Город Страна и мир интервью Представитель МИД в Чите: «Иностранцы хорошо относятся к забайкальцам даже после убийства японца»

Представитель МИД в Чите: «Иностранцы хорошо относятся к забайкальцам даже после убийства японца»

Представитель МИД России в Чите Алексей Котельников рассказал в рубрике «Гость портала» о потасовках русских и китайцев в Маньчжурии, об убитом в Хилокском районе японском туристе и объективном отношении иностранцев к забайкальцам.

Представитель МИД России в Чите Алексей Котельников рассказал в рубрике «Гость портала» о потасовках русских и китайцев в Маньчжурии, об убитом в Хилокском районе японском туристе и объективном отношении иностранцев к забайкальцам.

Маньчжурия – зона боевых действий

- В последнее время стали нередкими случаи нападения китайцев на русских в Маньчжурии. Какую позицию занимает Ваше ведомство в данной ситуации, и что предпринимается в данном направлении?

- По моему мнению, у агрессивного поведения китайских граждан по отношению к россиянам несколько причин. Во-первых, надо помнить, что Маньчжурия – это крупнейший пункт пропуска на российско-китайской государственной границе. Сами китайцы называют этот город «сухопутный порт». Как и во всех портовых городах, в Маньчжурии много приезжих из других районов Китая, желающих быстро обогатиться. Моральный облик таких приезжих оставляет желать лучшего. Во-вторых, зачастую поведение наших граждан, нередко посещающих общественные места Маньчжурии в нетрезвом состоянии, провоцируют китайских граждан на ответную реакцию. В-третьих, продолжающийся четвёртый десяток лет экономический подъём Китая меняет самосознание китайцев. Они уже не хотят закрывать глаза на нарушение общественного порядка и своих обычаев иностранцами. В первую очередь, это касается молодёжи.

О ставших нам известными фактах нападения на российских граждан мы сообщаем в Консульский департамент МИД России. Вопросы безопасности российских граждан в приграничных китайских городах уже не раз ставились перед китайской стороной на ежегодных межмидовских консультациях по консульским вопросам. При количестве слухов о нападениях на россиян в Маньчжурии соответствующие обращения к нам буквально единичны. Например, за 2011 год к нам не поступило ни одного такого заявления. В 2012 году было только одно обращение. Для того, чтобы обсуждать вопрос о личной безопасности российских граждан на межминистерском уровне, необходимо представлять китайской стороне фактические подтверждения. В связи с поставленным вопросом хочу призвать тех, кто собирается ехать в Китай, в частности в Маньчжурию, помнить, что это другая страна, со своей правовой системой. Что при обращении в китайскую полицию она может не предпринять тех действий, что Вы от неё ожидаете. Лучше заботиться о своей безопасности заранее: тщательно следить за сохранностью личных вещей и особенно документов, избегать посещения мест с дурной репутацией и общения с сомнительными личностями, не давать повода к ссорам и так далее. Конечно же, самим не совершать противозаконных действий. И вообще, предварительно подумать: стоит ли ехать туда, где вам не рады.

- Правда, что в Маньчжурии недавно толпа наших водителей накинулась на китайца и забила до смерти?

- К сожалению, правда. По информации группы Национального центрального бюро Интерпола УМВД России по Забайкальскому краю 28 июня по подозрению в драке, которая повлекла смерть гражданина КНР, было задержано четверо граждан России – водителей грузовиков, прибывших в Маньчжурию. По дипломатическим каналам об этом инциденте нами был уведомлен консульский отдел Посольства России в Китае. В настоящее время китайские правоохранительные органы проводят расследование. Я вынужден отметить, что преступления такого рода влекут в Китае самые суровые наказания, вплоть до высшей меры.

Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть, что наше представительство имеет сведения только о тех правонарушениях, которые совершаются жителями Забайкальского края. Не исключено, что подобные преступления совершаются и жителями других регионов России. Но это не отменяет обязанности наших граждан, следующих за границу с туристическими или деловыми целями соблюдать местные законы и правила поведения, вести себя так, чтобы не было претензий со стороны правоохранительных органов иностранного государства. У наших граждан не должно быть иллюзий, что все совершённые в Китае правонарушения можно урегулировать путём выплаты денежных компенсаций

Откуда ждать помощи?

- В Маньчжурии при поселении в гостинице у наших туристов забирают паспорта, и впоследствии наш турист бесправен: сказали китайцы - доплачивай за то или это, никуда не денешься, иначе паспорт не отдадут. Неужели нельзя как-то изменить эту ситуацию?

- Паспорта в Маньчжурии собирают представители китайских туристических фирм с целью оформления документов для проживания, снятия ксерокопий. После завершения всех необходимых процедур при заселении в гостиницу, паспорта должны быть возвращены их владельцам. Китайские туристические фирмы в начале 90-х годов прошлого века, когда первые туристические группы из России стали посещать Маньчжурию, столкнулись с тем, что некоторые российские граждане теряли свои паспорта или присваивали себе вещи из гостиниц, либо наносили иной материальный ущерб имуществу гостиниц, в которых проживали. Для предотвращения таких случаев китайские турфирмы стали собирать паспорта у наших граждан при заселении в гостиницу и отдавали их при отъезде, убедившись, что администрация гостиницы не имеет к ним никаких претензий. Вполне возможно, что когда паспорт не находится на руках российского гражданина, у представителей китайской стороны может возникнуть соблазн воспользоваться такой ситуаций с выгодой для себя.

В настоящее время между Россией и Китаем на межгосударственном, межрегиональном и местном уровнях существуют механизмы разрешения спорных вопросов по тем проблемам, которые описали в своём вопросе. Но для того, чтобы эффективно их решать, необходимы факты. Факту могут быть получены только из письменных заявлений российских граждан. Вы можете по каждому случаю обращаться с письменным заявлением в туристическую фирму, которая оформила вам туристическую поездку. Вы также можете обратиться с письменным заявлением в Министерство международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края и в Представительство МИД России в Чите. Разделяя вашу озабоченность, предлагаю вам для принятия дальнейших необходимых действий, лично обратиться в наше Представительство с письменным заявлением.

- Можно ли обращаться к вам за поддержкой в случае конфликтных ситуаций россиян с китайцами на территории Китая и вообще входит ли в ваши обязанности защищать права наших граждан?

- В случаях инцидентов на территории иностранного государства россиянам следует извещать как местные правоохранительные органы, так и российское консульское учреждение. Для Маньчжурии это будет консульский отдел Посольства России в Китае, телефон в Пекине: 65321267; факс 65324853. Если звонить из Маньчжурии, сначала надо набрать 010, если из России, то 8-10-86-10. Так как территория деятельности нашего представительства ограничена Забайкальским краем, мы не имеем полномочий предпринимать действия на территории Китая. Мы вправе только переслать информацию об инциденте в консульское учреждение, плюс к этому обратиться к Канцелярии по иностранным делам Маньчжурии с просьбой содействовать урегулированию ситуации, однако такое обращение не налагает на наших китайских коллег каких-либо обязательств. Официальный путь — это участие российского консульского учреждения.

- Оказываете ли вы какую-нибудь правовую помощь нашим гражданам, совершившим преступления на территории Китая? Какие ваши контактные телефоны в экстренных случаях?

- С недавнего времени правовую помощь российским гражданам в Маньчжурии успешно оказывает советник Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае, генеральный директор ООО «ИнтерПраво-Забайкалье» Юрий Ильин. С ним можно связаться по телефонам: 8-914-458-53-53 и 130-88528483.

- В Иркутске работает визовый центр, где можно получить консультацию или дать документы на оформление виз в разные страны. А в Чите не планируется открытие такого центра?

- В Иркутске существуют, как минимум, два визовых центра. «Иркутский визовый центр» начал свою деятельность в мае 2010 года. В апреле 2011 года компания «Гранд Байкал» открыла ещё один информационно-визовый центр. Открытие и работа таких центров – результат частной инициативы хозяйствующих субъектов. Что касается открытия такого центра в Чите, то инициатива по его созданию должна исходить от конкретного хозяйствующего субъекта. Представительству о планах создания визового центра в Чите пока не известно.

Иностранцы к Забайкалью объективны

- Вам по долгу службы нередко приходится общаться с иностранцами, расскажите, каково их мнение о Забайкалье и его жителях, в свете последних событий с погибшим японцем и постоянных эксцессов с участием забайкальцев в Маньчжурии?

- Мнение иностранцев о Забайкалье и забайкальцах, как правило, объективное. Когда к нам в Читу приезжал консул Миура из Генерального консульства Японии в Хабаровске для оказания помощи родителям погибшего гражданина Японии, он сказал, что и в Японии бывают случая преступных действий в отношении российских граждан. Например, не так давно в Японии была убита российская гражданка. При этом консул пояснил, что убийство было совершено на почве ревности психически не очень здоровым человеком. Поэтому делать выводы в целом Забайкалье и забайкальцах, опираясь только на одно конкретное преступление — необъективно. Консул Миура и родители погибшего японского путешественника были очень тронуты сочувствием наших людей и желанием придти на помощь. Им помогали разные люди: сотрудники нашего Представительства, военно-мемориальной компании, следственного управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю, НЦБ Интерпола, читинского аэропорта, персонал гостиницы, где они жили во время пребывания в Чите и многие другие. Думаю, что это ещё раз свидетельствует, что хороших людей у нас в Забайкалье большинство.

Такого же мнения придерживаются и наши китайские коллеги из Маньчжурии. Кроме постоянных эксцессов с участием забайкальцев, немалое количество правонарушений совершается гражданами КНР, большинство из которых приехало в Маньчжурию с целью наживы из внутренних районов Китая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления