Город Госдума может узаконить «черные списки» пассажиров

Госдума может узаконить «черные списки» пассажиров

За грубое нарушение правил поведения на борту самолета клиенту смогут отказать в продаже билетов. Таким способом авиаперевозчики смогут избавиться от неблагонадежных путешественников

«Черные списки» авиапассажиров могут быть узаконены – соответствующие поправки в Воздушный кодекс Госдума планирует рассмотреть на осенней сессии. Если это случится, то за грубое нарушение правил поведения на борту самолета клиенту смогут отказать в продаже билетов. Таким способом авиаперевозчики смогут избавиться от неблагонадежных путешественников, которые во время полета представляют опасность для жизни и здоровья пассажиров.

Сейчас закон запрещает отказывать клиенту в продаже билета, даже если прошлый его полет закончился пьяной дракой на борту самолета. Дебошир может понести административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность, но как только искупил вину, он снова может путешествовать рейсами любой авиакомпании.

Проблема в том, считают эксперты, что вслед за авиакомпаниями в очередь выстроятся и другие представители бизнеса: страховщики, туроператоры и операторы сотовой связи. Привести это может к тому, что, воспользовавшись возможностью отказывать в предоставлении услуг, компании начнут избавляться от неугодных клиентов.

«Авиакомпаниям сегодня никто не мешает выяснять отношения с клиентами в суде. Если дебошир нарушил порядок на борту самолета, то суд может вынести решение о том, что в течение пяти лет этот человек не сможет воспользоваться услугами конкретной авиакомпании» – говорит юрист Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

Но иметь под рукой «черный список», конечно, удобнее, чем составлять иски по поводу каждого ЧП на борту, отмечает «Труд».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления