Город обзор Мокрый понедельник, судный четверг и праздничные выходные — в обзоре событий недели

Мокрый понедельник, судный четверг и праздничные выходные — в обзоре событий недели

Минувшую неделю лента событий «Чита.Ру» просто кипела от новостей о ДТП на дорогах Забайкалья и ЧП из-за непрекращающихся ливней с грозами.

Минувшую неделю лента событий «Чита.Ру» просто кипела от новостей о ДТП на дорогах Забайкалья и ЧП из-за непрекращающихся ливней с грозами. Лишь к концу недели, подобно лучу в тёмном царстве отрицательных сообщений, блеснул начавшийся 20 июля в Агинском X международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2012».

Понедельник для «Чита.Ру» начался немного раньше обычного — в 7.55 из-за экстренного сообщения от ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Около 30 тысяч человек, живущих в 57 населённых пунктах Петровск-Забайкальского и Красночикойского районов Забайкальского края остались без электричества из-за аварийного отключения ЛЭП. Энергетики поспешно начали искать причины поломки. Оказалось, причиной ЧП стала молния, которая перебила грозозащитный трос. Энергетики не мешкали и уже спустя 10 часов после аварии восстановили электроснабжение в районах. К концу понедельника вновь пришло сообщение о штормовом предупреждении.

В понедельник напомнил о себе и бывший военный городок Степь. Сперва это помогла сделать прокуратура, обязавшая главу Оловянинского района проверить техническое состояние квартир в посёлке, затем солдаты с дружественной республики Дагестан, которые ещё 13 июля устроили разборки с русскими однослуживцами. Военно-следственное управление по Восточному военному округу не подтвердило и не опровергло эту информацию.

Не обошлось в начале недели и без сообщений о смерти на дороге, пусть и поступило оно с запозданием. Водитель «Волги» 16 июля в Чите наехал на мотоцикл, стоящий на проезжей части, рядом с которым находились двое нетрезвых мужчин. Один из мужчин от полученных травм скончался.

Во вторник сообщения МЧС о непогоде в крае подтвердились, что привело к очередному отключению электроснабжения. На этот раз без света осталось три посёлка — Алханай, Таптанай и Бальзино — с населением почти три тысячи человек. Энергетики вновь сработали оперативно и уже к 15.00 электроснабжение было восстановлено.

В то время, как стихия устраивала всё новые ЧП, в Забайкалье еле успевали ликвидировать последствия предыдущих. Только спустя неделю после потопа в Атамановке, случившегося 8 июля, жители четырёх подъездов из пяти, наконец, сумели вернуться в свои квартиры.

Среда, и снова сообщение о ДТП с жертвами. Случилось оно утром 17 июля на трассе Иркутск — Чита в Хилокском районе. Водитель грузовика «Freightliner» наехал на пешехода, который переходил проезжую часть в неположенном месте. Через три часа мужчина умер от полученных травм.

Не обошлась неделя и без весёлой истории с ТГК-14. В редакцию ИА «Чита.Ру» поступил пресс-релиз, в котором энергетики рассказали о сборе средств для пострадавших от наводнения жителей Кубани, в том числе, и из личного кармана генерального директора. У корреспондентов это сообщение не вызвало особых эмоций до того, как один из сотрудников ТГК-14 не сообщил, что этот сбор — фикция. Пресс-служба ТГК-14 не смогла документально подтвердить сбор средств в среду, поэтому сделала это в пятницу.

Четверг в минувшей неделе стал, пожалуй, самым страшным днём. Сперва шестнадцатилетняя девушка-водитель погибла при столкновении с автомобилем марки «Honda Odyssey» в Карымском районе. Затем ИА «Чита.Ру» сообщили о том, что 18 июля трёхлетний ребёнок выпал из окна квартиры, расположенной на четвёртом этаже, в Чите. К счастью, мальчик выжил, но находится в тяжёлом состоянии. Настоящим апогеем «судного» четверга стала гибель женщины, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в камере отдела полиции в посёлке Жирекен Чернышевского района.

В четверг даже положительные новости были с «душком». Следствие предъявило обвинение экс-полицейскому Антону Ильясову в совершении ДТП, в котором погибла 19-летняя Екатерина Соловьёва, по части 3 статьи 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть человека».

Заканчивалась неделя тем же, чем и начиналась. Штормовое предупреждение из-за сильных ливневых дождей было объявлено в Забайкальском крае на 20 июля, причём не зря. Убедились в этом тут же девять тысяч жителей Могойтуя, Преображенки и Дарасуна, которые остались без электроэнергии из-за аварийного отключения, а также читинцы, которые в самый дождливый час пятницы отправились в 1-й микрорайон, в 6-й посёлка КСК и на школу №17, а приехали на настоящие «озёра».

Заключительной, но от этого ничуть не уступающей всем другим в весомости, стала новость о спиленных на территории клинической больницы вековых соснах. Даже подоспевшие на место происшествия корреспонденты ГТРК «Чита» не спасли деревья. Что тут подделаешь, когда разрешительные документы от мэрии на сруб есть?

Суббота и воскресенье для забайкальцев ознаменовались стартом международного бурятского фестиваля «Алтаргана», серьёзным ДТП и началом весёлого конкурса от краевого УГИБДД.

«Алтаргана-2012» для читателей ИА «Чита.Ру» в этом году доступна онлайн сразу в нескольких форматах: видео- и текстовая трансляция.

УГИБДД России по Забайкальскому краю и так в новостной ленте ИА «Чита.Ру» появляется по нескольку раз в день как источник информации о ДТП, так её сотрудники ещё и успевают проводить конкурсы на самого наблюдательного участника дорожного движения. Оно и понятно, иначе преступников на машинах будет не сыскать, как это случилось в воскресенье, когда неустановленный водитель неустановленного автомобиля сбил неустановленного пешехода. Будем надеяться, что общественность поможет установить хоть что-нибудь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления