Город обзор Бродячие собаки, предсказуемые абитуриенты и подтопленные сёла — в событиях недели

Бродячие собаки, предсказуемые абитуриенты и подтопленные сёла — в событиях недели

Защитники животных, разумеется, сеяли любовь и доброту, оставляя подобного рода комментарии: «Может твоих детей на хот-доги?Чем они лучше собак?».

Объявленный учёными многоводный период дал о себе знать на этой неделе. В понедельник поднявшаяся река Чара подтопила 28 приусадебных участков, снесла семь опор ЛЭП и размыла дороги в Каларском районе Забайкалья.

В районном центре — селе Чара — были подтоплены 20 приусадебных участков. В жилых домах, к которым подошла вода, проживает 109 человек. Они отказались от эвакуации, но некоторые всё-таки переехали к родственникам.

В селе Чапо-Олого, кроме 10 участков, пострадали и опоры ЛЭП, из-за чего электричество подавалось от дизельного генератора.

В среду на Чаре был зарегистрирован стабильный спад уровня воды. На тот момент подтопленными оставались не больше десяти участков.

На востоке края — в селе Сбега Могочинского района — из-за обильных осадков подтопленными оказались 16 домов. Во вторник 64 человека, живущие в них, были размещены у родственников и знакомых. А неподалёку от Сбеги дождевая вода размыла и участок трассы Чита — Хабаровск.

Ещё одна забайкальская река — Чикой — показала свой нрав на этой неделе. Пострадали от неё только жители Бурятии — там Чикой 25 июля подтопил село Подгорное. Впрочем, жители чела — все 20 человек — от эвакуации отказались, несмотря на введённый режим ЧС. В Красночикойском районе в это время уровень реки снизился более чем на 20 сантиметров. Кроме того, по информации единой дежурной диспетчерской службы района, Чикой не угрожал разливом жителям Забайкалья.

Поднявшаяся река Борзя, к счастью, не подтопила одноимённый город, однако вызвала беспокойство у отдельных его жителей. По словам борзян, после повышения уровня реки на её берегах стали попадаться змеи, которых раньше там никогда не было.

Замруководителя районной администрации Николай Тимофеев сообщил «Чита.Ру», что в городе зарегистрирован только один случай укуса змеи. Однако в комментариях его моментально обвинили в лжи и сообщили о полутора десятках случаев. В районной больнице информацию о 15 пострадавших подтвердить не смогли. Да и сказать, сколько человек обратилось с подобными жалобами — тоже.

Конфликтующие солдаты, правозащитники и главы сёл

Военная прокуратура в понедельник подтвердила информацию о конфликте русских и дагестанских солдат в селе Степь. Военный следственный отдел по Борзинскому гарнизону решит вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных в конфликте русских и дагестанских солдат, о котором ранее сообщали в СМИ.

Отвечая на запрос редакции «Чита.Ру», помощник военного прокурора Восточного военного округа Андрей Метченко сообщил, что проверка уже выявила факт нарушения уставных правил взаимоотношений. А решение о привлечении виновных в конфликте к уголовной ответственности примет военная прокуратура Борзинского гарнизона.

Ранее СМИ сообщали, что 13 июля русские солдаты отомстили дагестанцу, а он пожаловался командованию, родственникам в Дагестан и дагестанское землячество Забайкалья.

Во вторник руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов сфотографировал автомобиль главы регионального УФСИН, припаркованный на тротуаре.

Фото правозащитник опубликовал в своём блоге, снабдив рассказом о произошедшем. По его словам, автомобиль мешал движению пешеходов, а водитель разговаривал с другим мужчиной и отогнал «Волгу», заметив съёмку.

Руководитель УФСИН Владимир Никитеев в свою очередь заявил, что машина в ожидании места на стоянке никому не мешала. «Припарковаться на тот момент было некуда. В момент съёмки водитель УФСИНа спрашивал у коллеги из прокуратуры, можно ли будет поставить автомобиль на его место. Пока решался вопрос – освободилось место для парковки. Вот и вся история», — сказал Владимир Никитеев, комментируя «Чита.Ру» запись Черкасова. В своём комментарии Никитеев, помимо всего прочего, извинился, что не узнал Черкасова, так как тот «растолстел». Реакцией на замечание стала запись в блоге правозащитника с фотографией, демонстрирующей, что для 47 лет он выглядит неплохо. Стоит также отметить, что о произошедшем Виталий Черкасов проинформировал ГИБДД.

Осуждённый за самоуправство глава Урульги Сергей Лиханов прокомментировал «Чита.Ру» приговор суда, который ему, естественно, не понравился. Решение об условном лишении свободы на два года за жестокое избиение мужчины, обвинённого им же в краже лошадей, Лиханов назвал несправедливым.

«У нас были все доказательства, что они виновны, но из-за шума и грязи осуждёнными оказались мы. Обжаловать приговор мы не стали, так как вся эта грязь нам надоела. Хотя оспорить его можно было только потому, что прокуратура просила для нас один год условного лишения свободы, а суд дал два», — рассказал глава Урульги корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Бродячие собаки и их более отвратительные сородичи

На этой неделе «Альтес» показал сюжет о девятилетней девочке, покусанной сворой собак в Сосновом бору.

«Прямо во дворе, средь бела дня на неё напала свора из восьми псов. Страшно представить, что могло случиться, если бы малышке не помог прохожий мужчина. Он камнями и палкой отбил ребёнка у разъярённой стаи. Раны заживают, но боязнь собак останется теперь надолго. С девочкой будет работать психолог. А бродячие псы, между тем, по-прежнему здесь. Помойки, гаражи, стройки и рынки — их излюбленные места обитания. Сейчас в Чите примерно больше сотни собачьих стай, в некоторых — до 30 особей», — сообщила журналист телекомпании Юлия Тимошенко.

Под новостью традиционно разгорелся холивар с применением щитганов. Одни комментаторы предлагали отстреливать бродячих собак, вторые требовали немедленной эвтаназии и первых, и их родственников. Защитники животных, разумеется, сеяли любовь и доброту, оставляя подобного рода комментарии: «Может твоих детей на хот-доги?Чем они лучше собак?» (отклонён модераторами — авт.).

Дети, к сожалению, терпят боль не только от собак. В понедельник следствие возбудило уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Оловяннинского района. Его подозревают в покушении на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении 10-летнего мальчика.

По версии следствия, вечером пьяный юноша пытался надругаться над маленьким соседом, но его спугнула сестра ребёнка.

Трёхлетнюю девочку из Даурии никто не спас. Она, как сообщил «Чита.Ру» прокурор Забайкальского района, играла во дворе с сёстрами, а когда отлучилась её похитил неизвестный мужчина. Нашли девочку около 3 часов ночи на окраине села. Сейчас она находится в больнице, а на её лечение требуются деньги. На поиски насильника, по информации следственного управления края, брошены все силы - криминалисты, оперативники, сотрудники следственных отделов из Читы и участковые близлежащих районов.

Нужно ли говорить, что комментаторы, как-то ругающиеся о судьбах бродячих собак, при обсуждении наказания для насильников спорят лишь о способе их умерщвления.

Криминальный лидер

«Новосибирскстат» на этой неделе порадовал забайкальцев сообщением о том, что их край стал лидером по числу преступлений, совершённых на 100 тысяч человек. Этот показатель в 1,4 тысячи стал самым большим среди 12 сибирских регионов. А вот по абсолютному количеству преступлений в верхушку своеобразного рейтинга попала Кемеровская область. Забайкалье, впрочем, и тут оказалось на втором месте.

Понедельник взволновал новостью о полицейских, которые в ходе погони застрелили угонщика. По информации прокурора Карымского района Дениса Курочкина, ночью в центре посёлка Карымское двое ранее судимых жителей района, один из которых освободился несколько дней назад, угрожая ножом, завладели автомобилем «Нива». Хозяина автомашины и его пассажира молодчики вывезли в район кладбища, полностью раздели, связали и стали требовать денег. От подоспевших полицейских оба бандита, захватив заложника, решили спастись бегством. Когда автомобиль заблокировали угонщик попытался наехать на одного из полицейских и его ранили. Некоторое время водитель пытался уехать и даже уплыть, когда автомобиль попал в озеро. По дороге в больницу раненый скончался.

История с угонщиками из Могойтуя кончилась менее трагично. Два друга - 19 и 15 лет — сначала украли «ВАЗ-2107», а потом посадили в машину жителя Борзи, ограбили его и ударили ножом в живот. По данным ГИБДД, наворотить дел парни успели примерно за час, а затем их задержали добрые дяди.

Во вторник исполняющий обязанности председателя регионального парламента Виктор Дибирдеев отказался прокомментировать информацию о коррупционной связи депутатов Куренкова и Кона с преступной группировкой «Нагеля», фигурирующей в документах, появившихся в июне на Читинском городском форуме.

По мнению Дибирдеева, к полномочиям заксобрания не относится сбор и анализ материалов, содержащих сведения о совершённых кем-либо противоправных деяниях. Таким образом он поддержал традицию, по которой комментировать аналогичную информацию отказались губернатор края Равиль Гениатулин — из-за некорректности вопроса, и мэр Читы Анатолий Михалёв — из-за поездки в Маньчжурию и последующего отпуска.

Отсутствие горячей воды и прочие приметы лета

Нерадостная для жителей части микрорайона Большой Остров информация поступила в среду от ТГК-14. Компания сообщила, что намерена отключить горячую воду с 27 июля до 27 августа в жилых домах на улицах Ярославского, Лазебного, Верхнеудинская, Промышленная, переулке Промышленный, детских садах №38 и №62 из-за подключения одного дома к централизованному отоплению.

Жители микрорайона школа 17, наоборот, получили радостную весть.

В некоторых домах переулка Железобетонный горячей воды не было с мая — сначала из-за плановых ремонтов, а затем из-за порыва. Однако восстановить водоснабжение в компании пообещали к концу июля.

Лето, как известно, обладает магическим свойством превращения школьников в абитуриентов. В этом году у них особой популярностью пользовались экономические, социологические, юридические и управленческие специальности.

В ЗабГУ, например, конкурс на экономические и управленческие специальности достиг около 50 человек на место.

«Это объясняется не только популярностью этих специальностей, а тем, что 75% выпускников школ, которые получили право поступать в вузы, сдают кроме обязательных ЕГЭ — русский язык и математику, на выбор — обществознание. В итоге кроме этих специальностей эти выпускники никуда идти не могут. На юриспруденции ещё история нужна, там народу поменьше, а с обществознанием везде столпотворение. Выпускники не любят сдавать ЕГЭ по физике, химии, биологии», — пояснили корреспонденту «Чита.Ру» в приёмной вуза, отметив, что на технические специальности конкурсы слабенькие.

В ЗабГГПУ успехом пользовались психологический, исторический и юридический факультеты, а также специальности — учитель ОБЖ и начальных классов. Среди отстающих — естественно-географический факультет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления