Город обзор Легальные взятки, карьер-убийца и подготовка к … в обзоре событий недели

Легальные взятки, карьер-убийца и подготовка к … в обзоре событий недели

Август каждого года ознаменовывается подготовкой к зиме. Прошедшая неделя не стала исключением. Городские службы стали активнее копать землю, перекрывать дороги, отключать электричество и воду.

Август каждого года ознаменовывается подготовкой к зиме. Прошедшая неделя не стала исключением. Городские службы стали активнее копать землю, перекрывать дороги, отключать электричество и воду. Всё для текущего ремонта и подготовки. В районах подобные дела обстоят гораздо трагичнее.

Лето, давай до свидания

Так, например, власти Оловяннинского района обеспокоились плохим состоянием котельной в посёлке Ясная и отказались принимать её у Минобороны. Региональные власти тоже остались недовольны состоянием котельной и тем, как ремонтно-эксплуатационное управление готовит её к отопительному сезону.

Корреспондент ГТРК «Чита»Любовь Чистякова в сюжете от 16 августа рассказала, что, скорее всего, этой зимой отапливать яснинские дома всё же будет военведовская котельная. Всё тем же дорогостоящим мазутом. И эксплуатировать её по договору с муниципальной властью продолжит ремонтно-эксплуатационное управление Министерства обороны.

В Забайкальске на фоне грядущей зимы и вовсе объявили режим ЧС из-за того, что к холодам практически ничего не готово. В том же сюжете Чистякова сообщила, что этот результат — закономерный, так как всё лето работы в посёлке не велись.

Наряду с этим в крае идёт подготовка к учебному году. Школами уже заинтересовались инспекторы государственного противопожарного надзора и выявили там 368 фактов нарушений, основные из которых — неисправность электросетей и плохое состояние путей эвакуации. Впрочем половина из них, по информации телекомпании «Альтес», уже устранена.

Безопасностью школьников озаботились и сотрудники ГИБДД. Перед 1 сентября они намереваются установить комплексы видеофиксации «Арена» около некоторых читинских школ. По мнению и. о. начальника центра видеофиксации краевого управления ГИБДД Дениса Королькова, через какое-то время у водителей вырабатывается эффект привыкания к установленной на определённом участке «Арене».

О том, что школьникам требуется не только безопасность, но и книжки-тетрадки , на этой неделе вспомнила мэрия. Её сотрудники, проанализировав цены, сделали вывод, что в среднем стоимость товаров на школьной ярмарке, работающей на площади Революции, на 15-20% ниже, чем в магазинах.

«Собрать первоклассника в школу с помощью городской ярмарки обойдётся его родителям в сумму чуть более 6 тысяч рублей. Если же искать необходимое по магазинам, то вряд ли получится уложиться в 9 тысяч», - уточнили в пресс-службе.

В комментариях мэрию уличили в неточности. Разные пользователи, приводя разные примеры, указали, что цены в ярмарочных палатках и в магазинах, как минимум, одинаковые.

Совсем уж грустная новость вышла на «Чита.Ру» в пятницу. В этот день мэрия обнародовала распоряжение о закрытии городского пляжа на озере Кенон с 20 августа. В постановлении сухо констатировалось понижение температуры воды и воздуха, а сотни сердец встрепенулись — лето, давай до свидания.

Ждущие, боящиеся, путешествующие

Ещё одна грустная новость появилась в пятницу, благодаря разделу объявлений. С его помощью неизвестные, но, очевидно, очень добрые люди сообщили, что за Атамановкой собака в течение трёх месяцев ждёт хозяина.

«Несчастная собака находится здесь около трёх месяцев в надежде, что за ней приедут и заберут домой. Всё это время собака не отходит от трассы, пристально всматриваясь в толпу проезжающих», - уточнил податель объявления, сравнив, конечно же пса с Хатико.

В комментариях, естественно, начались слёзы и мимими. Тролли не остались в стороне, напомнив, что собаки иногда грызут детей и требуют расстрела.

Очередной, на моей памяти третий японский путешественник, попал в переплёт в Забайкалье. Если учитывать, что первого просто убили в Хилокском районе, а второй слетел с дороги и вернулся домой, можно сказать, что их земляку крупно повезло. «Японец в пути на территории нашего района остановился на дороге, не убедившись в безопасности манёвра. Ехавшая на автомашине «Toyota Corolla» жительница Дульдургинского района совершила наезд на неожиданное препятствие. В результате ДТП путешественник получил сотрясение головного мозга и перелом ключицы», — сообщалось на страницах «Улётовских вестей».

В публикации также говорилось, что больше всего путешественник обрадовался штрафу в 100 рублей. По словам корреспондента районки, он полагал, что его лишат свободы. Ага, друг, у нас так и есть — чуть что, то в Гулаг. И медведи на улицах. С водкой.

Ещё один путешественник, на этот раз француз, боялся отнюдь не административных кар. «Когда я проезжал Амурскую область и Якутию, мне много рассказывали об убийстве японского туриста в Забайкалье. Один встретившийся мне мужчина даже показал на карте, где произошла трагедия. Хилокский район постараюсь проехать без остановок», — сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» путешественник Димитри Киффер.

Он, напомним, намерен обогнуть земной шар за счёт собственных — то есть мускульных — сил. Начал свою экспедицию он с Аляски в феврале 2005 года. Он прошёл Аляску из Анкориджа до Уэллса, пересёк Берингов пролив и в течение нескольких зим на лыжах, пешком и на снегоступах, таща за собою сани, преодолел Чукотку, Камчатку, пока не добрался до посёлка Омсукчан Магаданской области в апреле 2011 года. В августе Димитри вернулся в Омсукчан в компании своей подруги Гульнары Мифтаховой и, уже вместе, на велосипедах они продолжили путь, двигаясь по Колымской трассе до Якутии, проехав около 2 тысяч километров. В июне этого года Димитри вернулся в Якутск и продолжил экспедицию, двигаясь в одиночку на велосипеде по федеральной трассе М-56 «Лена».

Нерчинский потеряшка

В конце прошлой недели полиция начала искать в Нерчинске 12-летнего Ивана Дорохова, который ушёл из дома 7 августа, а родители заявили о его пропаже спустя три дня. Во вторник следствие возбудило дело по статье «Убийство», а в четверг тело мальчика нашли в песчаном карьере.

К тому моменту следователи установили, что ребёнок ранее неоднократно уходил из дома из-за неблагоприятной обстановки в семье, в этот раз, также как и раньше, он отправился ночевать в одну из пещер, вырытых детьми. Из-за недавних дождей песок осыпался и погрёб под собой мальчика.

«Больной стройкой»

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин на этой неделе подтвердил своё собственное изречение о том, что он «больной стройкой». В эфире «Альтеса», говоря о конюшне, отметившей вековой юбилей, он заявил, что намеревается построить ипподром со всей инфраструктурой.

«Я мечтаю о том, чтобы построить настоящий ипподром, красивый, где будет не только трибуна для просмотра скачек, но и вся инфраструктура. Я бывал на нескольких ипподромах, специально смотрел, руки чешутся, как говорится, взяться за это дело. Пока возможности нет, но, думаю, в ближайшие годы мы потихонечку приступим к реализации очередного нашего замысла. И, может быть, к 110-летию государственной конюшни появится у нас замечательный типовой сертифицированный ипподром, где будут проводиться на самом высоком уровне соревнования», — сказал Гениатулин.

В комментариях люди как обычно недоумевали: «А хотелось бы школы, детские сады, хотелось бы видеть в Чите парки и скверы. Хотелось б, чтоб развивалось производство и создавались рабочие места» (всё сохранено — ред.).

На этой же неделе в Улан-Удэ проходило совещание, на котором Забайкальский край, Иркутская область и Республика Бурятия договорились о создании единого межрегионального предприятия по авиаперевозкам.

По этому поводу очень хорошо высказался губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Он в частности заявил, что региональная авиация, находившаяся многие годы в сложном поле, сдерживает многие проекты - нефтегазовые и туристические.

Легальная взятка

Борзинский гарнизонный военный суд в понедельник приговорил старшего помощника военного прокурора Борзи майора юстиции Богдана Рачинского к 4 годам лишения свободы за мошенничество. Выяснилось, что осенью 2011 года майор пытался получить от гражданина 200 тысяч рублей за решение вопроса о наказании.

Читинские полицейские на этой неделе наоборот показали пример честолюбия, отказавшись от взятки. Такой отказ, может быть, дело вполне обычное, но именно этим сотрудникам впервые в истории города выдали премию в сумме невзятой взятки.

Пресс-служба краевого УМВД уточнила, что жена задержанного нетрезвого водителя предложила двум полицейским 10 тысяч рублей.

Их коллега попал в новости по менее приятной причине. Он оказался фигурантом ДТП в котором погиб 32-летний водитель мокика. Авария произошла ночью на 45-м километре федеральной трассы Чита — Забайкальск. Водитель мокика, по информации пресс-службы УМВД, двигался по встречке с выключенными фарами и без мотошлема. Для расследования произошедшего назначена служебная проверка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления