CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Ценовой апокалипсис начнется через месяц

Ценовой апокалипсис начнется через месяц

Осенью в России подорожает хлеб. По разным оценкам, повышение цены может составить от 5% до 15% (или от рубля до трех). Увеличение стоимости основного продукта в рационе россиян обычно служит сигналом для разгона продовольственной инфляции в целом. Некоторые товары, (например, мясо) дорожают по объективным причинам (скот кормят фуражным зерном).

По оценкам исполнительного директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова, по итогам года продовольственная инфляция в России может составить 9% – 11%. Это ниже, чем в засушливом 2010 г., зато в два раза выше, чем в прошлом. За первое полугодие 2012 г. рост цен на продовольствие уже достиг 5,8%. Другие эксперты настроены еще критичней, предсказывая годовые показатели на уровне 15% и более, сообщает Utro.ru.

Виной всему засуха. Если еще в конце весны Минсельхоз надеялся, что урожай достигнет рекордных прошлогодних показателей – 94 млн т, то к концу июня ожидания уменьшились до 85 млн тонн. А после этого были еще дожди и наводнение на Кубани. Тем не менее в Минсельхозе по-прежнему надеются на урожай свыше 80 млн тонн.

Прогнозы отраслевых экспертов скромнее. Так, глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский на днях назвал цифру предполагаемого урожая в 75 млн тонн. Другие и вовсе прогнозируют, что удастся собрать не более 70 миллионов. Впрочем, для удовлетворения потребностей страны этого вполне достаточно. Так что даже об ограничении экспорта говорить пока преждевременно, предупреждает Злочевский.

В некоторых регионах цены на хлеб пошли вверх, не дожидаясь сентября. По данным «Российской газеты», самарские пекари подняли цены, в среднем, на 7% – 10%, а их ростовские коллеги на 6% – 10%. В Волгоградской области за прошедшую неделю социально значимые сорта хлеба подорожали на 24%, и хлебозаводы объявили о повышении отпускных цен на свою продукцию с 15 августа еще на 10%.

Правительство в лице вице-премьера Аркадия Дворковича пообещало не допустить резких скачков цен на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции. Но плавного роста не избежать: цены растут во всем мире, и российский рынок не изолирован от глобального зернового рынка. В определенной степени в России этот рост спекулятивный, основанный не столько на реальных фактах, сколько на слухах и противоречивых прогнозах. Инфляционные ожидания также подталкивают цены вверх.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления