Город опрос Венеция по-читински — опрос «Чита.Ру»

Венеция по-читински — опрос «Чита.Ру»

Резиновые сапоги по колено давно не спасают во время ливней в Чите. Даже маршрутка, утонувшая год назад во время дождя посредине улицы, не исправила ситуацию: водителя наградили за спасение утопающих, а ливневую канализацию даже не начали проектировать.

Резиновые сапоги по колено давно не спасают во время ливней в Чите. Даже маршрутка, утонувшая год назад во время дождя посредине улицы, не исправила ситуацию: водителя наградили за спасение утопающих, а ливневую канализацию даже не начали проектировать.

Нужна ли городу ливневая канализация? - опрос «Чита.Ру»

Депутат городской думы Наталья Нестеренко:

- Ливневая канализация однозначно нужна - вы же сами видите. Другой вопрос - есть ли на неё деньги в городском бюджете. Было бы хорошо попасть в федеральную программу - чтобы нам дали средства на канализацию. В её нужности сомнений нет. Я из своего дома выйти не могу, приходится сначала идти в сапогах, а затем переобуваться в туфли. Она нужна однозначно в 6-м микрорайоне КСК. Там недавно прочистили существующий сток возле школы N 30, но вода идёт не по нему, а около детской поликлиники, рядом с остановкой и по пешеходному переходу. Людям, которые приезжают с детьми, переходить дорогу там очень неудобно. На перекрёстке улиц Бутина и Балябина шквал воды возникает после 15-минутного дождика и потоком спускается вниз. Конечно, же Остров в этом отношении тоже проблемный район.

Начальник отдела Упрдор «Забайкалье» Игорь Болдин:

- Хотя я специалист по федеральным дорогам, по городу езжу каждый день. Ливневая канализация нам нужна, в любом случае. Когда идут дожди, то в городе везде лужи, потоки. Под лужами могут скрываться ямы или открытые колодцы, в которых можно повредить машину. На КСК невозможно проехать из-за пробок. Во всех нормальных городах есть ливневая канализация.

Главный архитектор Читы Александр Михайлов:

- Когда прорабатывали генеральный план 1991 года, прорабатывали схему инженерной защиты территории города. Часть этих решений есть, и она проработана. Есть водосточные канавы вдоль улицы Балябина, Новобульварная и некоторым другим. Но они заросли песком и травой. Их нужно расчищать. Выполнить продление этих каналов. Они сейчас уходят в район Кузнечных рядов, где частные дома. Через Белика идёт коллектор, входит в квартал, и там сломанные лотки. Сточные ливневые воды выходят на рельеф. Это надо всё делать: чистить и восстанавливать. Улицу Мостовую сделали, там отстойники соответственно выполнены, но вода туда не идёт, потому что есть понижающая часть по улице Ленина. Кузнечные ряды в ливнях тонут. Надо просматривать. Новый генеральный план предусматривает выполнение дополнительных схем лотков,водоотводных канав, подземных ливневых стоков, запроектированных ещё на многие километры. Это нужно постепенно реализовывать. Они должны быть включены в соответствующие программы по ЖКХ.

Надо отметить, что у нас стало меньше этих рек. Раньше по всему городу бежали грязные потоки. Сейчас их меньше, и они чище. Потому что верхняя часть города застраивается, обустраивается. Улицу Бутина вверху застроили, заасфальтировали дороги. Раньше она была в плачевном состоянии. Ленинградская расширена, Богомягкова благоустраивается. Есть в лесной зоне перехват ливневых вод, но за этими канавами нужно смотреть. Они полуразрушенные. Вода течёт мимо. По улице Журавлёва также канава разрушена. Там построены самовольные гаражи,сегодня они узакониваются, ниже гаражей строится многоуровневый гараж-стоянка, в проект которых входит благоустройство ливневых стоков.

Депутат городской думы Антон Пономаренко:

- Конечно, ливневая канализация нам нужна. Это очевидно. Я думаю, это и объяснять не надо. Другой вопрос в том, что её строительство - достаточно дорогостоящее дело и муниципальные власти физически не потянут. Затраты на такую канализацию несоизмеримы с городским бюджетом. Теоретически - это нужно было делать раньше, на момент строительства города, но тогда градоначальники упустили этот момент. Сейчас я вообще не вижу выхода из ситуации и не верю, что федеральный центр или регион будут вкладываться в столицу Забайкалья.

Представитель ООО «Бестраншейные технологии» Михаил Косяков:

- Наша компания несколько раз обращалась в мэрию с инициативой устройства ливневой канализации в городе. Выносились предложения по прокладке канализации на уровне от минус шести метров до минус 12 метров. Тогда ещё главным архитектором Читы был Владимир Старостин, которого это не заинтересовало, а в ответе была забота, кто будет содержать ливневую канализацию и на какие средства. А на какие средства после ливней очищаются ливневые каналы и улицы? Мы обращались напрямую к мэру и в «Единую Россию», но всё безуспешно. Хотелось бы, чтобы все службы, относящиеся к инженерным коммуникациям, были заинтересованы в сохранности бюджетных средств благоустроенности нашего города, а также благополучии горожан.

Гидрогеолог института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Леонид Замана:

Существует система, когда ливневая канализация подаётся на очистные сооружения, проходит очистку. Такие сооружения есть. Но другое дело, что в условиях города это фактически невозможно. Более того, вся ливневая канализация, которая идёт по Новобульварной, Нечаева, направлена на территорию центрального городского водозабора. Это не совсем хорошо. Она должна подаваться на очистные сооружения. Загрязнения в Читинку поступают, решить эту проблему просто не получится. Нужны большие средства.

Жительница центрального района Читы Ольга Пылёва:

- «Нужна ли городу ливневая канализация?» - по-моему, это не вопрос, а утверждение. В непогоду приходится подбирать одежду и обувь не столько из-за осадков, сколько из-за удобства: нужно с утра понимать, где придётся прыгать, где идти вброд, а где тебя может окатить волна грязной воды от проезжающего мимо автомобиля. Ну и конечно планировать свой день так, чтобы не было необходимости бывать в тех местах города, где особенно страшно — улицы Бабушкина, Ленинградская, Бутина, Красной Звезды. И, конечно, выходить пораньше, чтобы не опаздывать на работу. Мои коллеги-девушки носят хорошенькие резиновые сапожки, только и сапожки зачастую не спасают, и приходится брать с собой 2 пару обуви. Дождь - это отлично: мокрый асфальт и лужицы, в которых купаются птицы. А в нашем городе - Венеция, гидрокостюмы и резиновые лодки.

Представитель «Электросилы» Андрей Черепков:

- Окружающая среда влияет на наше здоровье. Мне тоже приходится переходить наши улицы вброд. Недавно разговаривал со знакомым врачом-педиатром, которая сказала, что во время дождей возрастает количество простудившихся детей. В поликлиниках очереди. Особенно страдают те, кто имеет какие-то хронические заболевания. В лужах из сточных вод порой играют дети. Конечно, это вредно. Надеюсь на то, что это дождливое лето не только откроет глаза чиновникам из мэрии на эту проблему, но и появится её решение. Ливневая канализация городу необходима.

Проголосовать за улицы, где нужна ливневая канализация, можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления