Город мнение Точки роста - в пространство развития

Точки роста - в пространство развития

Международная экономическая конференция «Новая экономика – новые подходы» прошла в Улан-Удэ 13-15 сентября в рамках Байкальского международного экономического форума.

Международная экономическая конференция «Новая экономика – новые подходы» прошла в Улан-Удэ 13-15 сентября в рамках Байкальского международного экономического форума.

На семи круглых столах было сконцентрировано внимание на таких главных для макрорегиона проблемах, как кластерное инновационное развитие экономики, энергетика, государственно-частное партнёрство, создание инфраструктуры, сельское хозяйство, совершенствование законодательства, международное и приграничное сотрудничество.

По замечанию участника форума, депутата Государственной Думы РФ Константина Ильковского, нынешний Байкальский форум впервые предпринял попытку превратить точки роста в пространство развития.

Традиционно на подобных форумах рассматривали отдельные отраслевые точки роста, не связанные между собою. Например, локальное обсуждение энергообеспечения Удоканского горного предприятия вылилось в комплексное рассмотрение энергетической инфраструктуры уже всей зоны БАМа, а обсуждение золоторудных месторождений Севера Иркутской области привело к необходимости создания Северной ветви единой национальной электрической сети, связывающие между собой Объединённые электрические сети (ОЭС) Сибири, ОЭС Востока и изолированные энергорайоны Республики Саха (Якутия).

Кроме этого, Константин Ильковский обратил внимание на то, что газификация обошла стороной Байкальский регион, несмотря на наличие Восточной газовой программы. Приход сетевого газа в Забайкальский край, Республику Бурятия, Север Иркутской области не предусмотрен ни в одном документе, при том, что вопрос газификации надо рассматривать не столько с экономической точки зрения, сколько с социально-культурной - качество жизни человека важнее экономики!

Инфраструктуре было уделено очень много внимания и логичным был вывод о том, что невозможно создать современную инфраструктуру только за счёт тарифа, за счёт людей, живущих в суровых краях.

Освоение месторождений традиционно обсуждалось в отрыве от геологического изучения недр, хотя системное ведение геологических работ сродни строительству инфраструктурных объектов. Нет инфраструктуры — нет освоения месторождений, нет геологического изучения — нет месторождений.

Ещё одну незакономерность экономических форумов отметил участник - депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Цырендоржи Дамдинов - обсуждение вопроса сохранения и развития малых сел как основы устойчивого развития региона. Это очень правильный и актуальный вопрос - российские деревни в упадке и, если им не помочь сегодня, то мы потеряем не только сельское хозяйство, но и народные традиции, национальную самоидентичность, языки народов и многое другое, не подлежащее восстановлению ни за какие деньги. Общеизвестно, в производстве натуральных экологически чистых продуктов сегодня заинтересованы целые страны АТР. Несмотря на суровый климат, сельское хозяйство в Сибири и на Дальнем Востоке является привлекательным в силу глубоких традиций народов, исконно проживающих на данных территориях и вблизи азиатских рынков.

Всё более актуальным в современном глобальном мире становится вопрос международного позиционирования России, которой необходимо активнее участвовать в Азиатской политике, по-настоящему интегрировать в азиатские рынки, стать более открытой по отношению к своим соседям.

Интересный взгляд на макрорегион Дальний Восток и Байкальский регион был представлен на круглом столе: «Сибирь и Дальний Восток: международная интеграция». Проект «Северная Азия», разработанный Институтом Северной Азии и интеграционных процессов (Чита) и представленный директором института Фёдором Луковцевым, привлёк внимание участников, открыв дискуссию на эту тему. Впервые проект «Северная Азия» был презентован на заседании азиатской секции Международного Дискуссионного Клуба «Валдай» в рамках обсуждения доклада «К великому океану, или новая глобализация России».

Макрорегион «Северная Азия» - это то же самое, что и «Средняя Азия», «Западная Европа», «Ближний Восток». Надо дополнить Российской «Северной Азией» азиатскую картину - сначала географически, затем социально-культурно и уже потом, на основе общего фундамента, строить экономические отношения. Это, по сути, международная гуманитарная миссия страны. Тем более, что сегодняшние азиатские вызовы одновременно являются для России возможностями - это проблемы чистой воды, продуктов питания, сохранения этнического многообразия, экологии, альтернативных источников энергии и инновационной науки.

Основная суть концепции - придание различным отраслям (будь то культура, этнография, наука, сельское хозяйство, туризм, медицина, образование или экология) международной привлекательности и потенциальной востребованности на азиатских рынках. В рамках проекта «Северная Азия» институт помогает и всячески продвигает интересные и значимые региональные проекты.

На примере развития Республики Бурятия на Байкальском Форуме попытались проанализировать: может ли рядовой российский регион найти точки роста в своей региональной экономике и начать процесс социально-экономического роста. Большинство участников форума подтвердили — можно! Для этого, прежде всего, необходима твёрдая политическая воля, трезвая оценка ситуации, государственное стимулирование малого и среднего бизнеса и уверенность в своих силах. Все эти составляющие в комплексе могут обеспечить необходимые условия превращения точек роста в пространство развития.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления