий и школ, в которых занимаются более полутора тысяч человек. Если раньше для организации мероприятий во Дворец приглашали актёров и артистов «со стороны», то в настоящее время подросшая в стенах «Мегаполиса» активная и творческая смена делает такие шоу, что опытные режиссёры позавидовали бы.

В режиссёрской Дворца молодёжи - полумрак и прохлада. Любое мероприятие от встречи гостей и формы администраторов до фейеверка из конфетти под занавес расписывают Юлия Горбунова и Валентина Эпова – выпускницы краевого училища культуры. Сейчас обе продолжают образования во ВСГАКИ и НГТИ.

Если спуститься вниз по лесенке у режиссёрской и зайти в полуподвальное помещение, можно без труда по звуку отыскать студию барабанщиков, становящейся шоу под звонким заглавием «Rim Shot». С ребятами занимаются два педагога. Девочек сюда, как правило, записывается почти в два раза больше парней. И то, что ребята делают в неоновом свете, выглядит космически прекрасно.

1 из 2

Особой популярностью пользуются танцевальные занятия. В «Мегаполисе» охвачены практически все направления танца: go-go, стрит-данс, спортивные бальные танцы, куда ходить начинают совсем малышами. Две школы брейк-данса. Ни одно мероприятие Дворца не обходится без участия танцоров, каждая из студий готовит номера. В практику вошли отчётные концерты. Один из таких устроил шоу-балет «BroadWay». Сейчас ребята выступают за границей – на северо-востоке Китая, в городе Чанчунь.

1 из 2

Выезды на молодёжные фестивали – творческие и спортивные, повышение квалификации педагогов «Мегаполиса» на мастер-классах по всей России – организовывает Дворец молодёжи. Не так давно театральная студия «Квартал» привезла серебро из Владивостока. Без призов не остаются вокалисты: мастерская вокала «Free voice» и детская эстрадная студия. Ребята постарше пытаются переплюнуть Анастейшу, у некоторых точно получится.

Рядом проходят репетиции гитарного клуба, организованного пару десятков лет назад на базе центра «Искра», вошедшего в состав «Мегаполиса». Два преподавателя готовят виртуозов шести струн и авторов песен.

1 из 4

Бесплатно проходят занятия в школе журналистов. Мимо их пера не проходит ни одно выступление мегаполисовских ребят, с их работами можно познакомиться на сайте Дворца молодёжи. В первый раз на базе студии заработала краевая школа молодого журналиста, куда весной съезжались юнкоры с районов края, обучались на мастер-классах читинских журналистов, ходили в экскурсии по ГТРК «Чита», писали свои первые шедевры.

1 из 2

Если заходить в «Мегаполис» с чёрного входа – почти наверняка вас встретят звуки скрипки. Налево от входа – кабинет для мастер-классов Григора Варданяна.

1 из 4

В полуподвальном помещении с хорошей звукоизоляцией осваивают азы сведения в школе ди-джеев.

1 из 2

Рядышком – студия звукозаписи. Профессиональное оборудование установлено для песенных коллективов «Мегаполиса», подготовки к концертам и выступлениям. Воспользоваться её услугами может любой желающий.

1 из 3

Работу на сцене осваивают в школе ведущих, школе моделей и, конечно, школе КВН. Этапы школьной лиги КВН, Забайкальской лиги, сольные концерты команд, выступления гостей из других городов проходят на сцене «Мегаполиса».

1 из 3

После КВН по популярности, а чаще наравне - интеллектуальное шоу IQ-Battle. Команда-победитель только своими знаниями, смекалкой и кругозором выигрывает кубок и путёвку на Байкал. Каждая победная игра приносит коллективу бронзовую боксёрскую перчатку. Одна из команд придумала начать музей игры. И подарила ведущему Андрею Панкову банку солёных огурцов.

Конкурс харизматичных молодых людей Мисс и Мистер «Мегаполис», 1 сентября – день записи в студии Дворца молодёжи «В ногу с «Мегаполисом», День молодёжи, открытие байкерского сезона, концерт в День студента «Ноты души», День рождения «Мегаполиса», кинофестиваль молодёжного кино, конкурс молодых педагогов «Под знаком детства», Новый год и многие-многие другие мероприятия стали традиционными. О них теперь знает весь город, узнаёт край. Не без помощи пресс-центра.

Работники «Мегаполиса» - от администраторов до начальника отдела кадров – выступают на сцене как заправские артисты. Они и не хуже любого охранника-психолога умеют сработать, бегают в ростовых куклах, ведут концерты. Вспоминают, как во время Студвесны погас свет почти на час, и Андрей Панков вышел с акустической гитарой и без микрофона начал петь, а потом к нему постепенно присоединились сотрудники Дворца и держали зал, и получилось душевно, как раньше и не было никогда.

Если вы тут ещё не были, то уже пора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления