Город Обзор «Золотые кренделя», Паук в Химках и воссоздание родовых гнёзд – в обзоре политики

«Золотые кренделя», Паук в Химках и воссоздание родовых гнёзд – в обзоре политики

...я бы в свете последних событий добавил к инициативе Милонова необходимость разукрашивать эпатажных зарубежных звёзд перед их концертами в России надписями «18+». Не «Free Pussy Riot», как это было, а под строгим контролем депутатов Госдумы – «18+». Тог

Информационное агентство «Чита.Ру» осенью 2012 года возвращается к весенней практике подведения итогов политических или околополитических событий за последние несколько недель. Несмотря на то, что самая жаркая политическая осень ждёт Забайкальский край в 2013 году, уже в этом интересно наблюдать за тем, как и региональные, и федеральные СМИ постепенно выходят из отпусков и погружают потребителей информации в традиционно пёстрый водоворот российских политических событий.

И пусть осенью 2012-го Забайкальский край минуют губернаторские выборы, да и заксобрание мы будем выбирать в 2013 году, на этот год приходится серия местных выборов, которые далеко не всегда проходят так гладко, как хотелось бы региональным и федеральным властям. В Забайкальском крае, несмотря на отдалённость от центра, отсутствие ярких политиков и плохо скрываемое желание властей сделать всё как можно более спокойно и тихо, то тут, то там прорываются локальные недоразумения.

Старт политической осени в России был ознаменован беспрецедентным количеством как только что выдвинутых, так и уже реализованных инициатив по ограничению всего на свете – ругани, курения, матов, анонимной критики и пьянства за рулём. Не все эти новшества – настоящие и будущие – выглядят однозначно. Многие из них вообще вызывают сомнения в душевном здоровье изобретателей. Но некоторые – вроде ужесточения наказания за жертвы, связанные с вождением автомобиля в пьяном виде – выглядят вполне логичными.

Одновременно интересующиеся получили изрядное количество статистики, которая говорит о том, что не всё и не всегда так однозначно, как могло бы показаться из общения, например, в социальных сетях.

Ответственность Путина

Так, «Левада-центр» выяснил, что впервые за 12 лет число граждан, которые считают, что именно Владимир Путин несёт ответственность за проблемы России, превысило 50%. «Коммерсант» писал о том, что «механизм, при котором все заслуги приписываются первому лицу, а ответственность - более мелким чиновникам, даёт сбой». При этом рекордных 45% достигло число граждан, считающих «Единую Россию» «партией жуликов и воров». Эксперты, по информации издания, полагают, что власть уже подстраивается под новую ситуацию.

Вместе с тем, опрошенный «Коммерсантом» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин полагает, что «масса населения» считает, что в России «всегда воровали», и если кто-то сменит действующую власть, то тоже будет воровать», поэтому на электоральных предпочтениях это не сказывается: «То, что «Единая Россия» является «партией жуликов и воров», не значит, что её оппоненты все в белом. Для рядового избирателя жуликами и ворами являются все политики, и когда на выборах одни жулики сталкиваются с другими жуликами, они голосуют за жуликов, от которых больше проку».

«Единая Россия» при этом предпринимает серьёзные усилия для того, чтобы соответствовать озвученной выше статистике.

Так, скандал разгорелся в Саратовской области. Глава города Балаково Кирилл Лаврентьев заявил, что на встрече с вице-спикером Госдумы, секретарем президиума генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым и губернатором Валерием Радаевым речь шла о том, что помощь федерального центра муниципалитетам будет зависеть от результатов выборов в облдуму, которые пройдут 14 октября. Естественно, что все заявления Лаврентьева были опровергнуты, а самого его попросили уйти. Но остался не осадочек, а плотный слой придонного ила – это не первый скандал, в котором фигурирует озвученная схема выбивания нужных процентов от исполнителей или местных властей. Кроме того, журналисты немедленно выяснили, что результаты «Единой России» в Балаково и на скандальных выборах в Госдуму зимой 2011 года, и на президентских выборах весной 2012-го сильно отличались от средних по региону. Понятно, что не в пользу партии власти.

Любопытно, что тот же «Коммерсант» быстро нашёл в этой истории массу нестыковок: «Отметим, что несмотря на то, что Сергей Неверов утверждал, в том числе и в разговоре с «Ъ», что Вячеслава Володина на совещании не было, а были «жители, фермеры и руководители ряда муниципальных образований», сайт саратовской «Единой России» вчера опубликовал комментарий главы крестьянско-фермерского хозяйства Ершовского района Андрея Волкова, который говорит об обратном. «Откровенный разговор длился несколько часов, был на встрече и Вячеслав Володин, который после посещения школ в Ершовском районе ненадолго заехал и к нам, пообщался с присутствующими», - сообщил господин Волков».

Одновременно издание получило комментарий, в котором фигурирует нынешний первый заместитель руководителя администрации президента России Вячеслав Володин, биография которого связана не только с Саратовской областью, но и с балаковским одномандатным избирательным округом. Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов пояснил «Ъ», что «в Саратовской области все органы власти и все структуры пребывают в режиме непосредственного управления Володина»: «Интересы его остаются там, и корни, и кадры оттуда рекрутируются. Поэтому всё, что происходит в регионе, включая «практически чеченские» результаты партии власти на выборах, делается для поддержания имиджа господина Володина».

Читатели, которые хотят чуть лучше разобраться в ситуации в Саратовской области, но не хотят тратить на это много времени, могут вернуться к декабрьскому тексту про Саратов известного журналиста Дмитрия Соколова-Митрича в «Русском репортёре». Вячеслав Володин там упоминается не единожды.

Можно также вспомнить про визит Володина в Читу в сентябре 2008 года, где он обозначал требуемый для партии власти результат на выборах в заксобрание первого созыва. Федеральные единороссы традиционно хотели «абсолютного большинства», что в абсолютном большинстве случаев вызывает раздражение.

Паук и Чирикова в Химках

Самыми примечательными среди муниципальных выборов осени 2012 года обещает стать кампания в Химках. О намерении баллотироваться в мэры этого подмосковного города заявил Олег Митволь, лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова и представитель КПРФ Леонид Виноградов. Партия власти, вероятно, будет делать ставку на исполняющего обязанности градоначальника Олега Шахова, который, впрочем, пойдёт на выборы самовыдвиженцем, что в случае поражения сгладит единороссовскую горечь. Но, что самое интересное, на муниципальном поприще себя намерен попробовать вокалист группы «Короззия металла» Сергей Троицкий, он же Паук.

В интервью «Газете.Ру» Сергей рассказал о своём видении будущих реформ. В этих скупых цитатах отражено всё безумие современной российской политики – хоть на федеральном, хоть на региональном уровне: «Путин сразу не может провести масштабные реформы по всей большой стране, например, поэтому мы, соответственно, с Химок начнем создавать модель реформ, которые постигнут в ближайшем будущем всю Россию. В правительстве Химок будут работать только представители Германии, само правительство Германии будет гарантом их деятельности. Они не берут взяток, например, не пилят бюджет, например. Во-вторых, «совки» не умеют работать, а немцы все делают четко и аккуратно. Заместители и рядовые сотрудники будут «совки», но под руководством немецких специалистов.

В Химках каждый, кто прописался не позже 2000 года, например, будет иметь долю со всех коммерческих проектов. 20–30% прибыли всех предприятий будут пилиться строго на жителей Химок. В Химках поселим полмиллиона китайцев, например, если они там в Китае на своих заводах работают за 2 доллара, то у нас будут работать за три, например. А все жители могут работать, например, а могут просто, как римляне, сидеть курить сигару и смотреть плазму, например».

Также Паук сообщил о том, что нужно делать с преступностью: «Ну и каждый гастарбайтер, например, будет получать идентификационный номер, например, на этих робах. Там будут светиться не просто полоски, а номер. И девушки уже смогут спокойно гулять по Химкинскому лесу, если на них нападёт маньяк, например, гастарбайтер, то номер всегда будет, в общем-то, запечатлен на видеокамеры, например. И этого человека можно будет быстро изловить».

Высказывания Троицкого можно расценивать как угодно – как стёб, как провокацию, как желание обратить на себя внимание, как прямое следствие помешательства или оторванности разума музыканта от мира. Но если взглянуть на высказывания некоторых чиновников, которые занимают щедро оплачиваемые государством должности, можно отметить, что по смыслу они мало отличаются от предложений метить гастарбайтеров светящимися номерами.

Забегая вперёд, приведу несколько цитат из беседы журналиста «Коммерсанта FM» с бессменным главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Речь в ходе беседы шла о вступлении с 1 сентября в силу закона о защите детей от вредной информации. Геннадий Онищенко, к счастью, не увидел необходимости вырезать из мультфильма «Ну, погоди!» сцены с курящим волком, но наговорил массу других интересных вещей.

Вот отдельные части диалога:

- А в Карлсона все-таки надо какую-то коррекцию вводить?

- Я не помню Карлсона, я в основном специализируюсь на просмотре отечественных мультфильмов.

- Так нет, это же наш мультфильм, Ливанов который озвучивал.

- Принцип такой: может быть, папа там и не положительный, и не отрицательный герой, но положительные герои не обладают отрицательными привычками. Это, кстати, голливудские фильмы все, они именно на этом принципе строятся, потому что национальное законодательство Соединенных Штатов как раз так корректирует эту ситуацию.

- А как же Джеймс Бонд коктейли пьет алкогольные?

- Но Джеймс Бонд — негодяй.

- Не знаю, он мне очень нравится.

- Вам надо подумать о том, что ваше воспитание надо корректировать. Может, уже поздновато. Но какой же он положительный герой, если он беспрерывно убивает, шпионит, нарушает законодательство чужих стран, это разве положительный герой?»

Кстати, любопытное интервью с Сергеем Троицким можно было прочитать не только в связи с предстоящими выборами в Химках, но в связи с появлением этой глыбы современной музыки в Новосибирске – интервью у него берёт журналист «Сиб.фм». Высказывания Паука в очередной раз наглядно демонстрируют, как легко и просто обычно далёкие от истории и прочих наук люди быстро всё расставляют по полкам исторической справедливости. Из текста, в частности, можно выяснить, что когда Гитлеру показывали чертежи ракет, то он тут же забывал о бомбёжках Лондона и начинал мечтать о полётах на другие планеты. Ну, а Советский Союз, который, понятно, Империя Зла, лез в космос только чтобы досадить Америке. Рассуждения Паука в «Сиб.фм» отлично дополняют его высказывания в «Газете.Ру» и позволяют по-новому оценить масштабы грядущего безумия в Химках.

А рецепт Паука для молодых алкоголиков – это практически рецепт российской политики: «Мне родители разрешали пить вино и шампанское на всех наших семейных праздниках класса с шестого. А нынешняя молодёжь знает только водяру, пиво и «Ягуар». Так что пусть выпьют лайтовые коктейли, например: смешают бутылку красного крымского вина и бутылку шампанского. Будет весело: почувствуют лёгкое опьянение, но на следующий день всё пройдёт. Гёрлам, конечно, лучше побольше налить, чтобы они могли войти в угар, потанцевать медленные танцы, потом напороться и забеременеть от какого-нибудь пацана, наладить с ним семью и увеличить, например, население страны».

Точно так же порой решается проблема народонаселения на региональных и муниципальных выборах – смешивается какой-нибудь малознакомый населению кандидат от партии власти с привычным середнячком уровня чьего-нибудь заместителя. Избиратель чувствует лёгкое опьянение, но на следующее утро после выборов всё это не имеет решающего значения. Некоторым участникам выборных кампаний наливают, как раз, побольше, чтобы они вошли в угар и потанцевали медленные танцы с кем-то из тех, кто ещё вчера им не был знаком. В ночь подсчёта голосов они вполне могут «напороться», и если не забеременеть, то уж точно наладить какой-нибудь политический союз и увеличить, например, численность какого-нибудь клана.

В отдельных регионах осенью 2012 года пройдут не только муниципальные, но и губернаторские выборы. С тем, что такое муниципальный фильтр, на практике смогли познакомиться кандидаты в Брянской, Рязанской и Новгородской областях. В «Единой России» отмечают, что оппозиционные партии недовольны «процедурой», поэтому итоги кампании будут проанализированы и в случае необходимости в закон «О выборах глав субъектов федерации» могут быть внесены изменения. Эксперты считают, что закон может быть пересмотрен из-за того, что муниципальные фильтры себя не оправдали. Историю вопроса изучал «Коммерсант».

Одновременно издание изучает опыт регионов, которые уже пережили смену руководителя. На минувшей неделе «Коммерсант» опубликовал материал о положении вещей в расположенном неподалёку, но очень далёком во многих вопросах Хабаровском крае.

Оппозиционные будни

Разнообразной на стыке лета и осени, как и всегда, была жизнь оппозиционных деятелей. Например, Борис Немцов сообщил о возбуждении в отношении него ранее закрытого уголовного дела – никак не может успокоиться «прокремлёвский блоггер» Максим Перевалов, которому якобы досталось за приставание к оппозиционной звезде.

Глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга Александр Макаров заявил, что подаст в суд на журналистку Ксению Собчак за запись в твиттере. В этой истории почему-то фигурируют евреи – а это что-то новенькое.

Гораздо более осмысленной была новость о том, что уже упоминавшийся Борис Немцов принял участие в подготовке книги, посвящённой повседневной жизни любимого в народе Владимира Путина.

Тем временем, следственный комитет, глава которого находится в сложноописуемых отношениях с известным борцом за справедливость Алексеем Навальным, произвёл обыск в помещениях ООО «Кобяковская фабрика по лозоплетению». Всё бы ничего, но предприятие принадлежит родителям оппозиционера. Сам оппозиционер, естественно, считает, что ведомство мстит ему за распространение информации о зарубежном бизнесе главы СК РФ Александра Бастрыкина.

Известный широкому кругу лиц Басманный суд тем временем признал законным возобновление в отношении Навального угольного дела по поводу растраты имущества ГУП «Кировлес».

Ещё более оригинальным стал приговор в отношении активистки «Другой России» Таисии Осиповой, которой суд дал восемь лет колонии вместо четырёх, которые просил прокурор. Имя Осиповой было в списке политзаключённых, который оппозиция передавала когда-то работавшему президентом Дмитрию Медведеву, посчитавшему наказание слишком суровым. Дело даже отправили на пересмотр. Но, как видно, суд оказался независим от каких-то там списков, требований прокурора и уж конечно оппозиции.

Тот же «Коммерсант» отмечал, что в ходе второго процесса ключевой свидетель обвинения Антон Мандрик, ранее подтверждавший версию следствия и подробно рассказывавший о том, как у госпожи Осиповой дома нашли героин, отказался от своих слов и заявил, что наркотики ей подбросили оперативники центра «Э» и сотрудники ФСКН. Позднее его слова были подтверждены экспертизой на детекторе лжи. Тем не менее, эпизод с обыском судья исключил, оставив в деле только два эпизода проверочных закупок героина – такова пугающая логика современного российского судопроизводства.

Блоггеры, кстати, довольно активно обсуждали участниц контрольных закупок, которые давали показания в отношении Осиповой.

Гудковская пропаганда

Опальный депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков на старте политической осени начал публиковать данные о доходах и имуществе своих коллег по нижней палате федерального парламента от «Единой России». Пост в блоге Гудкова, даже если предположить, что никто ни в чём не виноват, не состоит и не участвовал, позволяет лишний раз удивиться, насколько порой талантливые люди принимают федеральные законы. Ибо управлять таким количеством всего и ещё находить время на законотворческую деятельность – это дорогого стоит.

Следом за Гудковым свой собственный список опубликовал лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Всякий раз подозреваемые в несправедливостях депутаты легко находили ответы не все неприятные вопросы: «Владимир Плигин, в свою очередь, заявил «Ъ», что он «в бизнесе с 1989 года, всё, что нужно, было полностью продекларировано в документах для избрания», а управление бизнесом он доверил известному юристу. Он отметил, что ООО «ЮСТ-Офис» и ООО «Резервтрастком», которые указаны напротив его фамилии, были созданы в 2000 и 2002 годах соответственно. В 2006 году, когда, согласно таблице, он приобрел 33,3% ООО «ЮСТ-Офис», будучи депутатом, из списка вышел один из учредителей, вследствие чего доли были перераспределены. Что касается приобретения 14,3% ООО «Резервтрастком» в 2008 году, то, по его словам, это произошло из-за увеличения уставного фонда».

Именитые «яблочники» и эсеры были не единственными, кто имел к депутатам Госдумы от «Единой России» какие-то претензии. Например, власти Санкт-Петербурга озадачились проблемой статуса земельного участка, принадлежащего председателю думской комиссии по этике единороссу Владимиру Пехтину. В материале «Коммерсанта» можно узнать, что цель Пехтина - воссоздать «родовое гнездо».

В указанном материале «Коммерсанта» любопытен абзац про ещё одного депутата-единоросса Елену Николаеву: «27 августа со ссылкой на ЕГРЮЛ справороссы обвинили ее в том, что депутат числится гендиректором ООО «Золотой крендель», что запрещено законом «О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы». В ответ госпожа Николаева сообщила в своем блоге, что была гендиректором компании до 1999 года. В качестве доказательства она обнародовала протокол собрания ООО «Золотой крендель» от 31 марта 1999 года с постановлением о досрочном прекращении госпожой Николаевой полномочий гендиректора «на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ". После того как справороссы заявили о том, что ТК был принят только в 2001 году, а до этого действовал Кодекс законов о труде РФ, копия постановления из блога госпожи Николаевой исчезла. На вопрос «Ъ» о несоответствии в документах депутат ответила: «Это чушь».

Словосочетания «это чушь», «золотой крендель» и «родовое гнездо» дополняют оригинальность предложений Паука-Троицкого и с точки зрения словесной эстетики, по-моему, вполне им соответствуют. Всё это отдаёт какими-то махровыми 90-ми и Михалычем в исполнении Михалкова в фильме «Жмурки» – не хватает только малиновых пиджаков.

Неоднозначные Pussy Riot

Вернёмся к статистике. Специалисты ВЦИОМ выяснили, что по итогам судебного процесса по делу участниц Pussy Riot граждане остались убеждены, что акция в храме Христа Спасителя была прежде всего «хулиганством» и «святотатством», 7% заподозрили девушек в экстремизме, а политический подтекст в панк-молебне «Богородица, Путина прогони!» разглядели только 11% респондентов ВЦИОМ. Подобного рода статистику полезно иногда изучать тем, кто искренне считает, что вся правда мира заключена, к примеру, в блогосфере. Или, например, в интернете.

При этом совет при президенте РФ по развитию гражданского общества назвал приговор участницам группы Pussy Riot неправосудным решением. Сам президент довольно подробно высказался по поводу этого дела в интервью созданному российскими властями телеканалу Russia Today, сумев смутить журналиста предложением перевести на русский само название группы. Англоязычный журналист говорил слово «кошка» и, конечно, лукавил. По поводу переводов названия этой группы в Рунете довольно много сказано. Вот, например, что про это пишет «Слон». «Википедия» более благосклонна к переводу, называя группу «Бунтом кисок». Не очень, правда, ясно, о каких кисках идёт речь.

В интернете, понятное дело, не счесть рассуждений о том, как должна была бы развиваться история c бунтом непонятных кисок в идеальном варианте. Вот типичный пример: «Один только арест феминисток обеспечил им аудиторию гораздо большую, чем они могли рассчитывать в самых смелых мечтах. А абсурдность обвинений, призванных обосновать устрашающее наказание, вкупе с традиционно «советской» стилистикой процесса, многократно усилили эффект. Переживающие фрустрацию после митингового подъема «раздражённые горожане» увидели перед собой новое знамя революции – и с энтузиазмом двинулись на свет. Назначили бы Pussy Riot 15 суток ареста или, на худой конец, полгода исправительных работ (желательно в этом самом храме Христа Спасителя: туалеты или, там, посуду после вип-приемов мыть) – все оказались бы в той или иной степени удовлетворены. И оскорблённые в лучших чувствах православные, и самая что ни на есть радикальная оппозиция, которой к административным арестам не привыкать».

Церковь же продолжает поддерживать градус истерии на невероятно высоком уровне. Например, после истории с убийством двух женщин, в ходе которого на стене чуть ли не кровью было написано труднопереводимое название группы Pussy Riot, глава синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов поставил тех, кто виноват в убийстве двух женщин в Казани, в один ряд с теми, кто выступал в защиту участниц группы: «Эта кровь на совести так называемой общественности, которая поддержала своим авторитетом участниц этого акта в храме Христа Спасителя, потому что в результате люди с неустойчивой психикой получили карт-бланш».

Странно взвешенное – если такое может быть – мнение опубликовал в своём блоге Эдуард Лимонов. Местами оно совпадает с откровениями протоирея: «Я писал: «В психиатрии есть такой феномен, - психические эпидемии, то есть коллективное помрачение ума», и приводил в пример чрезмерное, нездоровое увлечение нашего общества «делом PR», следствием и крайним проявлением тогда был тип, вы помните, ворвавшийся к судье в кабинет с топором, с требованием освободить Pussy Riot. Все тогда сделали вид, что это случайность: тип с топором. Но теперь-то ясно, что это не случайность, что сами накачали общество ненавистью до степени коллективного психоза. И вот к психозу подключились нездоровые люди. Адвокат одной из Pussy назвал убийства в Казани, - провокацией. Нет, милок, это чистой воды коллективная психопатия овладела страной. Докричались друг на друга? Как здравый человек и опытный политик, вы видели, я предпочел остаться в стороне от коллективного психоза.и назвал его «коллективным психозом». Вот что могут состряпать вместе убежденные поклонники ложно понимаемой свободы выражения мнения и больные умы».

«Независимая Газета» в конце августа отметила, что «реакция западных СМИ на приговор, вынесенный российской панк-группе Pussy Riot, изменилась с осуждения на обсуждение»: «Ведущие издания планеты сошлись на мнении, что с людьми, нарушающими общепризнанные ценности и нормы морали, не церемонились бы в большинстве стран мира». Издание привело цитату из газеты Standart: «Не только российский режим, но и руководство любой страны мира авторитарно и жестоко поступает с людьми, нарушающими традиционные нормы морали». Да и Nouvel Observateur попыталась понять, что было бы с панк-группой в таких обстоятельствах в другой стране: «Нельзя сразу проводить параллели со сталинской эпохой. Что произошло бы с панк-группой, проведи она запрещенный концерт в Нотр-Даме или другом соборе, синагоге или мечети?» «Если бы Pussy Riot устроили подобную акцию в иерусалимской синагоге или стамбульской мечети, верующим это явно бы не понравилось, и они также требовали бы сурового наказания для девушек», – цитировала «Новая» французскую Atlanticо. «Вынесенный в Москве приговор по делу Pussy Riot полностью соответствует законам ряда европейских государств», – резюмировала Daily Mail.

Всё это происходит на фоне того, что в «мире сложилась презумпция виновности России» - в этом уверен глава Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачёв. Интервью с ним было опубликовано в «Коммерсанте». Чиновник много рассуждает про мягкую и жёсткую силу, вспоминает опыт СССР, приводит в пример опыт современного Китая и сравнивает траты на внешнеполитическую деятельность в России, США и странах Европы.

Вот, к примеру, что говорит Косачёв про негативный газетный образ России на Западе: «На мой взгляд, это объясняется как тем, что нашу страну последовательно дискредитируют, так и тем, что мы сами традиционно недостаточно активно занимаемся системным разъяснением того, что происходит и делается в нашей стране. Приведу пример. На той неделе Россотрудничество организовало в Берлине фестиваль «Созвездие» в рамках Года России в Германии. Среди прочего я беседовал со своим другом, коллегой с прежних парламентских времен. Он и сейчас депутат Бундестага от фракции ХДС, которая, как известно, достаточно жёстко относится к России. Так вот, он рассказал мне, что только на днях прочел в одной из германских газет информацию о том, что собой представляют Pussy Riot с точки зрения их предыдущих акций. Говорил эмоционально, признаваясь, что до этого у него было абсолютно четкое представление, что Pussy Riot засудили несправедливо и исключительно по политическим мотивам. Когда же он увидел статью, то, что называется, вздрогнул и задал себе вопрос: почему все это не объясняли раньше? Он и меня спросил: почему вы не дали всю эту информацию широко, глубоко и на весь мир?»

«Коммерсант» писал о совещании Россотрудничества, которое стало поводом для интервью с Косачёвым: «Участники совещания, впрочем, не смогли с ходу выработать единый рецепт улучшения имиджа России за рубежом. Министр культуры Владимир Мединский предложил расширить гастрольную деятельность за рубежом, а глава МИДа Сергей Лавров - приглашать больше иностранных студентов для бесплатного обучения в российских вузах. Прозвучали и более экзотичные идеи. Экс-глава МИД РФ Игорь Иванов, ныне возглавляющий Российский совет по международным делам, предложил создать в рамках Россотрудничества отдел пропаганды, который - как в советские времена, но с новыми технологиями – «24 часа в сутки занимался бы разъяснением российской позиции по актуальным международным вопросам». Многие из присутствовавших отнеслись к предложению господина Иванова весьма положительно. Однако заместитель директора телеканала «Россия» Сергей Брилёв выразил мнение, что эффективнее было бы нанять известную PR-компанию. Другие участники предложили активизировать работу в социальных сетях. Во всех этих, казалось бы, разных идеях было одно общее - абсолютная уверенность в том, что стоит только правильно объяснить иностранцам происходящее в России, и её репутация начнет стремительно улучшаться».

«Левада» в конце августа выяснила, что всего 27% россиян считают происходящее в стране репрессиями. «Всего 27% респондентов «Левада-центра» считают, что последние гонения на участников протестных акций, лидеров оппозиции и ужесточение законодательства о митингах, регулировании интернета и проч. можно назвать репрессиями. При этом поддержка оппозиционных выступлений, росшая в период с марта по июль 2012 года, снова начала спадать», - писал по итогам исследования «Левады» «Слон». При этом из тех, кто всё же считает происходящее репрессиями, 42% уверены, что происходить они будут на протяжении всего времени пребывания у власти Владимира Путина.

Запретная реальность

Любители запретов на стыке лета и осени не на шутку разошлись. Так, петербургский депутат, автор закона о запрете гей-пропаганды Виталий Милонов предложил запретить посещение концерта певицы, зовущейся Леди Гагой, несовершеннолетним.

А я бы в свете последних событий добавил к инициативе Милонова необходимость разукрашивать эпатажных зарубежных звёзд перед их концертами в России надписями «18+». Не «Free Pussy Riot», как это было, а под строгим контролем депутатов Госдумы – «18+». Тогда бы, как говорится, и волки сыты, и овцы целы.

Служба внешней разведки озаботилась проблемой «массового распространения информационных сообщений в социальных сетях с целью формирования общественного мнения», и задумалась о создании методики мониторинга блогосферы.

Роскомнадзор, в свою очередь, предложил внести в КоАП поправки о штрафах за нецензурные выражения в СМИ. Известные блоггеры, как водится, тут же напомнили федеральному ведомству о конституции.

«Единая Россия» и вовсе может узаконить наказания анонимных критиканов в Сети. Речь, как видно из публикации, идёт, в частности, о журналистах, которые в СМИ придерживаются установленных правил игры, а уж в интернете дают себе волю.

Уже упоминавшийся в обзоре Геннадий Онищенко комментировал «Коммерсанту» вступление с 1 сентября в силу закона о защите детей от вредной информации. Это то самое увлекательное интервью с Карлсоном, которого Онищенко не помнит, и Джеймсом Бондом, который негодяй.

Специальный корреспондент газеты «Московские новости» Алена Солнцева в заметке для РИА Новостей отмечала, что закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вступает в действие 1 сентября, но за почти полтора года с момента его принятия никто так толком не понял, как именно будет действовать закон: «Общественное обсуждение, по сути, не началось даже сейчас: дискуссия о судьбе Волка из «Ну, погоди!» до уровня такового явно не дотягивает. При этом пока никто не сформулировал главное: насколько реально выделить отдельную детскую зону в мире свободно циркулирующей информации, и к чему приведет такая сегрегация, если такую зону удастся создать».

Впрочем, были в России и внятные предложения, касающиеся ужесточения ответственности. Так, например, в Госдуму внесён законопроект, ужесточающий ответственность за управление машиной в пьяном виде, если при этом погибли люди.

За повторный отказ от прохождения на месте или в кабинете врача процедуры медицинского освидетельствования водителям будет грозить лишение водительских прав на три года. Сейчас же ужесточенное наказание светит только уличенным повторно в употреблении алкоголя за рулем, поэтому многие автолюбители намеренно отказываются дуть в трубку. Исключить лазейку для пьяных водителей предлагается внесенным в Госдуму законопроектом.

Менее однозначная инициатива касается поощрения деньгами тех, кто информирует следствие о попытках коррупции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 50% от 800 ₽ на первый заказ, максимальная скидка 600 ₽Скидка 50% от 800 ₽ на первый заказ, максимальная скидка 600 ₽
Скидка 50% от 800 ₽ на первый заказ, максимальная скидка 600 ₽
До 31 августа, 2026
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
До 31 июля, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Все промокоды